г. Осинники 09 ноября 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В. подсудимого Авдеева В.Н., защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. при секретаре Карпуниной Е.Н., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Авдеева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Авдееву В.Н. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гр.ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его не видит находящийся на балконе гр. ФИО5, тайно похитил с подоконника в комнате, сотовый телефон марки «Samsung Dios C 521-2I» стоимостью <данные изъяты> руб., с флеш- картой, объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимому Авдееву В.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Авдеев В.Н. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Федотова Т.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Авдееву В.Н. считают правильной. Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого. Претензий к нему не имеет. Причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Авдеев В.Н. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы Действия подсудимого Авдеева В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый Авдеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено тяжкое преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Авдеевым В.Н., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, судим, работает. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Авдеева В.Н. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, добровольное возмещение материального ущерба. В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Авдеева В.Н. суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что наказание в отношении Авдеева В.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Авдеева В.Н. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи. Суд считает, что наказание Авдееву В.Н. следует назначить без ограничения свободы, учитывая при этом, семейное, материальное положение подсудимого. Суд считает, что назначение Авдееву В.Н. другого более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого Авдеева В.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в <данные изъяты> больница» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.47), суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти курс лечения <данные изъяты>. Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Авдеева В.Н. ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Авдеева В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung Dios C 521-2I», флеш- карту объемом 1 Гб оставить у законного владельца ФИО5 При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Авдеева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Авдеева В.Н. в течении 10-ти дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически, в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, пройти курс лечения <данные изъяты>. Меру пресечения Авдееву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Авдееву В.Н. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Освободить Авдеева В.Н. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung Dios C 521-2I», флеш- карту объемом 1 Гб оставить у законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись- Верно Судья В.Д. Максимов