тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-114/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Осинники 17 ноября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Брайко А.И.

подсудимого Глумова А.О.,

защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глумова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, судимого:03.06.2009 г.

Осинниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глумову А.О. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в блоке гаражей в районе <адрес>, принадлежащему гр. ФИО6, где заранее похищенными ключами, открыл входную дверь в гараж, то есть незаконно проник во внутрь гаража, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6: трамблер стоимостью <данные изъяты> рублей, карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, воздухофильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую канистру стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества гр. ФИО6 подошел к другому гаражу, расположенному в блоке гаражей в районе <адрес>, который также открыл заранее похищенными ключами у потерпевшего ФИО6, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО6: мотоцикл ИЖ.6.114 стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую канистру стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Глумову А.О. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Глумов А.О. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Брайко А.И. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Глумову А.О. считают правильной.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела по обвинению Глумова А.О. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, причиненный ему ущерб возмещен полностью, он простил подсудимого и просит его строго не наказывать.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Глумов А.О., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Глумова А.О. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Глумов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Глумовым А.О., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Глумова А.О. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, а также мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания,

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Глумова О.А. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Глумова О.А. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Глумова О.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает, что возможно сохранение подсудимому Глумову А.О. условного осуждения по приговору Осинниковского городского суда от 03.06.2009 г., учитывая при этом, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном. Возместил причиненный вред потерпевшему, а также отствуют отягчающие обстоятельства.

Суд считает, что назначение Глумову А.О. другого, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого.

Наказание подсудимому Глумову А.О. по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ следует назначить в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., который улучшает положение подсудимого.

Принимая во внимание данные об имущественном и семейном положении подсудимого, отсутствие у него работы, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Глумова О.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Глумова О.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Глумова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Сохранить Глумову А.О. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 03.06.2009 г., которое исполнять самостоятельно.

Обязать Глумова А.О. в течении 10-ти суток после вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения Глумову А.О. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Зачесть Глумову А.О. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Освободить Глумова А.О. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов