открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-273/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 26 октября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Пупкова Н.Н.,

защитника Данилевич Н.С., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пупкова Николая Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пупкову Н.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в частном доме расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал с шеи ФИО5, т.е. открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Пупков Н.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому Пупкову Н.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Пупков Н.Н. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Данилевич Н.С. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Пупкову Н.Н. считают правильной.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела был согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.43).

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Пупков Н.Н., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Пупкова Н.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Пупков Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пупковым Н.Н., данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Пупкова Н.Н. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении Пупкова Н.Н.не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Пупкова Н.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Суд считает, что назначение Пупкову Н.Н. другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая содеянное и данные о личности подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Пупкова Н.Н. ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Пупкова Н.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «SAMSUNG S-3600i» оставить у потерпевшего ФИО5

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Пупкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.

Обязать Пупкова Н.Н. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы.

Мера пресечения Пупкову Н.Н. не избиралась.

Зачесть Пупкову Н.Н. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Освободить Пупкова Н.Н. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «SAMSUNG S-3600i» оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов