г. Осинники 21 ноября 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М. подсудимого Нарсеева А.П. защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Карпуниной Е.Н., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нарсеева Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нарсееву А.П. предъявлено обвинение в том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гр.ФИО6, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес гр.ФИО6 множественные удары, не менее 5-ти, ногой по туловищу и лицу, в результате чего причинил ФИО6 закрытую травму груди в виде переломов 3,4,5 ребер справа, 6,7,8 ребер слева, подкожного кровоизлияния грудной клетки слева по передне- подмышечной линии, ссадины области грудины, осложнившихся двусторонним пневмотораксом, данная травма груди возникла от не менее 2-х воздействий тупым твердым предметом; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные подкожные кровоизлияния в области лба и височных областей, возникшие от неоднократных (не менее 3-х) воздействий тупым твердым предметом; как вред здоровью не расценивается и тяжесть их не определяется. Подсудимому Нарсееву А.П. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Нарсеев А.П. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Нарсееву А.П. считают правильной. Потерпевший ФИО6 согласен на проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого. Претензий к нему не имеет. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Нарсеев А.П. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы Действия подсудимого Нарсеева А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Нарсеев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного дл жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено тяжкое преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Нарсеевым А.П., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, не судим, работает. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Нарсеева А.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Нарсеева А.П. не имеется. Суд считает, что наказание в отношении Нарсеева А.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Нарсеева А.П. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи. Суд считает, что наказание Нарсееву А.П. следует назначить без ограничения свободы, учитывая при этом, семейное положение подсудимого, его личность. Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Нарсеева А.П. ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Нарсеева А.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Нарсеева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев. Обязать Нарсеева А.П. в течении 10-ти дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически, в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы. Меру пресечения Нарсееву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Нарсееву А.П. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Освободить Нарсеева А.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Д. Максимов