умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-25/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Осинники 10 января 2012 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Хазова Д.В.,

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хазова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хазову Д.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в процессе совместного распития спиртного с гр. ФИО6, на почве возникших между ними неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последней один удар ножом в живот, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 колото- резанное проникающее ранение живота с повреждением поперечно-ободочной и подвздошной кишок, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимому Хазову Д.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Хазов Д.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Хазову Д.В. считают правильной.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела по обвинению Хазова Д.В. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, простила его и просит строго не наказывать.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Хазов Д.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хазова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Хазов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Хазовым Д.В., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Хазова Д.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, явку с повинной, его раскаяние в последнем слове, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания,

В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Хазова Д.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении Хазова Д.В. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Хазова Д.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание без реального отбывания наказания.

Наказание Хазову Д.В. следует назначить с применением требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Хазова Д.В. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Хазова Д.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож- следует уничтожить, водолазку и юбку женскую возвратить потерпевшей ФИО6

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Хазова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Хазова Д.В. в течении 10-ти суток после вступления приговора суда в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроиться в срок 2 месяца после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Хазову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож- следует уничтожить, водолазку и юбку женскую возвратить потерпевшей ФИО6

Освободить Хазова Д.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов