Дело № ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 16 декабря 2011года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Ветровой Н.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Гауз Н.В.
Подсудимого Старчикова А.А.
Защитника Лебедевой О.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении в отношении Старчикова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего без официального трудоустройства <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старчиков А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: подсудимый Старчиков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующею сбыта наркотическое вещество массой не менее № грамма, которое содержит в своем составе наркотические средства- диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, находящееся в одном свертке из фольги. Незаконно приобретенное наркотическое средство Старчиков А.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее № № минут Старчиков А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь за железобетонным забором рынка <адрес> по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО9, и не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом РФ №3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, из ранее незаконно приобретенного наркотического средства- диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой не менее № грамма, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 за № рублей один сверток из фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой № гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в помещении ЛПМ на ст. Осинники Новокузнецкого ЛОВД сотрудниками милиции было изъято у ФИО9 Согласно справке эксперта № года и заключения эксперта № года вещество, добровольно выданное ФИО9 массой № грамм, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Старчиков А.А., находясь в частном секторе <адрес>, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, у неустановленной женщины, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин ( героин),
моноацетилморфин массой не менее № грамм, содержащееся в восьми фольгированных свертках, из которых: пять с наркотическим средством - диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин массой не менее № грамма незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта и три свертка с наркотическим средством -диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин массой не менее № грамма приобрел с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.40 минут Старчиков А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с покупателем ФИО9, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами, находясь за железобетонным забором рынка <адрес> по адресу: <адрес>, не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, взял деньги в сумме № рублей у ФИО9, оказывавшей содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ « проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144- ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» с целью выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, передал последней, взамен полученных денежных средств, три свертка из фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой № грамма. Преступный умысел Старчикова А. А., направленный на незаконный
сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин массой № грамм, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, находясь в автомобиле, припаркованном около рынка «<адрес> по адресу: <адрес>, добровольно было выдано сотрудникам милиции. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО9 массой ДД.ММ.ГГГГ грамм, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин.
Подсудимый Старчиков А.А. вину признал полностью, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что первоначально он не признавал факт сбыта наркотиков ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, однако в дальнейшем данный факт признал.
Вина подсудимого Старчикова А.А., кроме его полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что наркотики употребляла в течение 4 лет. Наркотики приобретала у ФИО20 в районе рынка «<адрес> а также в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила подсудимому и попросила продать ей наркотики, они договорились о встрече на рынке « <адрес> При встрече она передала ему ДД.ММ.ГГГГ рублей за один « чек». ФИО5 взял деньги, ушел за угол забора, затем вернулся и передал ей один сверток из фольги. Она пошла на станцию <адрес>, чтобы уехать домой в <адрес>. На вокзале <адрес>, к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предложили пройти в помещение милиции находящееся в здании железнодорожного вокзала ст. Осинники, где предложили выдать наркотики, что она и сделала.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на перроне железнодорожного вокзала ст. Осинники, к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии. Они прошли в помещение вокзала, где в помещении милиции находилась девушка, ей было предложено выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к ношению. Девушка назвалась ФИО22, она была одета в джинсы синего цвета, Токмогашева сказала, что имеет при себе наркотики и из кармана джинсов достала один сверток из фольги. В свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, со слов ФИО24 это «героин». Данное вещество было упаковано в бумажный конвертФИО23 пояснила, что наркотическое средство она приобрела у мужчины по имени Толя по кличке «цыган» в районе рынка « <адрес> <адрес>, для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он работает в должности начальника ЛПМ на ст. <адрес> Новокузнецкого ЛОВД. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на железнодорожном вокзале была задержана ФИО27, доставлена в помещение ЛПМ на ст. Осинники для проведения личного досмотра, с целью возможного обнаружения наркотических средств. Для проведения досмотра, были приглашены понятые. ФИО28 выдала имеющиеся при ней наркотики, которые находились в кармане джинсов и пояснила, что наркотики купила на рынке <адрес>» <адрес>, для личного употребления, у знакомого мужчины по имени Толя.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом личного досмотра (предметов, документов, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, документов находящихся при ФИО9 Документ составлен ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час.30 мин. до 15час.15 мин. ФИО29 выдала один сверток из фольги с веществом светло- бежевого цвета, предположительно- героин, его она достала из наружного заднего левого кармана джинсов. Изъятый у ФИО9 один сверток из фольги с веществом светло- бежевого цвета, предположительно - героин, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который проклеен двумя бумажными бирками с оттиском гербовой печати «КУВДТ. МВД РФ, ЛПМ на ст. <адрес>» на котором проставлены подписи присутствующих и ФИО9, на конверте написан пояснительный текст. ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. в <адрес> на рынке « <адрес> у мужчины по имени Анатолий приобрела вышеуказанный наркотик, за ДД.ММ.ГГГГ рублей, для собственного употребления ( л.д. 4-5 т.1 ).
