Кражка чужого имущества с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-168/2010

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 16 ноября 2010г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Шевчишеной М.С.

Подсудимого: Литвинова Александра Сергеевича

Защитника Караваевой Л.В.

Представившего удостоверение №254, ордер № 771

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшей ФИО14

представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Литвинова Александра Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего ... ..., ранее судимого:

04.06.2009г. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в»,

158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 140 часам обязательных работ;

31.07.2009г. Осинниковским г/с по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.06.2009г., общий срок 160 часов обязательных работ;

16.10.2009г. Калтанским р/с по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ – штраф 2000 рублей.

17.08.2010г. Осинниковским г/с пост. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

14.09.2010г. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.3 п.»а» УК

РФ к 2 г. Л\св., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору от

17.08.2010г., общий срок 3 г. л/св.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах : в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ночное время, договорившись заранее о краже чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли к квартире ФИО14 по адресу ... ... где с помощью принесенной с собой отвертки, выставили стекло в окне вышеуказанной квартиры, Литвинов А.С. в это время находился рядом с домом, наблюдая за местностью, с целью обеспечения безопасности хищения. После чего Литвинов А.С. и неустановленное лицо, незаконно проникли в квартиру ФИО14, т.е. жилище, откуда совместно тайно похитили имущество: телевизор « Thomson», стоимостью 8000 рублей, утюг «Skarlet», стоимостью 1000 рублей, блэндер, стоимостью 1800 рублей, туалетную воду два флакона, стоимостью 700 рублей, плед коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, дрель, стоимостью 1000 рублей, DVD диски в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей один. на сумму 1000 рублей, две золотые серьги некомплект, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, брюки, стоимостью 500 рублей, майку, стоимостью 600 рублей. Носки две пары по 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, трусы -2 шт. по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, очки от солнца две пары, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, полиэтиленовые пакеты-4шт., ценности не представляющие, продукты питания : гречка -0,5кг на сумм 10 рублей, пшено-0,5 кг. на сумму 10 рублей, мясо-суп. Набор – 1 кг. На сумму 100 рублей, лапша -1 кг. На сумму 25 рублей. картофель -3 кг. На сумму 50 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, с места преступления скрылись.

Кроме того, Литвинов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в ночное время Литвинов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к подвалу дома Номер обезличен по ... ..., через имеющееся в подвале отверстие незаконно проник в помещение Номер обезличен», где приготовил к хищению следующее имущество: горелку ацителеновую Г2-4М, стоимостью 745,75 рублей, рукав КЛ 1119-2,0 черн. в количестве 3 шт., стоимостью 91.20 рублей каждый, рукав КЛ 111 6,3-2,0 черн. в количестве 1 шт., стоимостью 1026 рублей, редуктор кислородный БКО-50 МГ» Алтай» в комплекте с двумя манометрами, стоимостью 883,50 рублей, краску для внутренних работ, емкостью 2,5 кг., стоимостью 180 рублей, краску водоэмульсионную, емкостью 2 литра, стоимостью 208 рублей, колер, стоимостью 33 рубля,, санки, ценности не представляющие, мешок капроновый, ценности не представляющий, валик 1 шт., стоимостью 60 рублей, шпатель 1 шт., стоимостью 178 рублей, пояс монтажный, стоимостью 980 рублей. всего на общую сумму 4376, 45 рублей. Не имея реальной возможности вынести приготовленное имущество, Литвинов А.С. взял валик, шпатель, пояс монтажный,, всего на сумму ... рублей, с места скрылся. После чего, действуя в продолжение преступного умысла, предложил совершить кражу неустановленному лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из помещения ...». После чего, Дата обезличенаг. во 2-ом часу ночи, они пришли к помещению, расположенному в ... ..., где действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, через отверстие в стене подвала Литвинов А.С. незаконно проник в помещение, нашел лом и передал неустановленному лицу, при помощи указанного лома, совместно они взломали замок на входной двери ...» и незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили приготовленное к хищению Литвиновым А.С. имущество : горелку ацителеновую Г2-4М, стоимостью 745,75 рублей, рукав КЛ 1119-2,0 черн. В количестве 3 шт., стоимостью 91.20 рублей каждый, рукав КЛ 111 6,3-2,0 черн. в количестве 1 шт., стоимостью 1026 рублей, редуктор кислородный БКО-50 МГ» Алтай» в комплекте с двумя манометрами, стоимостью 883,50 рублей, краску для внутренних работ, емкостью 2,5 кг., стоимостью 180 рублей, краску водоэмульсионную, емкостью 2 литра, стоимостью 208 рублей, колер, стоимостью 33 рубля, санки, ценности не представляющие, мешок капроновый, ценности не представляющий, всего на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Литвинов А.С. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, были оглашены его показания на предварительном следствии, в которых он показывал, что в первых числах сентября 2009г. с племянником ФИО10, ночью гуляли на улице, зашли в подъезд трехэтажного дома в районе кафе « Околица», увидели, что в дверь одной квартиры вставлено письмо, поняли, что хозяев нет дома, договорились совершить кражу, обошли дом с другой стороны, выставили стекло в форточке, Симанов пролез в форточку и открыл окно. После чего он также проник в квартиру, стали собирать вещи: телевизор, который завернули в плед, диски, носки, трусы, брюки, плойку, блендер, майку. Он собрал продукты питания, взял электрочайник, утюг, что еще не помнит. все сложили в 4 пакета. Он вылез на улицу и принимал вещи у ФИО10. Бытовую технику сдали в комиссионный магазин по паспорту соседки ФИО6, продукты съели. Телевизор, чайник, утюг, он выдал сотрудникам милиции. Дата обезличенаг. решил совершить кражу из подвала ... проник через отверстие в стене, приготовил для хищения шланги от сварочного аппарата, взял валик, пояс монтажный, шпатель и пошел домой. Оставил записку, чтобы в следующий раз оставили поесть. Дата обезличенаг. он решил вернуться в подвал, чтобы забрать вещи, которые не смог сразу унести, позвал с собой сестру ФИО2 ..., объяснил, что приготовил там вещи, которые можно украсть, он пролез через отверстие в подвал и нашел там лом, передал его Свете, затем вместе они ломом взломали замок на двери и зашли в помещение. Взяли шланги, краску, колер, все сложили в мешок и на санках, которые взяли в подвале привезли домой.

Подсудимый Литвинов А.С. подтвердил данные показания.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО14 показала, что в период с Номер обезличен. неизвестные лица выставили стекло в ее квартире и проникли внутрь, откуда похитили : телевизор, утюг, электрочайник, блендер, туалетную воду, плед, дрель, диски, две золотые серьги, некомплект, брюки, майку, носки, трусы, очки от солнца, продукты питания, общий ущерб ..., ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает. Ей возвратили телевизор, электрочайник, майку. Просит взыскать с виновных лиц ... в возмещение ущерба.

Представитель потерпевшего ... - ФИО5 показала, что в период с Дата обезличенаг. неизвестные лица, путем срыва навесного замка, проникли в помещение ООО « Партнер», расположенного в подвале ... по ... ... и совершили кражу: горелки ацителеновой, пояса монтажного, валика, шпателя, рукавов, редуктора кислородного в комплекте с манометрами, краски колера, всего на сумму ... рублей. Также была оставлена записка, чтобы в следующий раз оставили поесть.

Подтверждается вина подсудимого и оглашенными с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей, которые на предварительном следствии показывали:

Свидетель ФИО6, что в сентябре 2009г. к ней пришли Литвинов Саша и ..., попросили сдать по ее паспорту вещи в комиссионный магазин, она пошла с ними, в магазине они достали из пакета утюг, плойку, блендер. Продавец все оформила на нее и выдала деньги, из которых 50 рублей Литвинов отдал ей.

