г. Осинники 01 ноября 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М. подсудимого Балашова Д.Г. защитника Лебедевой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Карпуниной Е.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Балашова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Балашов Д.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, путем взлома навесного замка на внутренней калитке гаража, проник во внутрь него, и открыв ворота гаража изнутри, выкатил из гаража автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, и откатил его подальше от дома. После чего, Балашов Д.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, путем присоединения проводов замка зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и управлял им до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ того момента, пока не был остановлен сотрудниками ОГИБДД, тем самым Балашов Д.Г. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. Подсудимому Балашову Д.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Балашов Д.Г. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Лебедева О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Балашова Д.Г. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. Представил в суд письменное заявление, согласно которого, он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Балашова Д.Г. в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Балашов Д.Г., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Балашова Д.Г. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Балашовым Д.Г., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются положительно, судим. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Балашова Д.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст, мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрого наказания, В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Балашова Д.Г. суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что наказание в отношении Балашова Д.Г. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Балашова Д.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи. Суд считает, что назначение Балашову Д.Г. другого, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО1 Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Балашова Д.Г. ст. 64 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Балашова Д.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Балашова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балашову Д.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Балашова Д.Г. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в срок 2 месяца после вступления приговора суда в законную силу. Мера пресечения Балашову Д.Г. не избиралась. Зачесть Балашову Д.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Освободить Балашова Д.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись- Верно Судья В.Д. Максимов