Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Осинники 19 декабря 2011 г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Бородкин И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С., подсудимого Судоргина С.В., защитника – адвоката Георгиевой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Евсееве С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Судоргина Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством: из приговора исключено указание на наличие в действиях особо опасного рецидива преступлений. Судоргину С.В. изменен вид исправительного учреждения с особого на строгий. Постановлением Президиума Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Кировского районного суда <адрес> изменено: Судоргин С.В. считается осужденным по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании постановления Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судоргину С.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Судоргин С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в процессе совместного распития спиртного с ФИО6, на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес последнему два удара ножом в живот и грудную клетку причинив тем самым: колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением диафрагмы, левой доли печени, возникшее от однократного воздействия предмета имеющего клинок либо режущую кромку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное непроникающее ранение грудной клетки слева, возникшее от однократного воздействия предмета имеющего клинок либо режущую кромку, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21-го дня (3-х недель). Таким образом, Судоргин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Судоргин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Судоргина С.В. - адвокат Георгиева Т.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны. Государственный обвинитель Савичева М.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Судоргин С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание, за которое установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Судоргина С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Судоргиным С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и на условия жизни его семьи. Судоргин С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту отбывания наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Судоргину С.В., суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Судоргину С.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ. Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Судоргину С.В. применены быть не могут. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого Судоргина С.В., общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Поскольку умышленное преступление, за совершение которого Судоргин С.В. привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Осинниковского городского Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в виду совершения Судоргиным С.В. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Судоргину С.В. в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: комбинезон, куртку и тенниску – передать законным владельцам, нож кухонный, – уничтожить. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Судоргина С.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Судоргина Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Судоргину Сергею Валентиновичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Судоргину Сергею Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.11.2011 года по 18.12.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Этапировать ФИО1 в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – комбинезон, куртку и тенниску – передать законным владельцам, нож кухонный, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Освободить Судоргина С.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья И.А. Бородкин