хищение чужого имущества



Дело № 1-55/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 8 февраля 2012г.

Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М.

Подсудимого: Бажанова Вячеслава Евгеньевича

Защитника Караваевой Л.В.

Представившего удостоверение №254, ордер №152

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Бажанова Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св., условно с ИС -2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей суд. уч. <адрес> по ст. 158 ч.1, 158ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св., условно с ИС 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бажанов В.Е. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с цель. Хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится один в квартире и его действий никто не видит, тайно похитил принадлежащий его матери ФИО6 телевизор « LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Бажанова Вячеслава Евгеньевича, обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, потерпевшая- его мать, прощает его и просила не лишать его свободы, ущерб полностью возмещен, подсудимый страдает неизлечимым заболеванием, прошел курс реабилитации от наркомании в ноябре 2011г., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В связи с этим, согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым, условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить, данные приговоры исполнять самостоятельно.

В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бажанова В.Е. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Бажанова Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда от 30.03.2011г., и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Осинники от 07.09.2011г., сохранить, данные приговоры исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2012г.

Обязать Бажанова Вячеслава Евгеньевича встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию г. Осинники в течение 10-ти дней после вынесения приговора, периодически, согласно утвержденного графика являться на регистрацию, уведомлять о смене своего места жительства и работы.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.