1-396/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 21 декабря 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Шамарданова Е.М.,
Подсудимой Фокиной Н.А.,
Защитника Подарилова Н.В.,
Представившего удостоверение №888 и ордер
Потерпевшей ФИО3
При секретаре Евсееве С.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фокиной Натальи Анатолиевны Дата обезличена года рождения, уроженки г, ..., гражданки РФ, не замужней, образование ***, не работающей, зарегистрированной: ... ... ... ... ..., судимой:
- Дата обезличена г, Мировым Судьей с/у 1 г ... ст. 159 ч. 1 УК РФ - лишение свободы условно срок 1 год с ИС на 1 год;
- Дата обезличена ... с/у 1 г ... ст. 158 ч. 1 УК РФ - лишение свободы условно срок 9 месяцев с ИС на 1 год;
- Дата обезличена г. осуждена Осинниковским г/с ... ст. 161 ч, 1 УК РФ - лишение свободы условно срок 1 год 9 мес. с ИС на 1 г. 6 мес. приговоры от 27,01.2010 г., Дата обезличена г. исполнять самостоятельно;
- Дата обезличена ... с/у 1 г ... ст. 158 ч, 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УКРФ срок 1 год 2 мес лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УН РФ отменено условное осуждение к лишению свободы по приговорам от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- Дата обезличена года Осинниковским городским судом по п. «В» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2.ст. 158, п. «в» ч. 2.ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. I ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ, 69 ч.2, 69 ч.5 с приговором мирового судьи с/у *** г.осинники ... от Дата обезличена года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2.ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Органами расследования Фокина Н.А обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к квартире по адресу: ..., где проживает гр-ка ФИО7, и, представившись работником Горсети, ввела в заблуждение хозяйку ФИО7, после чего последняя впустила Фокину Н.А. в квартиру. После чего Фокина Н.А. в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и не наблюдает за ней, тайно похитила сотовый телефон «***», принадлежащий внучке ФИО7- гр-ке ФИО6, тем самым причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, с похищенным с места преступления скрылась.
Кроме того, Фокина Н. А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к квартире по адресу: ..., где проживала гр. ФИО13. и. представившись медицинским работником, ввела в заблуждение соседку ФИО13 - гр-ку ФИО14. проживающую по адресу ..., ..., после чего последняя впустила Фокину Н.А. в квартиру ФИО13 А Фокина МЛ., находясь в вышеуказанной квартире, и в осуществление своего преступного умысла, приготовила к хищению тонометр, с которым попыталась скрыться, но была замечена гр-кой ФИО11, которая с целью пресечения противоправных действий Фокиной И.А, схватила ее за одежду и потребовала вернуть тонометр, однако Фокина Н.А.. действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, применила к ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что резко оттолкнула от себя ФИО10, и с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий Фокина И.Л. открыто похитила тонометр «***», принадлежаший гр-ке ФИО8, чем причинила ей материальный ущерб в сумме *** рублей.
Кроме того, Фокина Н. А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в утреннее время, подошла к квартире, принадлежащей гр-ке ФИО16. расположенной по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру, то есть жилище, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО15 тонометр. чем причинила потерпевшей материальный ущерб в сумме *** рублей, и с похищенным с места преступления скрылась.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Фокиной Н.А было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие, которые выразили это ходатайство в ходе предварительного следствия, а так же в суде потерпевшая ФИО3
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию действий подсудимой органами расследования по п. «в» ч. 2.ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает правильной. Поскольку Фокина Н.А совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; а так же совершила кражу, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
А также смягчающие обстоятельства: признание подсудимой предъявленного ей обвинения, состояние ее здоровья, наличие двоих несовершеннолетний детей, явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО8.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая достижение целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность, суд считает необходимым за содеянное назначить наказание в виде реального лишения свободы, назначения дополнительного наказания суд считает нецелесообразным учитывая материальное положение подсудимой.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимой, которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывали адвокаты ФИО17, ФИО2, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фокину Наталью Анатолиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2.ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «в» ч. 2.ст. 158 УК РФ - *** лишения свободы;
по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ *** лишения свободы
по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ *** лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить *** лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года назначить *** лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Фокину Н.А. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна.Судья Черная Е.А.