умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-296\11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 22 ноября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В. Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.

подсудимого Акмалова А.Р.

защитника Перехода С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также представителя потерпевшего отдела опеки и попечительства Управления здравоохранения администрации Осинниковского городского округа ФИО15, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акмалова Александра Рафисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: г.

<адрес> судимого: 05.08.2004 г. Осинниковксим городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 30.11.2007 г. условно- досрочно на 1 год 6 мес. 28 дней из ИК -37 на основании постановления Яйского районного суда от 21.11.2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Акмалов А.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - в отношении потерпевшего ФИО5

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Акмалов А.Р. в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5., умышленно, с целью убийства, то есть причинения смерти, нанес потерпевшему ФИО5. поочередно деревянной палкой, кирпичом, и металлическим совком множество, не менее 9 ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно-важную область – голову, чем причинил потерпевшему ФИО5

- ссадины правой кисти (2), левого плечевого сустава, волосистой части левой брови, околоушной области слева, щечно-скуловой области слева (по 1-й), кровоподтек правой ушной раковины с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы правой височной области, возникшие от неоднократных (не менее 4-х) воздействий тупым твердым предметом (предметами); как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

- открытую проникающую черепно-мозговую травму: оскольчатый перелом костей свода и основания черепа слева с повреждением твердой мозговой оболочки левой височной доли, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки левой височной и прилежащих отделов теменной и лобной долей, в вещество левой височной доли, размозжение левой височной мышцы, ушибленно-рваная рана височно-теменной области слева с размозжением левой ушной раковины, осложнившуюся развитием геморрагического шока. Данная черепно-мозговая травма прижизненная, возникла в результате не менее чем от пяти воздействий тупым твердым предметом (предметами), в срок около 2-4-х часов до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением ФИО5 открытой проникающей черепно-мозговой травмы и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь, то есть Акмалов А.Р. убил ФИО5

Вина Акмалова А.Р. в совершении убийства ФИО5 установлена показаниями самого Акмалова, данными им в ходе следствия, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Подсудимый Акмалов А.Р. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил полностью показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Из оглашенных показаний Акмалова А.Р. данных им при допросе в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом пришел в дом к ФИО17 по <адрес>, где уже находились сам ФИО17 его отец, а также ФИО14 и ФИО16, все они распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришла сестра ФИО1. Там они пробыли около часа, а когда спиртное закончилось он, его брат ФИО8, ФИО1, ФИО16 и ФИО14, поднялись в дом, расположенный выше дома ФИО17, к ФИО5. У ФИО5 они начали распивать спиртное. В процессе распития ФИО5 сидел на корточках около крыльца дома. К нему подошел ФИО14 и пнул его по лицу один раз, от чего ФИО5 упал на спину и у него пошла кровь из носа. После этого ФИО5 встал и зашел к себе домой. Следом за ним в дом зашли ФИО14, ФИО8 и он, перед тем как войти в дом он оторвал от крыльца деревянные перила и вошел в дом, где в комнате на диване лежал ФИО5. Он подошел к ФИО5 и начал бить его палкой по голове, удары палкой он наносил сверху вниз по голове, и всего нанес 2-3 удара. После этого он бросил палку и подошел к печи кирпичной в этой же комнате, с печи он взял кирпич и вернулся к ФИО5, и начал его бить кирпичом по голове, ФИО5 не сопротивлялся, стонал, он ударил его кирпичом примерно 4 раза, по голове, от ударов на голове у ФИО5 была кровь. После этого он бросил кирпич и взял лежащий на печи металлический совок и начал им быть ФИО5. Когда он наносил ФИО5 удары тот хрипел. При этом в комнате присутствовал его брат ФИО8. Потом он с совком вышел на улицу и отдал совок ФИО14, и сказал ему, чтобы он его обжег, чтобы не было крови, ФИО14 положил совок в костер. После этого они продолжили распивать спиртное. В процессе распития он сказал, что ФИО5 жив и его надо «добить». После чего он взял из костра совок и зашел в дом, где лежал ФИО5. Подойдя к ФИО5 он вновь начал наносить ФИО5 удары совком по голове, нанес несколько ударов, после этого ФИО5 уже не хрипел, не стонал. Потом он вышел из дома в руках у него был металлический совок, совок был в крови, он отдал совок ФИО14 и сказал ему, чтобы тот положил совок в костер, чтобы обжечь следы крови. Акиняев Александр обжег в костре совок, а потом вытащил совок из костра и бросил его в кусты расположенные напротив дома. После этого он сказал ФИО16, сходить в дом к ФИО5 и посмотреть живой он или нет, они зашли в дом посмотрели и вышли, после чего сказали, что ФИО5 больше не хрипит. Когда они сидели во дворе, он сказал ФИО14 чтобы тот взял на себя вину, что якобы это он избил ФИО5, что он инвалид и ему ничего не будет, что его могут только поместить в психиатрическую больницу, а его осудят, Акиняев отказался взять вину на себя. Далее ФИО1 с ФИО8 пошли к знакомому ФИО100, а он лег спать. В содеянном раскаивается. (л.д.21-25)

