Дело № 1-23\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Осинники 08 февраля 2012 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В. Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М. подсудимого Цыганкова А.С. защитника Плахотского Я.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Карпуниной Е.Н., а также представителя потерпевшего ФИО12, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Цыганков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине № ООО «Холодильник», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО8, взял на витрине магазина 2 бутылки водки «Росспиртпром» Хлебная премиум, особая емк. 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб., за 1 бутылку пива «Грин Бир молодое светлое» 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пачку сигарет «Петр 1 Золотая серия Баланс» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего, не расплатившись за товар, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Холодильник» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Цыганков А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания, данные Цыганковым А.С. при его допросе в качестве подозреваемого. Из оглашенных показаний Цыганкова А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, желая опохмелиться, пошел в магазин ООО «Холодильник», где он на тот период времени работал, чтобы взять спиртного под запись. Он знал, что под запись в магазине брать продукты нельзя, но ранее он уже не раз брал продукты. Он зашел в магазин, где охранник сказал, что ему нужно сходить к директору по вопросу его невыхода на работу ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену. Он зашел к директору ФИО9, которая ему сказала, чтобы он проспался и выходил на работу в ночную смену. После этого, он пошел в торговый зал, где на прилавке ликеро- водочных изделий взял бутылку водки «Ростспиртпром» 0,5 л., и бутылку пива 2,5 литра «Голдбир» и пошел на кассу. На кассе охранник ФИО14 записал на листок, что он взял, кассир ФИО8 дала ему пачку сигарет, которую ему тоже записали на листок, товар он не оплатил, сказав, что директор магазина разрешила ему взять этот товар, хотя на самом деле он об этом у директора не спрашивал, так как знал, что товар под запись брать нельзя. После этого он вышел из магазина на улицу, где вместе они с ФИО7 стали распивать пиво. Примерно минут через 10-ть из магазина вышла кассир ФИО8 и сказала, что она была у директора и директор ей сказала, что она не давала ему никакого разрешения взять товар в долг и сказала, чтобы он зашел к ней. После этого он вернулся в магазин и зашел к директору, которая сказала ему, чтобы он в течении часа принес деньги и оплатил товар, который взял в магазине, на что он сказал, что денег у него нет и пошел, тогда директор сказала, чтобы он написал заявление об увольнении по собственному желанию и эта сумма будет высчитана при начислении расчета. После этого он ушел, заявления об увольнении он не писал. Суд, огласив показания подсудимого Цыганкова А.С., допросив представителя потерпевшего ФИО12, опросив свидетелей со стороны обвинения ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, дополнительного свидетеля со стороны обвинения ФИО16, огласив показания свидетелей ФИО10. ФИО11, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Цыганкова А.С. виновным в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу. Виновность подсудимого Цыганкова А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей со стороны обвинения ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, дополнительного свидетеля ФИО16,оглашенными показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО10. ФИО11 Представитель потерпевшего ФИО12, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Холодильник» в должности экономического советника, ранее данную должность занимал ФИО13 Со слов директора магазина ООО «Холодильник», ему известно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Цыганков А.С., который на тот период времени работал в магазине в должности администратора-контролера, не вышел на работу, а пришел днем в данный магазин в нетрезвом состоянии, взял в магазине товар на сумму <данные изъяты> коп. и не оплатив товар вышел из магазина. Сотрудник магазина, а именно кассир пыталась остановить Цыганкова А.