Дело 1-315/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Осинники 29 декабря 2011г. Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С. С участием государственного обвинителя Савичевой М.С. Подсудимого: Попова Максима Сергеевича Литовченко Марселя Владимировича Защитника Подариловой Н.В. Представившей удостоверение № 888, ордер № 58 Защитника Карпенко В.Ф. Представившей удостоверение № 260, ордер № 94 При секретаре Иващенко Г.И. А также с участием потерпевшего ФИО8 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.»а»УК РФ, Литовченко Марселя Владимировича, <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Попов М.С. и Литовченко М.В. обвиняются в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору, заранее договорившись об угоне автомобиля <адрес> принадлежащего ФИО8, стоимостью № рублей. который стоял во дворе вышеуказанного дома, Попов М.С. и Литовченко М.В., при помощи имеющегося ключа, совместно отжали переднюю левую форточку, Литовченко М.В. просунул руку в автомобиль и открыл дверь, сел в автомобиль, сломал замок зажигания и соединил провода напрямую, завел машину, в это время Попов М.С. сел в указанный автомобиль и поехали в <адрес>, где бросили автомобиль, а сами с места преступления скрылись. Органами предварительного расследования, действия подсудимых квалифицированы по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитники, потерпевший, государственный обвинитель не возражают. Поскольку подсудимые обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, понимают и осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Попова Максима Сергеевича и Литовченко Марселя Владимировича, обоснованным и доказанным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом личности подсудимых, влияния наказания на их исправление и перевоспитание, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию Попова М.С. и Литовченко М.В.. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л : Признать виновными Попова Максима Сергеевича и Литовченко Марселя Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, каждому Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : Копия верна : Зверкова В.С.