1-389
Приговор
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 28 декабря 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
При секретаре Евсееве С.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники
Гауз Н.В.,
Подсудимого Тюрина М.В.,
Защитника Перехода С.В.,представившего удостоверение и ордер
Потерпевших ФИО6, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюрина Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, холостого, имеющего *** образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимого:
1) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением ... суда от Дата обезличена года по приговору ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
2) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
3) Дата обезличена года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с приговором ... суда от Дата обезличена года окончательно определено 4 года лишения свободы. ... суда ... ФИО5 освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Осинниковского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня;
4) Дата обезличена года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы;
5) Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
6) Дата обезличена года ... судом по п. «А» ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ
Установил:
Органами расследования Тюрин М.В обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Тюрин М.В. Дата обезличена г. В утреннее время, находясь в квартире гр-ки ФИО6, по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, в присутствии дочери ФИО6, гр-ки ФИО4 открыто похитил телевизор «***» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО6 и когда ФИО4 попыталась остановить Тюрина М.В в подъезде вышеуказанного дома, то Тюрин М.В с целью удержания похищенного, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что оттолкнул ее от себя плечом, от чего она ударилась спиной об стену, тем самым причинил потерпевшей ФИО4 физическую боль и с похищенным с места преступления скрылся.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Тюриным М.В было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие ФИО6, ФИО4
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Квалификацию действий подсудимого органами расследования по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает правильной. Поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд учитывает также характеристику личности подсудимого.
Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Тюрину М.В., наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, что по мнению суда с учетом личности подсудимого будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Тюрину М.В., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Перехода С.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тюрина М.В, не подлежат.
Обсудив заявленный гражданский иск, суд согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, учитывая признание иска гражданским ответчиком, полагает необходимым его удовлетворить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тюрина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание *** лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным приговором ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить *** лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.
Взыскать с Тюрина Михаила Владимировича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба причиненного преступлением *** рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.