С., но Цыганков был в состоянии алкогольного опьянения и не отреагировал, товар не вернул и не оплатил его. В данном магазине нет случаев, когда работники магазина дают продукты в долг, под запись в книгу. Фактов того, чтобы продукты из магазина давали работникам в долг или под запись выявлено не было. Свидетель ФИО9 в суде показала, что Цыганков А.С. работал в ООО «Холодильник» в должности администратора-контролера с середины октября 2011г. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Цыганков А. не вышел на работу в дневную смену, а днем, около 12 час. пришел к ней в кабинет, в нетрезвом состоянии и сказал, что у него возникли какие-то проблемы и ему нужно поехать в полицию. Она сказала ему, чтобы он решал свои проблемы, отоспался, а в ночь выходил на работу. После этого Цыганков ушел. Через какое-то время после его ухода к ней в кабинет забежала старший кассир ФИО8 и сказала, что Цыганков взял в магазине 2 бутылки водки, одну бутылку пива и пачку сигарет, не оплатил товар сказав, что ему разрешил взять директор. Она сказала ФИО8 что она никакого разрешения на это не давала и чтобы ФИО8 догнала Цыганкова, и чтобы тот, либо оплатил товар, либо вернул его. Через некоторое время Цыганкова привели в ней в кабинет, но товара при нем уже не было, он передал его своим друзьям. Она сказала ему, что если он не вернет деньги или товар, то она сообщит о краже в службу охраны, поскольку Цыганков ни товар, ни деньги не вернул, она сообщила о случившемся в службу безопасности. Случаев, когда сотрудники могли брать товар в долг или под запись не было, так как этого не допускается. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как Цыганков выходил из магазина с похищенными продуктами, также это видели кассир и администратор-контролер. При устройстве Цыганкова на работу с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Примерно через 3 дня после случившегося, она написала заявление руководству магазина, с просьбой уволить Цыганкова, в связи с кражей товара в магазине. Цыганков сам не приезжал в магазин и заявление на увольнение не писал. В магазине нет такой практики -давать продукты работникам под запись, и такой книги записи в магазине не имеется. Если работники во время смены берут какие-то продукты, они вносят деньги в кассу, и берут чек в подтверждение оплаты. Свидетель ФИО8 в суде показала, что Цыганков А.С. работал в магазине ООО «Холодиьник» контролером-охранником. ДД.ММ.ГГГГ Цыганков пришел в магазин в нетрезвом состоянии, и попросил перенести смену. ДД.ММ.ГГГГ Цыганков должен был выйти в первую смену, но он появился в магазине только к обеду в нетрезвом состоянии. Зашел в кабинет к директору ФИО9. Потом он зашел в торговый зал и взял с прилавка 2 бутылки водки, 2.5 литра пива, подошел на кассу, где она в тот день работала на кассе кассиром, попросил чтобы она подала ему пачку сигарет «Петр», она подала ему сигареты, после чего Цыганков не оплатив товар пошел на выход, она пошла за ним и сказала, чтобы он оплатил деньги за товар, на что Цыганков сказал ей, что директор разрешила ему взять товар, без оплаты. Она не поверила Цыганкову, т.к. практики давать товар без оплаты, под запись в магазине никогда не было, после чего она побежала к директору ФИО9, чтобы спросить давала ли она разрешение Цыганкову взять в магазине товар без оплаты. Директор сказала ей, что разрешения Цыганкову она не давала и сказала, чтобы она догнала Цыганкова и забрала у него товар, который он похитил, и потом зашел к ней в кабинет. Она побежала за Цыганковым, который со своими друзьями уже уходил от магазина, она его стала окрикивать, кричала «Андрей, вернись!», он не хотел идти обратно, товар передал своим друзьям и стал возвращаться в магазин, она сказала ему, чтобы он зашел срочно к директору магазина, он спустился в кабинет к директору ФИО9, и через какие-то время вышел и ушел из магазина. Раньше никогда продукты работникам под запись не давали, такой практике в магазине не существует. Когда Цыганков с товаром подошел к кассе, попросил пачку сигарет, она думала, что он будет оплачивать товар, но он с товаром стал выходить, сказав, что директор разрешила взять этот товар. В торговом зале работал охранник ФИО14, которому она сказала, чтобы он все быстро записал на бумаге, какой товар взял Цыганков. Сам лично ФИО14 не видел, как Цыганков выносил товар, и какой товар он брал из магазина, так как в это время ФИО14 ходил по торговому залу. Ранее товар под запись она Цыганкову не давала. Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, вместе с Цыганковым и ФИО15 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Цыганков сказал, что сходит в магазин «Холодильник», где он на тот период времени работал и возьмет спиртное под зарплату. После чего они пошли в магазин «Холодильник». Она и ФИО15 остались стоять в дверях магазина, а Цыганков зашел в магазин и вернулся примерно через минут 20. У него в руках были 2 бутылки водки по 0,5 литра каждая, и 1 бутылка объемом 3 литра. После чего они пошли во двор дома на лавочку. Когда они дошли до угла дома, из магазина вышла ФИО8 и стала звать Цыганкова. Цыганков отдал им спиртное и подошел к ФИО8 с которой вернулся в магазин. Свидетель ФИО15 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Цыганковым, ФИО7 распивали спиртное, когда спиртное закончилось, а денег не было, Цыганков сказал, что он возьмет спиртное в долг в магазине «Холодильник», в котором он работает. После этого они пошли в магазин. Подойдя к магазину, Цыганков зашел в магазин, а они остались стоять в дверях. Потом Цыганков вышел со спиртным, у него в руках была водка, пиво и сигареты. Они пошли во двор, но в это время Цыганкова окликнула девушка, продавец из магазина, и Цыганков вернулся в магазин, отдав им спиртное, через какое-то время их догнал. Зачем возвращался в магазин Цыганков не говорил. Свидетель ФИО14 в суде показал, что с Цыганковым они вместе работали в магазине «Холодильник» в должности администратор-контролер, работали по сменам. ДД.ММ.ГГГГ Цыганков пришел в магазин «Холодильник» хотел занять спиртное в долг, ему не дали. В этот день он находился на смене был в торговом зале и видел как Цыганков брал с прилавка пиво, водку, подходил ли он к кассе он не видел, так как смотрел за покупателями. Когда он услышал шум возле кассы, то подошел к кассе, где кассир ФИО8 ругалась на Цыганкова, который ушел из магазина не оплатив за товар, Цыганков в это время был уже на улице. Потом ФИО8 выбежала на улицу за Цыганковым и вернула его в магазин, но товара уже у Цыганкова не было. Цыганков пошел в кабинет директора. Потом ему стало известно, что Цыганков похитил из магазина две бутылки водки, бутылку пива и сигареты. В магазине никто из работников не берет товар в долг. Свидетель ФИО16 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на смене в магазине «Холодильник» на второй кассе, на первой кассе работала ФИО8, в зале охранником работал ФИО14. Днем они видела, как Цыганков, который на тот период работал в магазине подошел на первую кассу к ФИО8, спросил у нее сигареты, и после того как ФИО8 подала ему сигареты пошел к выходу сказав, что директор разрешила ему взять в долг водку и пиво. Галеева ему не поверила и побежала в кабинет к директору, а Цыганков в это время вышел на улицу. Вернувшись от директора ФИО8 выбежала на улицу за Цыганковым и вернула его в магазин, чтобы он расплатился за товар. Что происходило дальше она не видела, так как была занята покупателями. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7, ФИО15 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Цыганков сказал, что он работает в магазине ОО«Холодильник» охранником и может взять спиртное в долг. После этого они пошли в магазин. Цыганков зашел в магазин один, а они остались ждать его возле магазина. В магазине Цыганков был не долго, а когда вышел из магазина, то у него была бутылку пива 2,5 л., бутылка водки 0,5 л., и 2 пачки сигарет. Водку Цыганков передал ФИО7 она её поставила себе в сумку, а пиво они открыли и все стали пить. Потом из магазина вышла продавец и начала кричать, чтобы Цыганков вернулся в магазин, кричала, что Цыганкова уволили, он обманул её, что заведующая магазина разрешила взять ему под зарплату. Цыганков сказал, что действительно у заведующей не спрашивал разрешения, а взял без её разрешения, а продавцу и охраннику сказал, что заведующая разрешила ему взять (л.д. 58-59) Кроме этого, виновность подсудимого Цыганкова А.С. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазина № ООО «Холодильник» расположенный по адресу: ул. - данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Цыганковым А.С, в ходе которого ФИО8 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Цыганков А.С. взял в магазине товар, а именно 2 бутылки водки, 1 бутылку пива, 1 пачку сигарет, деньги за которые не оплатил, сказав, что директор разрешила ему взять этот товар, после чего вышел на улицу. Она знала, что в магазине брать товар без оплаты «под запись» нельзя. Цыганков А.С. не говорил ей чтобы товар, который он взял она записала. Когда она подавала ему товар, то она думала, что Цыганков оплатит товар, но когда Цыганков не оплатил и вышел на улицу она пошла за ним, чтобы вернуть его. Когда Цыганков вернулся в магазин, товара при нем уже не было. Цыганков А.С. в свою очередь показал, что когда он взял водку, пиво и подошел на кассу, попросил дать ему еще и пачку сигарет, то кассиру ФИО8 он сказал, что этот товар ему разрешила взять в долг директор и пошел из магазина. ФИО8 пошла за ним и сказала, что директор не разрешала ему брать товар в долг и он у директора этого не спрашивал. После этого он отдал товар товарищам, которые ждали его на улице, а сам вернулся в магазин к директору, которая ему сказала, чтобы он оплатил товар в течении часа, но он товар не оплатил и ушел. Записала она на листок товар, который взял Цыганков после того, как он вынес товар. (л.д. 68-73) - данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Цыганковым А.С, в ходе которой Цыганков и ФИО14 подтвердили ранее данные показания. (л.д. 74-78) -данными протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водка «Росспирт Хлебная премиум особая» стоимостью <данные изъяты> руб. 2 шт., пиво «Грин Бир молодоесветлое 4%, 2.5 л. пл/, стоимостью <данные изъяты> руб., сигареты Петр 1 Золотая серия Баланс т/у стоимостью <данные изъяты> руб.. Стоимость товаров без налога <данные изъяты> руб.. Суд считает изложенные доказательства виновности Цыганкова А.С. в совершении вышеуказанного преступления допустимыми и оценивает их достоверными. Действия подсудимого Цыганкова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, а также к доводам защитника в части того, что умысла на грабеж у подсудимого Цыганкова А.С. не было, так как товар в магазине, а именно водку, пиво и сигарету он взял в долг, под запись, поскольку они полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО16, о том, что товар в долг, под запись в магазине не продается и никакой книги записи, выдачи сотрудникам товара в долг в магазине не имеется и не ведется, никто из сотрудников магазина не берет товар в долг под запись. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, они последовательны, не противоречат друг другу и другим материалам дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Цыганков А.С. открыто похитил указанный товар, не оплатив его, зная о том, что брать товар в долг под запись в журнале в магазине нельзя. Умысел у подсудимого Цыганкова А.С. изначально был направлен на открытое хищение чужого имущества. Как следует из оглашенных показаний Цыганкова А.С., данных им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, когда он шел в магазин, то он знал, что товар, в магазине под запись брать нельзя, это же он знал, когда брал водку, пиво, сигареты, но для того, чтобы похитить товар, вынести его из магазина и распорядиться, он обманул кассира ФИО8, сказав, что директор разрешила ему взять этот товар в долг, при этом он об этом у директора не спрашивал. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что изначально у Цыганкова А.С. умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества, так как он осознавал противоправный характер своих действий, а именно то, что он возьмет из магазина товар без оплаты. Показания свидетелей ФИО7, ФИО15, а также ФИО10, ФИО11 о том, что Цыганков А.С. пошел в магазин взять спиртное под зарплату «под запись» не могут свидетельствовать об отсутствии у подсудимого умысла на открытое хищение товара, поскольку указанные свидетели не являлись непосредственными очевидцами совершения Цыганковым грабежа, они лишь стояли в дверях магазина и не видели всего происходящего. Кроме того, указанным лицам неизвестно о порядке расчета и оплаты товара с сотрудниками магазина, все они знакомые Цыганкова А.