Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Осинники 1 февраля 2012г. Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С. С участием государственного обвинителя Савичевой М.С. Подсудимой : Шушаковой Ольги Петровны Защитника Радович Л.И. Представившего удостоверение № 115, ордер № 664 При секретаре Иващено Г.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Шушаковой Ольги Петровны, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шушакова О.П. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ,, находясь в помещении <адрес>, заявила следователю ФИО7 ФИО6, являющейся должностным лицом о разбойном нападении на нее, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, которое является в силу ст. 15 УК РФ, тяжким. Перед принятием заявления о преступлении, Шушакова О.П. под личную роспись была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После чего, действуя умышленно, с целью сокрытия своих действий, заведомо ложно заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестный, находясь во дворе <адрес>, применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего похитил принадлежащее ей имущество. По составлению протокола принятия устного заявления о преступлении, составленного следователем ФИО6, Шушакова О.П. умышленно поставила свою подпись, т.о. совершила ложный донос. Органами предварительного расследования, действия подсудимой квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают. Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Шушаковой Ольги Петровны обоснованным и доказанным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая, характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и перевоспитание, смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск, заявленный МО МВД России « Осинниковский» в сумме 20997 рублей 72 коп. подлежит удовлетворению, подсудимая иск признала полностью. В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шушаковой О.П. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л : Признать виновной Шушакову Ольгу Петровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шушакову Ольгу Петровну встать на учет в ФКУ « Уголовно- исполнительная инспекция «, филиал по г. Осинники в срок 10 дней, периодически являться на регистрацию, согласно утвержденного графика, уведомлять инспекцию о смене места жительства и работы. Взыскать с Шушаковой Ольги Петровны в <данные изъяты> Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : Копия верна : Зверкова В.С.