открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-265/11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 02 ноября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимой Богер А.А.

защитника Данилевич Н.С., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Богер Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л :

Богер А.А. обвиняется в том, что <данные изъяты> г. в 9-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитила, сорвав с шеи гр. ФИО6 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном с камнем розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимой Богер А.А. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Богер А.А. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Данилевич Н.С. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Богер А.А. считает правильной.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Согласно полученной телефонограммы просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Богер А.А. в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Богер А.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Богер А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Богер А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богер А.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Богер А.А. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Богер А.А. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Богер А.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Богер А.А., которая с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> суд считает необходимым возложить на осужденную обязанность пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Суд считает, что назначение Богер А.А. другого, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Богер А.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Богер А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с п. 4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у гр. ФИО7 и копии залогового билета и объяснительной ФИО7 об утере залогового билета хранить при уголовном деле, золотую цепь и золотой кулон с камнем розового цвета оставить у потерпевшей ФИО6

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать Богер Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Богер А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Богер А.А. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, пройти курс лечения <данные изъяты>.

Мера пресечения Богер А.А. не избиралась.

Зачесть Богер А.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у гр. ФИО7 и копии залогового билета и объяснительной ФИО7 об утере залогового билета хранить при уголовном деле, золотую цепь и золотой кулон с камнем розового цвета оставить у потерпевшей ФИО6

Освободить Богер А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно


Судья В.Д. Максимов