Дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Осинники 23 ноября 2011г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В., подсудимого - Абдуллаева Р.И., защитника - адвокатаПлахотского Я.А., при секретаре - Ветровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Рафаила Исламовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 %. Постановлением Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены, направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение; 2) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй с/у № 2 г. Осинники по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году ЛС условно с ИС 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абдуллаеву Р.И. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Абдуллаев Р.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «SamsungC-3011», принадлежащий гр. ФИО7 стоимостью 2785 рублей., причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Абдуллаев Р.И. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Абдуллаев Р.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Абдуллаева Р.И. - адвокат Плахотский Я.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны. Государственный обвинитель Гауз Н.В. и ФИО7. согласны на особый порядок принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Абдуллаев Р.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абдуллаева Р.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллаевым Р.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. К смягчающим вину Абдуллаева Р.И. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимогоАбдуллаева Р.И. возможно достичь только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не усматривает. Суд считает, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного. Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Абдуллаев Р.И., будучи дважды условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Абдуллаева Рафаила Исламовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Осинники Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Осинники Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначить Абдуллаеву Р.И. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдуллаеву Р.И. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Абдуллаева Р.И. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания Абдуллаеву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Освободить Абдуллаева Р.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Верно, судья: Третьяков С.В.