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой, представленное на исследование вещество- один отрезок из фольги серебристого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, изъятый у ФИО30, содержит в своем составе наркотические средства- диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой ДД.ММ.ГГГГ грамма. В результате исследования израсходовано вещества ДД.ММ.ГГГГ грамма (л.д. 12, т.1 ).
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что представленное на экспертизу вещество светло- бежевого цвета находящееся в одном свертке из фольги содержит в своем составе наркотические средства -диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой ДД.ММ.ГГГГ грамм. В результате экспертизы израсходовано вещества ДД.ММ.ГГГГ грамма (л.д. 40-42 т. 1 ).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, который проклеен, места склеивания опечатаны оттисками синей круглой печати « Для справок и заключений эксперта ЭКЦ КУВДт» на каждом обнаружена подпись эксперта, с двумя штампами, один « ЭКЦ при КУВДт № 42 3 спр. от ДД.ММ.ГГГГ» и
« ЭКЦ при КУВДт № заключение от ДД.ММ.ГГГГ и пояснительный текст « изъят у ФИО9», а также оттисками круглой печати
« ЭКЦ УТ МВД России» и рукописный текст « вещественное доказательство, вещество изъятое у ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ м- ДД.ММ.ГГГГ гр., экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № для СО Новокузнецкого ЛО МВД России подпись эксперта Рожковой. Конверты не вскрывались. Согласно указанной справке эксперта и заключения химической экспертизы в данном конверте находится наркотическое средство- диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, массой ДД.ММ.ГГГГ гр., которое впоследствии было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела(л.д. 132-134 т. 2 ).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого свидетель ФИО9 опознала в подозреваемом Старчикове А.А. лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года на рынке «<адрес> <адрес> незаконно сбыло ей наркотическое средство героин в одном свертке за ДД.ММ.ГГГГ рублей. ФИО9 опознала Старчикова А.А. по лицу, темным глазам, по внешнему виду (л.д. 55-56 т. I).
Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 детализации звонков с № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксированы исходящие и входящие звонки на № в период времени 11 ч. 58 м. до 13 ч. 29 мин. (л.д. 61-62 т. 1 )
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в детализации звонков с номера сотового телефона №, который выдала ФИО9, обнаружена фиксация звонков ДД.ММ.ГГГГ о входящих и исходящих звонках с № в период времени 11 ч. 58 м. до 13 ч. 29 мин., которая впоследствии была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 63-64 т.1 )
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которого свидетель ФИО9 указала на место за железобетонным забором рынка «<адрес> по адресу <адрес>, и пояснила, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Анатолий ( в последствии при проведении опознания личность Анатолия была установлена- Старчиков Анатолий Анатольевич») продал ей один сверток с наркотическим веществом - героин за ДД.ММ.ГГГГ рублей, которое она приобрела для личного употребления, и которое впоследствии сотрудники транспортной милиции у нее изъяли (л.д. 160-164 т.1 ).
