Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 13 февраля 2012г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого – Миннуллина Р.Ш.,

защитника – адвоката Плахотского Я.А.,

потерпевшего – ФИО6,

при секретаре – Семенюк Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миннуллина Рината Шамиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Миннуллину Р.Ш. предъявлено обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Миннуллин Р.Ш., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - капитана полиции старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осинниковский» ФИО6, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменной одежде со знаками различия сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению личной безопасности граждан, оторвал погон с форменной одежды ФИО6, нанес один удар рукой ему в плечо, схватил его руками за шею, причинив потерпевшему сдавление мягких тканей шеи, как вред здоровью не расценивается и тяжесть его не определяется, ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, по степени тяжести вреда здоровью не расценивается.

Таким образом, Миннуллин Р.Ш. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Кроме того, Миннуллину Р.Ш. предъявлено обвинение в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Миннуллин Р.Ш., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти -старшего лейтенанта полиции старшего оперуполномоченного оперативно - розыскной части уголовного розыска МО МВД России «Осинниковский» ФИО7, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменной одежде со знаками различия сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечению личной безопасности граждан, нанес один удар рукой в жизненно-важную область - голову ФИО7, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, возникшую от воздействия тупого твердого предмета в область угла нижней челюсти слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

Таким образом, Миннуллин Р.Ш. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Миннуллин Р.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миннуллина Р.Ш. - адвокат Плахотский Я.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Миннуллин Р.Ш. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 318 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 и ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миннуллина Р.Ш. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Миннуллиным Р.Ш. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Миннуллин Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим вину Миннуллина Р.Ш. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину Миннуллина Р.Ш. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ.

Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Миннуллина Рината Шамиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Миннуллину Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Миннуллину Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Миннуллина Р.Ш. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: С.В. Третьяков