незаконное хранение в целях сбыта продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-268/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 24 октября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимой Путинцевой Л.П.,

защитника Гильфановой А.М.., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Путинцевой Ларисы Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки с<данные изъяты>,

граждаки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимой

02.03.2011г. Осинниковским городским судом по ч.1 ст.238 УК РФ наказание

назначено в виде штрафа 5000рублей в доход государства,

зарегистрированной по адресу: <адрес>

проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Путинцевой Л.П. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ она не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу: <адрес>, 2080 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию постороннего запаха, неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию компонентов сивушного масла, наличию других примесей (ГЖХ). Ацетон относится к ; 4 — му классу опасности, 2 - бутанон к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон и 2 - бутанон обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

После чего Путинцева Л.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, умышлено, незаконно, действуя из, корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла ФИО3, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей около 350 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию постороннего запаха, неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию компонентов сивушного масла, наличию других примесей (ГЖХ). Ацетон относится к 4 - му классу опасности, 2 - бутанон к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон и 2 - бутанон обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Путинцева Л.П. совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимой Путинцевой Л.П. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Путинцева Л.П. виновной себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Гильфанова А.М. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного заседания, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Путинцевой Л.П. считают правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного заседания без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Путинцева Л.П., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Путинцевой Л.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Путинцева Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Путинцевой Л.П., данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима за аналогичное преступление

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Путинцевой Л.П. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, семейное положение.

Отягчающих обстоятельств в отношении Путинцевой Л.П.не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Путинцевой Л.П. следует целесообразно назначить назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нееопределенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Суд считает, что назначение Путинцевой Л.П. другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой в полной мере.

Учитывая данные о личности подсудимой Путинцевой Л.П. следует возложить на нее обязанность встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Путинцевой Л.П.ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу : прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Coca-Cola light», с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО»НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц. Прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с этикеткой «Лимонад Фруктайм» с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО «НКНИФХИ» с подписью участвующих лиц. Прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с этикеткой «Лимонад Фруктайм» с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО «НК НИФХИ» с подписью участвующих лиц уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Путинцеву Л.П.от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Путинцеву Ларису Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Путинцеву Л.П. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Мера пресечения Путинцевой Л.П. по делу не избиралась.

Зачесть Путинцевой Л.П. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Путинцеву Л.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу : прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Coca-Cola light», с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО»НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц. Прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с этикеткой «Лимонад Фруктайм» с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО «НКНИФХИ» с подписью участвующих лиц. Прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с этикеткой «Лимонад Фруктайм» с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатана печатью ООО «НК НИФХИ» с подписью участвующих лиц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов