кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-245\11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 27 сентября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области И.А. Бородкин,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Осинники

Байрамалова Ю.Г.,

подсудимого Ерохина Д.А.,

защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерохина Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, работающего в <адрес>», зарегистрированного по адресу:

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом по ст. 162 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст. 222 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 162 ч.2 п. «в,г» УК РФ. Определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, по ст. 222 ч.4 УК РФ освобожден от наказания, постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в,г» УК РФ, срок 8 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из УН 1612/43 г. Кемерово.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохину Д.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8: коньки б/у стоимостью 1200 рублей, бейсбольную биту стоимостью 200 рублей, металлический сейф стоимостью 2000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Моторола», в нерабочем состоянии, ценности не представляющий, цифровой фотоаппарат б/у в нерабочем состоянии, ценности не представляющий, пневматический пистолет стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 8400 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 8400 рублей.

Подсудимому Ерохину Д.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Ерохин Д.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Ерохина Д.А. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевшая ФИО8 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет, причиненный ей материальный ущерб возмещен.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ерохин Д.А., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ерохина Д.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ерохиным Д.А., данные о его личности, который, согласно представленных стороной защиты характеристик по месту жительства и работы характеризуются положительно, судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Ерохина Д.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ерохину Д.А., суд относит совершение преступления при рецидиве. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначения Ерохину Д.А. применены быть не могут.

Суд считает, что наказание в отношении Ерохина Д.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Ерохина Д.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия его жизни.

Суд считает, что назначение Ерохину Д.А. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.

С учетом, данных о личности подсудимого Ерохина Д.А., его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.

В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета, бейсбольную биту, коньки женские бело-голубого цвета, сейф, пневматический пистолет MP 654-K № Т09082358, цифровой фотоаппарат «Кодак», банку с металлическими шариками, тех.паспорт на <адрес>, домовую книгу на <адрес>, свидетельство о гос.регистрации права на <адрес> серия <адрес> на имя ФИО1; паспорт на имя ФИО2; паспорт на имя ФИО3; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО3; страховой медицинский полис на имя ФИО2; военный билет на имя ФИО2, – вернуть законным владельцам.

Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Ерохина Д.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ерохина Д.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Ерохина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерохину Д.А. считать условным с испытательным сроком на3 (три) года.

Обязать Ерохина Д.А. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Ерохину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Ерохину Д.А. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Ерохина Д.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета, бейсбольную биту, коньки женские бело-голубого цвета, сейф, пневматический пистолет MP 654-K № Т09082358, цифровой фотоаппарат «Кодак», банку с металлическими шариками, тех.паспорт на <адрес>, домовую книгу на <адрес>, свидетельство о гос.регистрации права на <адрес> серия <адрес> на имя ФИО1; паспорт на имя ФИО2; паспорт на имя ФИО3; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО3; страховой медицинский полис на имя ФИО2; военный билет на имя ФИО2, – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия Верна

Судья И.А. Бородкин