При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Старчикова А.А. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Старчиков А.А. вину признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что он признает факт сбыта наркотиков в количестве трех
« чеков», которые продал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон № позвонила незнакомая девушка, назвала его Анатолем и спросила, может ли у него купить наркотики, они договорились, что девушка подъедет на территорию продуктового рынка « <адрес> <адрес>. Они встретились на рынке, девушка сказала, что ей нужны наркотики на ДД.ММ.ГГГГ рублей, то есть три « чека», каждый по ДД.ММ.ГГГГ рублей, она передала ему деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, купюрами по ДД.ММ.ГГГГ рублей каждая, он предложил ей его подождать, а сам отошел за кустарник, чтобы достать наркотики, которые хранились при нем. Затем он подошел к девушке и передал наркотики
« героин» в количестве трех « чеков», из фольги. Деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, вырученные от продажи наркотиков он положил в карман одежды и пошел
по направлению к дому. Его остановили молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками транспортной милиции и
пояснили, что он задержан по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Его доставили на машине в помещение транспортной милиции, расположенном в здании железнодорожного вокзала станции Осинники, где при понятых сотрудники милиции предложили выдать предметы и деньги вырученные от сбыта наркотиков. Деньги он выдал, их сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт. Затем он сотрудникам милиции сказал, что у него дома по адресу <адрес>, имеются наркотики, которые он может выдать. Сотрудники милиции вместе с ним и с понятыми приехали к нему домой, где в пристройке дома, на завалинке из опилок, он достал пять « чеков» с наркотиком «героин», завернутые в фольгу, которые хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, время точно не помнит, он приехал в частный сектор <адрес>, <адрес>, где у незнакомой цыганки приобрел восемь « чеков» с героином за ДД.ММ.ГГГГ рублей, по ДД.ММ.ГГГГ рублей за один «чек», пять из которых купил для личного употребления, а три для того чтобы продать в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ рублей за чек. (т.1 л.д. 50-52,193-196 ). Подсудимый подтвердил оглашенные показания.
Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ей предложили участвовать в закупке наркотиков. Она согласилась, ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудники милиции выдали ДД.ММ.ГГГГ рублей для покупки трех «чеков». Она созвонилась с подсудимым, договорились о встрече. На автомобиле выехали вместе с сотрудниками милиции и понятыми в район рынка «<адрес>», где она купила у подсудимого наркотики на выданные ей деньги и вернувшись к автомобилю, выдала приобретенные наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО32., который пояснил, что участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств, наркотики должна была покупать девушка в районе рынка «Октябрьский», она по телефону договорилась о встрече с мужчиной по имени «Толян». Девушке выдали ДД.ММ.ГГГГ рублей купюрами по ДД.ММ.ГГГГ рублей каждая, предварительно сделав ксерокопии с денежных средств. Они все вместе проехали на автомобиле в район рынка «<адрес> девушке поставили переносную камеру. Он видел, как девушка передала мужчине деньги, он отошел, а когда вернулся что-то передал девушке. Девушка вернулась в автомобиль и выдала три кусочка фольги с веществом в виде порошка. Данное вещество опечатали. Позже в отделение милиции на ст. Осинники был доставлен мужчина, с которым встречалась девушка. Ему было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из оборота. Мужчина, которым является подсудимый, выдал деньги, сотрудники милиции сличили номера купюр, которые совпали с теми, которые были переданы девушке для закупки наркотиков. Мужчина сообщил, что у него дома имеются наркотики, они поехали к мужчине домой, где мужчина выдал свертки с наркотическим веществом.
Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что являлся понятым при проведении оперативного действия «проверочная закупка», закупку наркотиков должна была производить девушка, ей выдали деньги ДД.ММ.ГГГГ рублей и повесили камеру для фиксации передачи наркотиков, они приехали в район, где должна была производиться закупка, девушка ушла, а когда вернулась, то выдала свертки фольги с веществом. Затем привезли мужчину по фамилии Старчиков, у которого девушка покупала наркотики, мужчина выдал деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, он признался, что продал девушке наркотики. Затем они поехали к нему домой, где он выдал наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что он является оперативным работником ЛПМ на ст. Осинники. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью выявления сбытчика наркотиков. Закупщиком являлась ФИО9, ей были вручены деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей купюрами ДД.ММ.ГГГГ рублей, предварительно были сделаны ксерокопии денежных средств. ФИО33 договорилась о встрече в районе рынка «<адрес> куда они вместе с закупщицей и понятыми приехали на автомобиле. ФИО34 было предоставлено мини устройство для фиксации закупки наркотиков. ФИО35 ушла, а когда вернулась, то выдала три кусочка фольги с веществом, которое было упаковано в конверт. Пояснила, что приобрела наркотики у мужчины. Мужчина, которым оказался Старчиков, был задержан, доставлен в отделение милиции, где он выдал деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, номера денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые были выданы ФИО9 Старчиков пояснил, что у него дома имеются наркотики, и он готов их выдать. Они проехали на <адрес>, где Старчиков выдал им 5 свертков фольги с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие, в качестве закупщика наркотиков выступала женщина, ей были вручены деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии., закупщице вручено записывающее аудио и видео устройство. Она созвонилась по поводу приобретения наркотиков, они проехали в район рынка «<адрес> где она встретилась со Старчиковым, затем выдала приобретенное вещество. Старчиков был задержан, у него изъяты деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей. Кроме того, Старчиков сообщил, что у него дома имеются наркотики, которые у него также были изъяты.
Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ФИО9 написала заявление, что согласна участвовать в оперативном действии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Ей были выданы деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Приехали в район рынка «<адрес> <адрес> на автомобиле, Токмогашева ушла закупать наркотики, ей было вручено спецсредство, которое фиксировало действия во время закупки. Вернувшись, она выдала три свертка фольги с веществом. Затем Старчиков, который продавал наркотики, был задержан, у него изъяты деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, Старчиков сообщил, что у него дома имеются наркотики, которые также были изъяты, всего 5 «чеков». Старчиков пояснил, что они предназначались для собственного употребления.
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15., который в ходе следствия пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года давал свой телефон с номером № знакомому ФИО19 При нем ФИО36 звонил их общему знакомому Старчикову по вопросу приобретения у него наркотика. Они договорились со Старчиковым встретиться около здания роддома <адрес>. Через некоторое время они со Старчиковым встретились, ФИО38 передал Старчикову ДД.ММ.ГГГГ рублей, а последний передал ему один « чек» с героином. ФИО37 обратился к Старчикову за приобретением наркотика, так как знал, что Старчиков употребляет наркотики (т.2 л.д. 116-117 ).
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что знает номер телефона № Старчикова А., периодически с ним созванивается, общается. От Старчикова узнал, что он ранее употреблял наркотики. Он также периодически употреблял наркотики, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ г., число точно не помнит, он позвонил Анатолию и попросил помочь ему приобрести наркотики. Старчиков предложил ему подъехать на рынок « <адрес>» <адрес>. Они встретились с ним в указанном месте и Старчиков ему передал один «чек» за ДД.ММ.ГГГГ рублей (т.2 л.д. 126-127 ).
Показаниями свидетеля ФИО2., которая пояснила, что Старчиков А.А. является родным сыном. Характеризует Анатолия с положительной стороны. По факту употребления и сбыта Анатолием наркотиков ничего не знает. На иждивении сына имеется двое несовершеннолетних детей.
Кроме того, вина Старчикова А.А. подтверждается письменными доказательствами.
