Убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 20 декабря 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шевчишеной М.С.

Подсудимой Григорьева Сергея Владимировича

Защитника Подариловой Н.В.

представившего удостоверение №888 и ордер №5146

При секретаре Иващенко Г.И.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гр-ки РФ,

ранее

судим:

-19.10.2004г. Осинниковским г/с по ст. 111 ч.4

УК РФ к 7 г. л/св. ;

-28.03.2011г.Постановлением Междуреченского

г/с от 16.03.2011г., освобожден по УДО на 4

мес. 3 дня,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти гр. ФИО9, нанес потерпевшему несколько ударов ножом, который он взял в кухне указанной квартиры, в жизненно-важную часть тела – шею, при этом от ударов клинок ножа согнулся, Тогда Григорьев С.В. взял на кухне второй нож и нанес еще 8 ударов, лежащему потерпевшему ФИО9 в жизненно –важные части тела – шею и грудную клетку сзади, после чего, взяв в этой же квартире железную лопату, нанес лежащему потерпевшему не менее 12 ударов в жизненно важные органы - голову и заднюю поверхность грудной клетки, причинив ФИО9:

-кровоподтеки задней поверхности грудной клетки(2) лица(3)и волосистой части головы(1), ссадины лица (4), прижизненные, которые, как вред здоровью не расцениваются;

- кровоподтек и ушибленную рану спинки носа, ушибленные раны лица и волосистой части головы справа с повреждением мягких тканей, прижизненные, которые каждое в отдельности квалифицируются, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья;

– колото- резаные проникающие ранения шеи, задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей, правых наружной сонной артерии, яремной вены, правого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

-резаные проникающие ранения шеи, с повреждением мягких тканей левых наружных сонной артерии, яремной вены, гортани, глотки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

Все перечисленные резаные и колото-резаные проникающие ранения осложнились геморрагическим шоком и повлекли смерть потерпевшего ФИО9 на месте происшествия, т.е. Григорьев С.В. убил ФИО9

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. I ст. 105 УК РФ признал полностью.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Григорьева С.В., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Когда кончилась закуска, <адрес> предложила сходить к попросить. Он ранее со знаком не был. В квартире по <адрес>1, они сидели, разговаривали, при этом оскорбил его, он сделал замечание, на что вновь его оскорбил. ушли на кухню, а он стал успокаивать потерпевшего. Затем он пошел на кухню, взял со стола нож с коричневой деревянной ручкой, чтобы заставить потерпевшего извиниться и напугать его. Демонстрируя нож, он попросил извиниться, иначе пригрозил зарезать, но потерпевший вновь назвал его «козлом», тогда он нанес удар ножом по шее справа, упал на стул, стул сломался, тогда он еще ударил потерпевшего ножом в шею, нож согнулся. Затем он пошел на кухню, где взял другой нож, решил добить нанес удар в область грудной клетки, сначала спереди, а затем сзади. Затем пошел в кладовую, где взял лопату и ударил несколько раз по голове. Поставил лопату на место, накрыл , снял с себя тенниску и кофту серого цвета, т.к. они были в крови, бросил на пол, стал искать одежду, но ничего не нашел. В это время кто-то постучал в окно, они вышли из квартиры и поднялись на второй этаж. Когда спускались, то увидели мужчину и женщину. Его задержали на квартире у , в этот же день( том1, л.д.- 183-186).

Оглашенные показания подсудимый Григорьев С.В. подтвердил полностью, дополнил, что по характеру очень вспыльчивый и заводится с полуслова.

Свои показания подсудимый Григорьев С.В. подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой он показал квартиру по <адрес>1 <адрес>, где произошло убийство и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с пришли к между ним и произошла ссора, в ходе которой он пошел на кухню и взял со стола нож, Григорьев С.В. показал место, где лежал нож, затем показал, каким образом он наносил удары потерпевшему в область шеи, нож у него согнулся и он пошел на кухню, бросил его в раковину и взял со стола другой нож, показал, как наносил удары в область грудной клетки спереди и сзади. Затем показал, как вышел в прихожую и из кладовой взял лопату с деревянной ручкой, которой несколько раз ударил потерпевшего по голове, лопату поставил на место. Снял с себя окровавленную одежду, накрыл труп покрывалом( Том1, л.д.-187-200).