Из оглашенных показаний Акмалова А.Р., данных им при допросе в качестве обвиняемого следует, что он полностью подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и добавил, что кроме него ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> никто не бил. Он бил ФИО5 по голове сначала кирпичом, потом палкой, а потом металлическим совком, когда тот лежал в доме на диване. Он видел, что у ФИО5, после нанесенных ударов из головы пошла кровь. Палку он бросил в доме у ФИО5, а совок ФИО8 закинул в последствии в кусты. (л.д.28-30, 90-92)

Показания Акмалова А.Р., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждаются и полностью согласуются с данными протокола проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО8. указал на место совершения им преступления, а именно <адрес>, где он пояснил, что именно в этом доме, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он деревянной палкой, оторванной от крыльца дома, а также кирпичом, а затем металлическим совком нанес поочередно несколько ударов по голове ФИО5., который лежал на диване в спальне. В доме в комнате Акмалов А.Р. указал на диван и пояснил, что в момент когда он наносил удары по голове ФИО5., тот лежал на правом боку, то есть удары палкой, кирпичом и совком он наносил по левой части головы ФИО5 Кроме того, Акмалов А.Р. пояснил, что сначала он ударил ФИО5 по правой области головы, после чего тот перевернулся на правый бок и стал пытаться закрыть голову рукой и остальные удары ФИО8 наносил в левую область головы. Обвиняемый Акмалов А.Р. показал, как он наносил потерпевшему ФИО5. удары, сперва на левый бок, после чего взял в правую руку деревянную палку и движением сверху вниз, перпендикулярно лежащему манекену, продемонстрировал нанесение удара в область правой части головы манекена, пояснил, что нанес около 3-4 ударов, затем обвиняемый Акмалов А.Р. перевернул манекен на правый бок и таким же движением правой руки, в которой находилась палка, продемонстрировал нанесение ударов в область левой части головы манекена. При этом палка опускалась на левую часть головы манекена, сверху вниз. После этого, обвиняемый Акмалов А.Р. пояснил, что он отдал палку ФИО14 сказал сжечь ее, а сам взял обломок кирпича и нанес несколько ударов ФИО5 М.Ю. в левую область головы, в то же место, куда и палкой перед этим. Сколько нанес ударов кирпичом он не помнит, не менее 3-5 ударов. Затем Акмалов А.Р. продемонстрировал нанесение ударов по манекену в область левой части головы, удары сверху вниз. Манекен при этом лежит на правом боку. Затем обвиняемый Акмалов пояснил, что он выбросил кирпич и взял в руки металлический совок и нанес несколько, не менее 4-5 ударов в ту же левую область головы ФИО5. Акмалов А.Р. взял в руки деревянную палку и при помощи нее, продемонстрировал нанесение ударов совком по голове манекена. Удары производились сверху вниз, в левую часть головы манекена. Манекен при этом, по прежнему лежал на правом боку. После этого обвиняемый Акмалов А.Р. пояснил, что он вышел из дома ФИО5 во двор, где находились остальные лица, передал совок ФИО14 и сказал ему положить совок в огонь. Затем через некоторое время вновь взял совок и вернувшись к ФИО5 и нанес ему ещепримерно 5-6 ударов совком по голове. Удары наносил ребром совка в область левой части головы. ФИО5 при этом лежал по прежнему на правом боку. Затем он обжог совок в костре от крови и выбросил его в кусты через дорогу от дома ФИО5. (л. д. 93 – 98).

Показания Акмалова А.Р. данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в судебном заседании последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимого в совершении умышленного убийства.

