покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-172/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес>

В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гауз Н.В.

Подсудимого Нетроголова И.В.

Защитника Перехода С.В.

Представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нетроголова Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нетроголов И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ00 часов, находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал за руб. ФИО5 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве грамма. Преступление не было доведено Нетроголовым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОВД <адрес>», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО5

Органами предварительного следствия действия Нетроголова И.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Нетроголов И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе, для собственного употребления, пока данное наркотическое средство не было изъято у него сотрудниками милиции при проведении личного обыска ДД.ММ.ГГГГ мин.

Органами предварительного следствия действия Нетроголова И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Нетроголов И.В. вину признал полностью в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку Нетроголов И.В. совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Нетроголову И.В. предъявлено обоснованно, доказано материалами дела, суд согласен с квалификацией действий подсудимого предложенной органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ч.3 ст.30 – ч.1 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянных преступлениях, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, который страдает наркоманией, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального лишения свободы, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности и дают основание для применения ст. 73 УК РФ. Ранее подсудимый не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся.

На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ за защиту Нетроголова И.В. защитнику произведена оплата за счет федерального бюджета в размере . В силу ст. 316 УПК РФ Нетроголов И.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нетроголова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Нетроголова И.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления специализированного органа не менять место жительства. В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет.

Меру пресечения изменить, избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. В зале суда из-под стражи освободить.

Срок условного осуждения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Считать отбытым наказанием содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения МО МВД России «<адрес> - уничтожить. Деньги в сумме руб. передать в МО МВД России «<адрес> диск хранить в материалах дела.

Нетроголова И.В. от процессуальных издержек в сумме коп. освободить.

Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Гребенкина Г.Д.