тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-304/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 26 декабря 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Савичевой М.С.

Подсудимого: Генералова Андрея Николаевича

Защитника Красноуховой Н.М.

Представившего удостоверение №873, ордер № 707

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшего ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Генералова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей суд. уч-ка <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св., условно, с ИС 2 г.;

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.3, 158 ч.1. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св. условно с ИС 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 УК РФ к 3 г. л/св. На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общи срок 4 г. л/св.;

Освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Генералов А.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, а другие присутствующие лица, его не видят, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон « МТС 540», стоимостью рублей, золотую цепочку, весом 2,5 грамма, стоимостью , золотой кулон, весом 0,72 грамма, стоимостью рублей, всего на сумму рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления, скрылся.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Генералова Андрея Николаевича обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, его состояние здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также а условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, простившей его, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Генералова А.Н. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Генералова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Генералова Андрея Николаевича встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически, согласно утвержденного графика, являться на регистрацию в УИИ г. Осинники, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011г.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.