Вина подсудимого Григорьева С.В. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее сын ФИО9 проживал один в квартире по <адрес> -1 <адрес>, был . ДД.ММ.ГГГГ, , они с сожителем пришли к сыну, постучали в окно, но сын не подошел к окну, тогда они зашли в подъезд и на лестничной площадке встретили двух женщин и одного мужчину, которые спускались со второго этажа. Сейчас ей известны фамилии этих людей: и Григорьев. Ее сожитель зашел в квартиру сына и вышел, сказав, что его убили. Они сразу вызвали милицию. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что сын лежал на боку в зале, с резаными ранами, был весь в крови. В квартире был беспорядок, а из холодильника пропали продукты питания, ее зонтик, которые ценности не представляют. Также в коридоре была чужая сумочка. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме ДД.ММ.ГГГГ за все ее страдания, связанные с гибелью сына.

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО9 были причинены:

-кровоподтеки задней поверхности грудной клетки(2) лица(3)и волосистой части головы(1), ссадины лица (4), прижизненные, возникшие не менее, чем от 8-9 ударных воздействий тупого твердого предмета, которые, как вред здоровью не расцениваются;

- кровоподтек и ушибленную рану спинки носа, ушибленные раны лица и волосистой части головы справа с повреждением мягких тканей, прижизненные, возникшие от 3-х воздействий тупого твердого предмета, которые каждое в отдельности квалифицируются, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья;

– колото- резаные проникающие ранения шеи, задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением мягких тканей, правых наружной сонной артерии, яремной вены, правого легкого, возникшие от 6-ти воздействий, возможно одним колюще режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с невыраженными ребрами, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Максимальная ширина колюще –режущего предмета составила 13 мм;

-резаные проникающие ранения шеи, с повреждением мягких тканей левых наружных сонной артерии, яремной вены, гортани, глотки, возникшие от 2-х воздействий, предметом, имеющим лезвие или острую кромку, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

Все перечисленные резаные и колото-резаные проникающие ранения осложнились геморрагическим шоком и явились причиной смерть потерпевшего ФИО9 Смерть ФИО9 наступила около 2-3-х суток до исследования трупа( том 1, л.д.- 118-128).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> установлено, что в зале квартиры, на полу у кресла лежит труп ФИО9 с резаными ранами в области шеи и грудной клетки. На полу разбросаны носильные вещи, дверки шкафа открыты. В спальне также из шкафа на пол выброшены носильные вещи. В кухне на тумбочке обнаружены 4 ножа, на одном из них пятна, похожие на кровь. В кладовой комнате обнаружена совковая лопата, на которой имелись бурые пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра на полу обнаружены : толстовка серого цвета и белая тенниска со следами, похожими на кровь( том1, л.д.- 91-102).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром они заходили к приносили ему продукты питания, а около 17 часов пришел с ФИО1 к , постучали в окно, но он не выглянул, тогда зашли в подъезд дома. Возле подъезда встретили женщину, которая сказала, что видела, как из квартиры кто-то вышел и поднялся на третий этаж. Когда они подошли к квартире , то по лестнице со второго этажа спускались две женщины и мужчина, в руках у женщин были какие-то пакеты. В настоящее время ему известны их фамилии и ФИО2. Дверь квартиры была не заперта, он толкнул ее и зайдя увидел тело которое лежало на полу в зале., накрытое покрывалом.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым Григорьевым и его сожительницей выпивала спиртное по <адрес>, у , т.к. закусывать было нечем, предложила сходить к ее знакомому на <адрес>, взять что-нибудь поесть. Около 14 часов, она пошла с Григорьевым и на <адрес>, на первом этаже, дверь открыл хозяин, прошли в зал, сели на диван. С хозяином разговаривал Григорьев, Григорьев сказал им выйти из зала и что сейчас замочит ФИО4. Она с вышла на кухню, увидели на столе продукты питания, стали с собирать продукты. Она открыла холодильник и взяла оттуда кетчуп, майонез, масло. Пока они находились в кухне, зашел Григорьев и взял со стола нож с коричневой деревянной ручкой, вышел, через некоторое время вновь зашел, руки у него были в крови, лезвие ножа согнуто, он стал выпрямлять его и сказал « ». Затем взял со стола другой нож и вышел в зал, побежала за ним, кричала на Григорьева, а он кричал, чтобы они уходили. Когда вернулась на кухню, сказала, что Григорьев наносит ножом удары лежащему на полу ФИО4. Затем из кухни, она увидела, как Григорьев прошел со стороны кладовки, с лопатой, были слышны удары лопатой. В этой квартире Григорьев снял с себя тенниску белую и кофту серого цвета, т.к. они были в крови, бросил на пол, она сняла с себя олимпийку и отдала Григорьеву. В это время в окно квартиры постучали и они вышли из квартиры, поднялись на второй этаж, чтобы не подумали, что они были в квартире, а затем спустились со второго этажа, встретили мужчину и женщину, которые стучали в дверь <адрес>. Когда пришли в квартиру то Григорьев сказал им не переживать, что он сам за все ответит.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она со своим сожителем Григорьевым, выпивали на квартире у <адрес>, закуски не было и она предложила сходить к своему знакомому по имени ФИО4, проживающему по <адрес>, попросить продуктов, т.к. ранее она у него бывала. Около 14 часов, они пришли на квартиру ФИО4, он сам открыл им дверь, т.к. узнал ее. Они сидели на диване, Григорьев говорил на тюремном жаргоне, а ФИО4 говорил плохо и они стали ругаться, Григорьев сказал им выйти из зала, они вышли на кухню, увидели продукты на столе и стали собирать, взяли продукты из холодильника. В это время зашел Григорьев с ножом, с погнутым лезвием и сказал « Живучий гад». Он взял другой нож и снова ушел, она подошла к двери и увидела, как Григорьев наносит удары ножом ФИО4, который лежал на полу, она закричала, но Григорьев сказал ей уходить. Затем Григорьев зашел на кухню, одежда его была в крови, он снял кофту серого цвета и тенниску, бросил, одел олимпийку сказал уходим. Когда проходили мимо зала, она увидела, что ФИО4 лежит на полу, прикрыт покрывалом. В этот момент, постучали, они не открыли, а когда услышали, что от двери кто-то отходит, они вышли и поднялись на второй этаж. Когда спускались со второго этажа, встретили мужчину и женщину.

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ:

-протокол личного обыска Григорьева С.В. при задержании ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты брюки серого цвета, носки черного цвета, шлепанцы ( том1, л.д.- 161-163);

-протоколом осмотр вещественных доказательств- тенниски белого цвета, спортивной кофты серого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, брюк серого цвета, носков черного цвета, изъятых при задержании Григорьева С.В., ножей, лопаты, изъятых с места происшествия( Том 1, л.д.-131-134));

-Заключением судебно –биологической экспертизы о том, что в пятнах на клинке кухонного ножа с деревянной рукояткой ( с погнутым клинком), на совковой лопате, спортивной кофте серого цвета, тенниске, белого цвета и носках черного цвета, изъятых при задержании Григорьева С.В. обнаружена кровь человека, В пятнах на тенниске белого цвета, кофте спортивной серого цвета, брюках серого цвета, носках, черного цвета, клинке кухонного ножа и совковой лопате обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО9 ( Том1, л.д.- 141-148));

-заключением медико-криминалистической экспертизы о том, что повреждения на кожных лоскутах шеи и грудной клетки трупа ФИО9 являются колото- резаными и могли быть причинены одним плоским колюще – режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с невыраженным ребром. Максимальная ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 13 мм. С учетом экспериментально- сравнительного исследования, раны могли быть нанесены клинком ножа , в ранах 2,6 выявлены лишь видовые признаки воздействия предмета, имеющего лезвие или острую кромку.( Том 1, л.д.- 154-158);

Таким образом, основываясь на всей совокупности исследованных судом доказательств, добытых в полном соответствии с требованиями закона, считая их достоверными, учитывая, что они согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, суд считает их совокупность достаточной для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступлений, установлена.

Находя вину подсудимого Григорьева С.В. доказанной, суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует орудие преступления- нож и лопата и характер и локализация повреждений- в жизненно-важные органы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку в ходе судебного следствия, никаких обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

На основании ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ, условно- досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Обсудив заявленный иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, суд считает, что он подлежит удовлетворению полностью в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, подсудимый иск признал полностью.

На основании ст. 307.308.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 13 –ти ( тринадцати) лет лишения свободы;

В соответствие со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 13 (тринадцать ) лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Григорьева Сергея Владимировича процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оплату услуг защитника во время предварительного расследования в сумме ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Григорьева Сергея Владимировича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме ДД.ММ.ГГГГ( двести тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства- 4 ножа, лопату, тенниску, носки – уничтожить, кофту спортивную, брюки, шлепанцы- возвратить Григорьеву Сергею Владимировичу.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна : Зверкова В.С.

Зверкова