тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Осинники 19 января 2012 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Федотова А.С.

защитника Георгиевой Т.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Юнкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты> не имеющего судимости,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что гр.ФИО1 спит, а другие присутствующие в квартире лица его действия не видят, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Nokia E 73» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек (портмоне) стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Федотову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен.

Подсудимый Федотов А.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. защитник Георгиева Т.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Федотова А.С. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Федотов А.С., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Федотова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Федотовым А.С., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются положительно, не имеет судимости.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Федотова А.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, явку с повинной, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Федотова А.С. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Федотова А.С. следует целесообразно назначить в виде обязательных работ согласно ст. 49 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личности подсудимого.

Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.

Назначение Федотову А.С. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не послужит целям его исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумку матерчатую темного цвета, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, военный билет. Страховой медицинский полис, сберегательную книжку, кошелек кожаный черного цвета (портмоне) с надписью «FANI», сотовый телефон марки «Nokia E 73» - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО1

Оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Федотова А.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Федотова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Федотова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 190 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Обязать Федотова А.С. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ по месту жительства в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Федотову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Федотова А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: сумку матерчатую темного цвета, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, военный билет. Страховой медицинский полис, сберегательную книжку, кошелек кожаный черного цвета (портмоне) с надписью «FANI», сотовый телефон марки «Nokia E 73» - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов