Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-311/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 19 декабря 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимой – Пичуриной Л.А.,

защитника – адвоката Данилевич Н.С.,

при секретаре – Семенюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичуриной Людмилы Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужней, образование неполное среднее, пенсионерки, зарегистрированной: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пичуриной Л.А. предъявлено обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пичурина Л.А., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу: <адрес>, 272 миллилитра жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта - 83,3 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ, наличию постороннего запаха. В представленной спиртосодержащей жидкости не обнаружены денатурирующие добавки, в частности, диэтилфталат, битрекс, бензин. Присутствие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, других примесей (ГЖХ), наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени.

Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

После чего, Пичурина Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла ФИО7, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей 272 миллилитра, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта - 83,3 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ, наличию постороннего запаха. В представленной спиртосодержащей жидкости не обнаружены денатурирующие добавки, в частности, диэтилфталат, битрекс, бензин. Присутствие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, других примесей (ГЖХ), наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени

Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Таким образом, Пичурина Л.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Пичурина Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Пичуриной Л.А. - адвокат Данилевич Н.С. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Пичурина Л.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пичуриной Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пичуриной Л.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

По месту жительства Пичурина Л.А. характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, преклонный возраст.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимой, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Пичурину Л.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Пичурину Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пичуриной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Пичурину Л.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 50 рублей с номер БМ 1955760 – возвратить в МО МВД России «Осинниковский»; пластиковую бутылку голубого цвета, емкостью 0,6 л. с этикеткой темно-синего цвета «Pepsi», с бесцветной жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: С.В. Третьяков