Суд, огласив показания Акмалова А.Р., опросив представителя потерпевшего ФИО15, допросив свидетелей со стороны обвинения ФИО17, ФИО14, ФИО16, огласив показания свидетеля ФИО1., исследовав доказательства представленные стороной обвинения и имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Акмалова А.Р. виновным в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу.

Виновность подсудимого Акмалова А.Р. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, кроме его оглашенных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО17, ФИО14, ФИО16, оглашенными показаниями свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО17 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему отцу ФИО18, по адресу <адрес>, вместе с отцом они пилили металл, потом продали металл, и на вырученные от продажи металла деньги купили спиртное, которое стали распивать во дворе дома отца. Вместе с ними спиртное распивали ФИО16, ФИО1. и братья Акмаловы. Когда спиртное у них закончилось ФИО16 с ФИО1 пошли купить еще спиртного, а ФИО14 и братья Акмаловы пошли в дом к ФИО5 по <адрес>, а он остался с отцом во дворе их дома. Утром, около 9-ти часов, когда он проснулся, то пошел в дом к ФИО5, чтобы его покормить, т.к. ФИО5 нигде не работал, денег у него не было и он его иногда кормил. Зайдя в дом он увидел, что в комнате на диване под одеялом лежал ФИО5, голова у него была разбита, ноги были свешаны на пол, головой ФИО5 лежал к стене, на диване была кровь, а ФИО5 был уже мертв. После этого он пошел к соседке Калининой Екатерине и попросил, чтобы она вызвала милицию.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он со своей сожительницей ФИО16 был во дворе дома Левиных по <адрес> пилили металл, там был еще ФИО5, после того, как они продали металл, они купили спиртное и стали распивать спиртное. Потом пришли братья Акмаловы и ФИО1., которые стали вместе с ним распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось он, братья Акмаловы, ФИО1 и ФИО16 пошли к ФИО5, проживающему по соседству с домом ФИО8. ФИО1 с ФИО16 купили еще спиртное, которое они стали распивать во дворе дома ФИО5. В период распития спиртного ФИО5 стал кидаться в них вшами, он подошел к нему и ударил его в нос, от чего у ФИО5 пошла кровь из носа, и он зашел в дом. Следом за ним в дом зашел Акмалов Александр, заходя в дом Акмалов А. оторвал от крыльца деревянные перилла, которыми в доме стал бить ФИО5 по голове. ФИО5 лежал на диване, на боку, удары Акмалов А. наносил ФИО5 сверху вниз. Потом Акмалов А. отдал палку, которой бил ФИО5 ему, на палке была кровь, Акмалов А. сказал, ему чтобы он сжег палку. Палку он бросил в костер, который жгли во дворе дома. Потом вернулся в дом, Акмалов А. находился в доме, взял с разбитой печи, находящейся в доме кирпич и этим кирпичом стал бить ФИО5 по голове, потом Акмалов А. взял с печи металлический савок и стал бить ФИО5 по голове, ФИО5 не сопротивлялся, только хрипел и стонал. Потом Акмалов А. вышел на улицу и выкинул кирпич в кусты, кирпич был в крови, савок отдал ему и сказал, чтобы он обжег с савка кровь. Он положил савок в костер, а сами они продолжили распивать спиртное. Из дома было слышно, как стонал ФИО5. Акмалов Александр сказал, что ФИО5 надо добить, после чего Акмалов Александр взял из костра совок и пошел в дом. Он слышал звук ударов и после этого ФИО5 перестал стонать. Когда Акмалов вышел из дома, то отдал ему савок и сказал положить савок в костер, чтобы обжечь с него кровь, он положил совок в костер, а потом вытащил из костра и выкинул его в кусты, расположенные напротив дома. Акмалов сказал ФИО16 и ФИО1 сходить в дом и посмотреть живой ФИО5 или нет. Они сходили и сказали, что ФИО5 мертв. Акмалов просил его взять вину на себя и говорил, что так как он является инвалидом, то ему ничего не будет, он отказался. После этого они еще выпили спиртного, а потом ушли. На следующее утро он заходил в дом к ФИО5, ФИО5 не откликался, он открыл одеяло, ФИО5 был мертв. Голова у ФИО5 была разбита. Кроме Акмалова Александра ФИО5 никто больше не бил.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе со своим сожителем ФИО14, ФИО8 отцом ФИО8, ФИО1, братьями Акмаловыми распивали спиртное во дворе дома ФИО8 по <адрес>. Потом они все кроме ФИО8 и его отца пошли во двор дома ФИО5, который расположен по соседству. ФИО5 находился дома. Во дворе дома ФИО5 они стали распивать спиртное. ФИО5 выпивал вместе с ними. В ходе распития спиртного ФИО14 ударил ФИО5 по лицу один раз, за то, что ФИО5 заразил его вшами, от удара у ФИО5 пошла кровь из носа. ФИО5 встал и зашел к себе в дом, за ним в дом пошел Акмалов Александр, который перед входом в дом оторвал деревянные перилла с крыльца. Через окно она видела, как Акмалов А. подошел к ФИО5, который лежал на диване, и стал бить его палкой по голове, удары были сверху вниз, не менее 4 ударов. Потом ФИО14 отдал ей эту палку и сказал, чтобы она сожгла палку в костре, она бросила палку в костер. После этого она видела через окно, как Акмалов Александр подошел к печи в комнате и взял кирпич с