С. и являются заинтересованными лицами по делу. Суд считает, что товар, а именно водку, пиво, сигареты, Цыганков А.С. похитил открыто, поскольку при этом присутствовала кассир магазина ФИО8, которая поняла противоправный характер его действий и приняла меры к их пресечению, пытаясь остановить Цыганкова А.С. Действия Цыганкова А.С. не могут квалифицироваться как мошенничество, поскольку ФИО8, в присутствии которой Цыганков А.С. совершал хищение товара, изначально не поверила и не обманулась на слова Цыганкова А.С., что ему директор ФИО9 разрешила взять товар в долг, так как такой практики в магазине нет. ФИО8 осознавала и понимала истинные намерения Цыганкова А.С. похитить товар, так как он его не оплатил и пыталась остановить его, после чего пошла к директору ФИО9 и сообщила о хищении Цыганковым товара из магазина. Кроме этого, Цыганков А.С., после судебного следствия, допроса всех свидетелей по делу, полностью признал свою вину в открытом хищении спиртного и сигарет из магазина ООО «Холодильник». При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ФИО17, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не имеет судимости, работает. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Цыганковым А.С. полностью своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении в последнем слове, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд с учетом данных о личности подсудимого Цыганкова А.С., совокупности смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств при которых были совершено преступление, а также с учетом условий жизни подсудимого считает, что наказание в отношении подсудимого Цыганкова А.С. следует целесообразно назначить без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения согласно ст. 73 УКРФ. При этом считает, что исправление подсудимого Цыганкова А.С. еще возможно для достижения целей наказания в условиях отбывания наказания в виде условного осуждения с возложением на подсудимого определенных обязанностей предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому Цыганкову А.С. другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ не послужит целям его исправления. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Как следует из постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105), адвокату Плахотскому Я.А., участвующему в ходе дознания по назначению выплачено <данные изъяты> руб. из федерального бюджета в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ. Согласно ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Цыганкова А.С. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> руб. в доход федерального бюджета. В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыганкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Цыганкова А.С. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, продолжить работать, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет. Зачесть Цыганкову А.С. в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Взыскать с Цыганкова Андрея Сергеевича процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Д. Максимов
примерно около 12-ти часов он вместе с ФИО18, ФИО7, ФИО15 м ФИО11 стояли около магазина «Холодильник» и разговаривали. Потом из магазина вышел Цыганков Андрей, которого он ранее не знал, было ли что-нибудь у него в руках он не видел. Цыганков сказал им,
пойдемте быстрей, и они все вместе сразу пошли за угол дома <адрес> Они еже не успели зайти за угол дома, когда из магазина «Холодильник» выбежала продавец ФИО8 и
стала звать Цыганкова, чтобы он вернулся в магазин, кричала ему : « Ты что наделал, зачем обманул». Цыганков пошел к ФИО8, а они зашли за угол дома, где на сидели на лавочке. У ФИО7 было пиво и водка, которое они стали распивать. Минут через 5-ть к ним подошел и Цыганков. Кому принадлежало спиртное он не спрашивал. О том, что Цыганков обманул продавца и без разрешения заведующей магазина взял в магазине спиртное и не оплатил его стоимость он узнал от ФИО18 (л.д. 56-57)
<адрес>. Установлено, что в торговом зале № магазина вдоль стен расположены стеллажи с товарами, с лева -молочная продукция, хлебная, с права- ликеро- водочная продукция. Над кассами с левой и справой стороны стоят накопители табачной продукции. Справа возле кассы стоит стол с монитором слежения камер видеонаблюдения торгового зала, прямо вход. (л.д. 11-13)