Материалами ОРМ «Проверочная закупка», в которых отражены все обстоятельства проведенная ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Старчикова А.А. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой ФИО9 приобрела у Старчикова А.А. три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета на территории рынка «Октябрьский» по адресу <адрес> (л.д. 83-129 т.1 ).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого свидетель ФИО9 опознала в подозреваемом Старчикове А.А. лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на рынка «<адрес> <адрес>, незаконно сбыло ей наркотическое средство героин. Опознала Старчикова А.А. по лицу, темным глазам, по внешнему виду (л.д. 55-56 т.1 )
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения которого свидетель ФИО9 указала на место за железобетонным забором рынка «<адрес> по адресу <адрес> и пояснила, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Анатолий
( впоследствии при проведении опознания личность Анатолия была установлена- Старчиков Анатолий Анатольевич) сбыл наркотики «героин»
(л.д. 160-164 т.1)
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 0,313 грамм.
( в ходе исследования израсходовано ДД.ММ.ГГГГ гр., в ходе экспертизы израсходовано вещества ДД.ММ.ГГГГ грамма (л.д. 132, 212 т. 1).
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 498 от 26. 05.2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин общей массой 0,201гр. ( в ходе исследования израсходовано 0,019 гр., в ходе экспертизы израсходовано вещества 0,01 гр.(л.д. 131, 208 т.1).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено два конверта из бумаги коричневого цвета, в ходе данного осмотра конверты не вскрывались, на данных конвертах имеются оттиски круглых печатей « ЭКЦ УТ МВД России» и «Для справок и заключений ЭКЦ КУВДт», с подписями экспертов, один конверт с наркотиком изъятым у ФИО9 и второй конверт с наркотиком изъяты у Старчикова А.А. (л.д. 132-135 т.2 ).
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены денежные купюры в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей достоинством в ДД.ММ.ГГГГ рублей каждая: №, которые были изъяты в ходе проведения личного досмотра Старчикова А.А. и которые были впоследствии признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела ( т.1 л.д. 202-204).
Протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы, в ходе проведения которого был осмотрен СD- R диск с аудио- видеофиксацией факта сбыта ДД.ММ.ГГГГ около территории рынка <адрес>» <адрес> наркотиков ФИО9, гражданином Старчиковым А.А. (т.1 л.д. 225-229).
Заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Старчиков А.А. страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотических средств группы опия, в виде синдрома зависимости от опиатов. На это указывают длительное систематическое употребление наркотических средств- группы опия с формированием психической и физической зависимости от опиатов. Старчиков А.А. нуждается в лечении от наркомании, регулярном наблюдении нарколога. (т.2 л. д 99-101).
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и Старчиковым А.А., могли ранее составлять единую массу (л.д. 91-98 т.2 ).
Протоколом осмотра документов: детализации звонков номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч.18 мин. 52 сек. зафиксирован входящий звонок с номера №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие звонки с номера № Согласно осмотренных ответов из сотовых компаний « Теле-2» и « Билайн» абонентом номера № является ФИО2; абонентом номера 8-951-582-79-13 является ФИО3; абонентом номера № является ФИО4 (т.2 л.д. 120-125 ).
При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято у ФИО39 в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, который страдает наркоманией, заболеванием печени. Учитывает суд и то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, что подтверждается справкой.
Учитывает суд личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать степени общественной опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Защитник просит применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное наказание. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом степени общественной опасности преступлений, условное наказание не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом общественной опасности совершенных преступлений.
На основании постановления следователя за защиту подсудимого защитнику Андреевой И.Г. произведена оплата труда за счет федерального бюджета в размере ДД.ММ.ГГГГ коп. Данная сумма процессуальных издержек подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старчикова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать заключение под стражу. В зале суда взять под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Старчикова Анатолия Анатольевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в виде оплаты труда адвоката в сумме ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения Новокузнецкого ЛО МВД России - уничтожить. Деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ руб. передать в Новокузнецкий ЛО МВД России. Диск с аудио-видео фиксацией факта сбыта наркотиков, а также детализацию звонков (л.д.65-66 т.1, 123-124 т.2) хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня получения копии приговора осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья Гребенкина Г.Д.