г. Осинники 25 октября 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С. подсудимой Матусевич И.Г. защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшего ФИО5 при секретаре Карпуниной Е.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Матусевич Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матусевич И.Г.обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 один удар ножом в паховую область. В результате чего причинила ФИО5 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением общей повздошной вены, возникшее от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимой Матусевич И.Г. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Матусевич И.Г.виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савичева М.С. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Матусевич И.Г. в особом порядке без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считают правильной. Государственный обвинитель просит иск заявленный прокурором удовлетворить и взыскать с гражданского ответчика Матусевич И.Г. в пользу субъекта Российской Федерации в возмещение расходов в сумме <данные изъяты> копеек за лечение потерпевшего ФИО5 Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимую, претензий к ней не имеет. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Матусевич И.Г. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Матусевич И.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено тяжкое преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Матусевич И.Г., данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судима. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Матусивич И.Г. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении подсудимой не строго наказания, ее семейное положение, которая является опекуном инвалида. Суд считает, что наказание в отношении Матусевич И.Г. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Матусевич И.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой. Гражданский иск прокурора г.Осинники следует удовлетворить. На основании ст. ст. 45, 54, 246 УПК РФ, ст. 45 ГПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Матусевич И.Г. в пользу субъекта Российской Федерации в счет возмещение расходов в сумме <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО5 в МУЗ «Городская больница» г.Осинники. Гражданский ответчик Матусевич И.Г. с иском прокурора согласна в полном объеме. Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Матусевич И.Г.ст. 64 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Матусевич И.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Матусевич Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 3 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матусевич И.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Матусевич И.Г. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Матусевич И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Зачесть Матусевич И.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Гражданский иск прокурора г.Осинники следует удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Матусевич И.Г. в пользу субъекта Российской Федерации в счет возмещение расходов в сумме <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО5 в МУЗ «Городская больница» г.Осинники. Освободить Матусевич И.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Д. Максимов