разбитой печки и стал бить ФИО5 М. кирпичом по голове. После чего Акмалов взял металлический савок и стал ФИО5 совком по голове, ФИО5 в это время не сопротивлялся, только лишь стонал и хрипел. После этого Акмалов А. вышел из дома, в руках у него были савок и кирпич, которые были в крови. Кирпич Акмалов А. выкинул в кусты, растущие через дорогу от дома, а савок отдал ФИО14 и сказал, чтобы тот обжег савок от крови в костре. После чего они продолжили распивать спиртное. Из дома было слышно как стонал ФИО5 и Акмалов сказал, что нужно добить ФИО5 и взяв металлический савок, Акмалов А. зашел в дом и стал наносить ФИО5 удары совком по голове, сколько было ударов она точно сказать не может, но после этого ФИО5 затих и перестал стонать и хрипеть. Потом Акмалов вышел из дома у него в руках был савок в крови, он отдал савок ФИО14 и вновь сказал ему обжечь савокв костре. Акиняев положил савок в костер, а потом выбросил его в кусты. Через какое-то время Акмалов А. сказал ей и ФИО1, чтобы они зашли в дом и посмотреть жив ФИО5 или нет, она с ФИО1 зашла в дом, ФИО5 лежал на диване, был закрыт одеялом, не дышал. Потом они еще выпили, Акмалов А. предложил ФИО14 взять вину на себя, он говорил, что Акиняев инвалид и ему ничего не будет, Акиняев не согласился. Потом они пошли в баню к Акиняеву, где легли спать.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО1 Е.С.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 Е.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась в доме у ФИО8 по <адрес>. У ФИО8 были также его отец, ФИО14, ФИО16, и ее братья Акмалов Александр и ФИО8, все они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось она, ее братья Акмалов Александр, ФИО8 ФИО16 и ФИО14 пошли к ФИО5 дом которого находится выше дома ФИО8. У ФИО5 во дворе они все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития ФИО5 сидел на корточках около крыльца дома. К нему подошел ФИО14 и пнул его по лицу один раз, от чего ФИО5 упал на спину и у него пошла кровь из носа. После этого ФИО5 встал и зашел в дом. Следом за ним в дом зашли ФИО14, Акмаловы ФИО8 и Александр, перед тем как войти в дом Акмалов Александр оторвал от крыльца деревянные перила, и вошел с ними в дом. Напротив того места, где они распивали спиртное, во дворе дома, расположено окно в дом, стекло в окне отсутствует, в это окно она видела как на диване в комнате лежал ФИО5 к нему подошел Акмалов Александр в руках у него находилась палка (перила оторванное от крыльца), ФИО14 залез на диван, ФИО8 стоял около стола в комнате. Акмалов Александр начал бить ФИО5 палкой по голове в это время ФИО5 лежал на боку, лицом к окну, удары полкой Акмалов Александр наносил сверху вниз, несколько раз, примерно не менее 5 раз. После этого ФИО8 и ФИО14 вышли из дома. ФИО8 вынес палку, которой Акмалов Александр был по голове ФИО5, палка была в крови, палку передали ФИО16, чтобы она сожгла палку в костре, она взяла палку и кинула ее в костер, который они жгли во дворе дома. После этого она видела через окно, как Акмалов Александр подошел к печи в комнате взял кирпич с печи, и подошел к ФИО5, который также лежал на диване, и начал бить ФИО5 кирпичом по голове, ударил примерно раза 2-3 раза. Потом Акмалов Александр взял с печи металлический совок и начал бить ФИО5 по голове совком, от нанесенных ударов на голове у ФИО5 выступила кровь. Когда Акмалов Александр бил ФИО5 по голове тот стонал, но не сопротивлялся. После этого Акмалов Александр вышел из дома в руках у него был металлический совок и кирпич, которые были в крови, кирпич Акмалов Александр выкинул в кусты напротив дома, через дорогу, а совок отдал ФИО14 и сказал ему, чтобы тот засунул совок в костер, чтобы обжечь с него кровь, Акиняев взял совок и положил в костер. После этого они продолжили распивать спиртное. В процессе распития Акмалов Александр сказал, что ФИО5 жив и его надо идти добивать. После чего Акмалов Александр взял из костра совок и пошел в дом. В окно она видела как Акмалов Александр вошел в комнату, где на диване лежал ФИО5, подошел к ФИО5 и начал наносить ему удары металлическим совком по голове, ФИО5 не сопротивлялся, стонал, после этого он затих. Потом Акмалов Александр вышел из дома в руках у него был металлический совок, совок был в крови, он отдал совок Акиняеву и сказал ему, чтобы тот положил совок в костер, чтобы обжечь следы крови. Акиняев положил совок в костер, а потом вытащил совок из костра и бросил его в кусты расположенные напротив дома. После этого Акмалов Александр сказал ей и Ташматовой Оксане, сходить в дом к ФИО5 и посмотреть живой он или нет, они с ФИО16 зашли в дом, и увидели, что ФИО5 лежит в комнате на диване, накрыт одеялом, никаких признаков жизни он не подавал. Одеяло они не открывали. После этого они еще какое-то время распивали спиртное и Акмалов Александр предлагал ФИО14, чтобы тот взял на себя вину, что якобы это он убил ФИО5, и так как он инвалид и ему ничего не будет, что его могут только поместить в психиатрическую больницу, а его посадят, но Акиняев отказался взять вину на себя.

Кроме этого, виновность подсудимого Акмалова А.Р. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

-данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Перед ней деревянное крыльцо, оснащенное 3 ступеньками. После двери имеются сени, в сенях на полу повсюду бытовой мусор. Далее за сенями вход в основное помещение, состоящее из 4-х комнат, стены которых с обрушенной штукатуркой. Сразу от входа в дом расположена комната-коридор. Из нее имеется вход в спальню. В спальне слева от входа имеется кровать-диван. На кровати-диване обнаружен труп ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Труп расположен на левой части кровати, ноги трупа свисают на пол. Правая рука трупа, кистью расположена у рта, согнута в локтевом суставе. Левая рука расположена вдоль туловища. На голове трупа, в области левого виска обнаружена зияющая рана, вокруг которой множественные сгустки бурой жидкости похожей на кровь. На трупе надето, трико спортивное, коричневого цвета, местами с дырками, тулуп черного цвета, толстовка без рукавов розового цвета. Около трупа под рукой обнаружена справа от него пятна бурой жидкости, похожей на кровь. Кроме того, на диване разбросаны одеяло, 2 шубы, множество перьев. После входа в дом, справа от входа обнаружены также разломанная кирпичная печь. В доме на полу повсюду разбросаны кирпичи, их обломки, куски деревянных палок. Стекла в доме частично отсутствуют на окнах, двери запоров не имеют (л.д.4-10).

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный через дорогу, от дома по адресу: <адрес>. По обочине дороги, напротив <адрес> имеются заросли-кустарник. В кустарнике, на расстоянии около 3-х метров от края проезжей части, обнаружен совок металлический, темно-коричневого цвета, размерами: общая длинна около 85 см, совок размерами около 12х16 см. совок имеет стенки слева, справа и сзади, высотой около 4 см. рукоятка представляет собой металлический прут, диаметром около 1 см. Рукоятка слегка изогнута. Совок изымается. Также недалеко от совка, на расстоянии около 3-х метров вдоль дороги, слева от <адрес>, обнаружен обломок кирпича, размерами около 13х12х6 см. Обломок неровной формы с одной стороны, красного цвета, на поверхности которого имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь. Кирпич изымается.

