тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-254\11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 06 октября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Морозова Э.В.

защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО2

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Эдуарда Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты> работающего

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Морозову Э.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 22 час. 30 мин., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где убедившись, что собственника дома ФИО2 нет дома, разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно DVD-плеер «ROLSEN» стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор марки «IVC» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Морозову Э.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Морозов Э.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Морозова Э.В. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевшая ФИО2 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Морозов Э.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Морозова Э.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Морозовым Э.В., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются положительно, работает, ранее судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Морозова Э.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность наказания Морозову Э.В. суд признает совершение кражи при рецидиве преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что наказание в отношении Морозова Э.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Морозова Э.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд считает, что наказание Морозову Э.В. следует назначить без взыскания

штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом, семейное, материальное положение подсудимого и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что назначение Морозову Э.В. другого более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого.

Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Морозова Э.В. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Морозова Э.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

DVD-плеер «ROLSEN» и телевизор марки «IVC» оставить у законного владельца- ФИО2

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Морозова Эдуарда Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозову Э.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Морозова Э.А. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, регулярно, в дни установленные уголовно- исполнительной инспекцией, является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Морозову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Морозову Э.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Морозова Э.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «ROLSEN» и телевизор марки «IVC» оставить у законного владельца- ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов