Дело 1-260/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Осинники 19 октября 2011года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской обл. Зверкова В.С. С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М Подсудимого: Сорочинской Анны Анатольевны Защитника Перехода С.В. Представившего удостоверение № 481, ордер № 524 При секретаре Иващенко Г.И. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорочинской Анны Анатольевны , ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> 02.09.2010г. Осинниковским г/с по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ к 4 г. л/св. условно с ИС в 3 г.; 28.06.2011г. Куйбышевским р/с г. Новокузнецка по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. св., условно с ИС в 2 года, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сорочинская А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - героин, признанное таковым химической экспертизой в количестве не менее № грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство, Сорочинская А.А., незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в районе <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Сорочинской А.А. выше названное наркотическое средство. Органами предварительного расследования, действия подсудимой Сорочинской А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, не возражают. Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Сорочинской Анны Анатольевны обоснованным и доказанным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Сорочинской А.А. по приговору ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и по приговору ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не может быть сохранено и подлежит отмене, поскольку Сорочинская А.А. никаких выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила аналогичное преступление, связанное, с оборотом наркотических средств. С учетом того, что подсудимая имеет малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, является матерью одиночкой, занимается содержанием и воспитанием сына, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти лет. В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сорочинской А.А. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст307, 308, 309,. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сорочинскую Анну Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 02.09.2010г. и по приговору Куйбышевского районо го суда г. Новокузнецка от 28.06.2011г., отменить и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного Сорочинской А.А. наказания, отсрочить до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с 19 октября 2011г. Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, в МОО МВД России « Осинниковский», уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, отменить. От взыскания процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Зверкова В.С.