Свидетель ФИО7, что работает продавцом в магазине ООО « Кузбасская комиссионная торговля « по .... Дата обезличенаг. в магазин пришла женщина – ФИО6, сдала по своему паспорту блендер, электроплойку, всего на сумму ... рублей.

Свидетель ФИО8, что в начале сентября 2009г. у них находился ее внук ... и вместе с сыном Ливиновым Сашей они поздно вечером ушли гулять, вернулись с телевизором, который был завернут в плед, позвали ... ФИО2 им помочь и принесли 4 пакета с вещами. Телевизором, пледом и чайников, она пользовалась, не знала, что они похищены. В феврале 2010г. сын принес домой краску и еще-какие-то вещи.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что ее брат Литвинов Саша и племянник ... принесли телевизор, завернутый в плед и позвали ее помочь им, она пошла, они показали на улице в кустах 4 пакета с вещами, она помогла им донести до дома и стали смотреть, там было :брюки, водолазка, носки, трусы, очки от солнца, одеколон, миксер, плойка, утюг, продукты питания. Откуда эти вещи они не сказали.

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами, оглашенными в судебном заседании :

По краже у ФИО14:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, была осмотрена квартира по ..., обнаружено, что стекло в окне квартиры выставлено, в квартире беспорядок(л.д.- 3-8);

-протоколом выемки у Литвинова А.С. телевизора «Thomson«, электрочайника, пледа(л.д.-42-43);

-протоколом выемки у ФИО10 майки(л.д.-57-58);

-протоколом осмотра вещественных доказательств: телевизора «Thomson«, электрочайника, пледа, майки (л.д.-59-63);

-протоколом опознания предметов, в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала свои вещи (л.д.-66-71, 72-73);

-протоколом выемки у ФИО7 закупочных актов на имя ФИО6 на плойку и блендер(л.д.-82-83);

По краже в ...

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение ... расположенное в подвале дома ...(л.д.-95-96);

-протоколом выемки у ФИО9 банки синей краски, банки белой краски, бутылька с колером (л.д.-122-123);

-протоколом осмотра, изъятых вещественных доказательств с участием ФИО11, который пояснил, что все предметы были похищены из подвала ...»(л.д.-160-161);

-протоколом осмотра документов: копии чеков на рукава. Горелку ацителеновую, редуктор кислородный(л.д.-148-149);

-протоколом выемки у Литвинова А.С. шланга –рукава в комплекте с ацителеновой горелкой, редуктором и монометрами(л.д. 142-143);

- протоколом осмотра вещественных доказательств с участием ФИО13 и ФИО12, которые пояснили, что данные предметы являются сварочным аппаратом, который принадлежит ...л.д.-154-155);

-протоколом проверки показаний ФИО9 на месте, в ходе которого она показал дом по ..., пояснила, как проникли в подвал с Литвиновым А. и совершили кражу(л.д.-164-170).

Находя вину подсудимого Литвинова А.С., доказанной, суд считает, что действия Литвинова А.С. по преступлению в отношении ФИО14 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3п.»а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Литвинова А.С. по преступлению в отношении ...» правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого Литвинова А.С., который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, влияния наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинова Александра Сергеевича виновным:

- в совершении преступления, в отношении ФИО14, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

-в совершении преступления в отношении ... предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Осинниковского городского суда от 14.09.2010г., окончательно назначить 3 (три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Калтанского районного суда от 16.10.2009г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010г. по, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Литвинова с 30 июня 2010г. по 15 ноября 2010г.

Взыскать с Литвинова Александра Сергеевича в пользу ФИО14 в возмещение ущерба ... рублей.

Взыскать с Литвинова Александра Сергеевича процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии в доход федерального бюджета сумме ... рубля.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвинову Александру Сергеевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья : Зверкова В.С.