Изъятые объекты признаны и приобщены в качестве вещественного доказательств по уголовному делу, хранится при уголовном деле (л. д. 35- 39, 70)

- данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты>, причиной смерти ФИО5 М.Ю. явилась открытая проникающая черепно-мозговая травма с повреждением костей свода и основания черепа, размозжением левой ушной раковины, осложнившаяся развитием геморрагического шока: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данная черепно-мозговая травма прижизненная, возникла в результате не менее пяти воздействий тупым твердым предметом (предметами), в срок около 2-4-х часов до наступления смерти <данные изъяты>; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением ФИО5 открытой проникающей черепно-мозговой травмы и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь.

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обширное сквозное многолучевой формы повреждение кожного лоскута волосистой части головы слева от трупа ФИО5 М.Ю. является рвано-ушибленным и могло образоваться в результате не менее пяти воздействий тупым твердым предметом (предметами). <данные изъяты>. На стенках повреждений кожи, ближе к краям, обнаружены темно-серые плотноватые микрочастицы, похожие на частицы угля или гравия. Кроме того, на коже заушной области, вблизи верхнего полюса ушной раковины, имеется изолированное несквозное повреждение, которое является разрывом, образовавшимся от перерастяжения тканей кожи.(л.д.84-87)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь от трупа ФИО5. группы <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Акмалова А.Р. группы <данные изъяты>

В пятнах на металлическом совке, обломке кирпича, изъятых в кустарнике, расположенном напротив <адрес>, в пятнах на рубахе и штанах, изъятых у обвиняемого Акмалова Александра Рафисовича, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в выше перечисленных пятнах антигены <данные изъяты> и <данные изъяты> не обнаружены, выявлен антиген <данные изъяты> что не исключает возможность принадлежности крови к группе <данные изъяты> и происхождения ее от потерпевшего ФИО5.(л.д.74-79)

Суд считает изложенные доказательства виновности Акмалова А.Р. в совершении вышеуказанного преступления допустимыми и оценивает их достоверными.

Действия подсудимого Акмалова А.Р. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что Акмалов А.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что преступление Акмаловым А.Р. было совершено умышленно с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО5. на почве возникших между ними в ходе распития спиртного, личных неприязненных отношений.

Нанося потерпевшему ФИО5. удары предметами, а именно деревянным перилом от крыльца, кирпичом, а также металлическим совком, в жизненно- важную часть голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что нанесение им ударов по голове твердыми предметами, опасны для жизни потерпевшего, подсудимый предвидел и желал наступления смерти потерпевшему на почве личных неприязненных отношений. Способ убийства, характер действий подсудимого подтверждают его желание и умысел на лишение жизни человека.

Данные обстоятельства в совокупности подтверждаются как оглашенными показаниями подсудимого Акмалова А.Р., а также данными в судебном заесдании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 Е.С., из которых следует, что Акмалов А.Р. после нанесения ударов ФИО5 вышел на улицу, а через некоторое время сказал, что ФИО5 нужно «добить» и взяв с собой металлический совок вновь пошел в дом, где на диване лежал ФИО5 и начал наносить ФИО5. удары совком по голове и после этого ФИО5 перестал стонать и хрипеть.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей. Показания свидетелей не противоречат друг другу и полностью согласуются с обстоятельствами преступления, показаниями подсудимого Акмалова А.Р., а также другими доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия и взяты за основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации предъявленного обвинения подсудимому Акмалову А.Р.

Сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают квалификацию преступления в содеянном подсудимым Акмаловым А.Р.

При назначении уголовного наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Акмаловым А.Р. преступления, который совершил особо тяжкое преступление, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Акмаловым А.Р. полностью своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимого Акмалова А.Р. следует назначить в виде лишения свободы, только с реальным отбыванием наказания, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем подсудимого в местах лишения свободы, поскольку его исправление возможно только с изоляцией его от общества.

Наказание подсудимому Акмалову А.Р. следудет назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает каких- либо исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого ФИО8 А.Р. ст. 64 УК РФ.

Наказание Акмалову А.Р. в виде лишения свободы следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Акмалова А.Р. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: рубаху черного цвета, штаны черного цвета с вставкой из материала белого цвета, ботинки вернуть подсудимому Акмалову А.Р., обломок кирпича, совок металлический –уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акмалова Александра Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Акмалову А.Р. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Зачесть Акмалову А.Р. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Акмалову А.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Акмалова Александра Рафисовича процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: рубаху черного цвета, штаны черного цвета с вставкой из материала белого цвета, ботинки вернуть Акмалову А.Р., обломок кирпича, совок металлический –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов