хищение путем обман и злоупотребления доверием



Дело 1-392/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 30 декабря 2010года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Новицкой Е.С.

Подсудимой: Ваниной Людмилы Васильевны

Защитника Федотовой Т.В. Представившего удостоверение № 664, ордер №678

При секретаре Иващенко Г.И.

А также потерпевшего ФИО13

ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ваниной Людмилы Васильевны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки р. П. ..., гр-ки РФ, образование средне- специальное, не замужем, работающей по договору, проживающей ... ..., ранее не судимой:

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами гр. ФИО13, путем обмана и злоупотребления доверием, используя дружеские доверительные отношения с ФИО6, попросила дать ей в долг Номер обезличен рублей, введя его в заблуждение о своих истинных намерениях на хищение денежных средств, пообещав вернуть их через 2 недели. ФИО13, доверяя Ваниной Л.В., Дата обезличенаг. во дворе ... по ... ... передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО2 деньги до настоящего времени не вернула, похитила их, причинив ФИО13 значительный ущерб.

Кроме того, Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, оформила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей на имя ФИО5 в .... С этой целью, Ванина Л.В. уговорила ФИО5, используя дружеские, доверительные отношения оформить на свое имя кредит, обещая ему в дальнейшем полностью производить гашение кредита, а ФИО7 уговорила выступить поручителем по вышеуказанному договору. Для реализации своего преступного умысла, Ванина Л.В.,, используя свои связи, взяла фиктивные справки о заработной плате на имя ФИО5 и ФИО7, которые представила в ОАО АК Сбербанк РФ, городское отделение Номер обезличен. После чего, Дата обезличенаг., в дневное время, Ванина Л.В. встретилась в помещении городского отделения Сбербанка с ФИО5 и ФИО8, где ввела указанных лиц в заблуждение относительно своих истинных намерений на хищение и последствий заключения договора. ФИО5 и ФИО8, доверяя Ваниной Л.В. заключили кредитный договор Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей. После чего, Ванина Л.В., не имея намерения возвращать денежные средства и исполнять условия договора, обратила деньги в сумме Номер обезличен рублей в свою пользу, т.е. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила их. До настоящего времени оплат по кредитному договору не производит, т.е. причинила ФИО5 и ФИО7 ущерб в сумме Номер обезличен рублей, что является крупным размером. Согласно судебного решения от Дата обезличенаг. с ФИО5 и ФИО7 взыскана солидарно задолженность в пользу Номер обезличен в сумме Номер обезличен рублей, в том числе просроченную задолженность по основному долгу в сумме Номер обезличен, просроченные проценты в размере Номер обезличен рублей, неустойку за просрочку основного долга в сумме Номер обезличен рублей, неустойку за просрочку процентов в сумме Номер обезличен рубля.

Кроме того, Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами гр. ФИО12, путем обмана и злоупотребления доверием, используя дружеские доверительные отношения с ФИО12, попросила дать ей в долг Номер обезличен рублей, введя ее в заблуждение о своих истинных намерениях на хищение денежных средств, пообещав вернуть их через 10 дней. ФИО12, доверяя Ваниной Л.В., Номер обезличен., находясь в офисе, расположенном по ... ..., передала ей деньги в сумме Номер обезличен, что является крупным размером. Ванина Л.В. деньги до настоящего времени не вернула, т.е. похитила их.

Кроме того, Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами гр. ФИО12, путем обмана и злоупотребления доверием, используя дружеские доверительные отношения с ФИО12, попросила дать ей в долг Номер обезличен рублей, введя ее в заблуждение о своих истинных намерениях на хищение денежных средств, пообещав вернуть их через несколько дней. ФИО12, доверяя ФИО2, Дата обезличенаг., находясь в офисе, расположенном по ... ..., передала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО2 деньги до настоящего времени не вернула, т.е. похитила их, причинив ФИО12 значительный ущерб.

Кроме того, Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими ..., путем обмана и злоупотребления доверием, оформила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей на имя Ваниной Л.В. в Номер обезличен. С этой целью, Ванина Л.В., используя доверительные отношения со своей матерью ФИО10 и дружеские отношения с ФИО9, уговорила их выступить поручителями, обещая исправно оплачивать данный кредит. Для реализации своего преступного умысла, Ванина Л.В.,, используя свои связи, взяла фиктивную справку о заработной плате на имя ФИО9, которую представила в ..., городское отделение Номер обезличен. После чего, Дата обезличенаг., в дневное время, Ванина Л.В. встретилась в помещении городского отделения Сбербанка с ФИО10 и ФИО9, где ввела указанных лиц, а также представителя ..., в заблуждение относительно своих истинных намерений на хищение и последствий заключения договора. ФИО10 и ФИО9, доверяя Ваниной Л.В. заключили договор Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей. После чего, Ванина Л.В., не имея намерения возвращать денежные средства и исполнять условия договора, обратила деньги в сумме Номер обезличен рублей в свою пользу, т.е. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила их. До настоящего времени оплат по кредитному договору не производит, т.е. причинила ..., ущерб в сумме 300000 рублей, что является крупным размером. Согласно судебного решения от Дата обезличенаг. с Ваниной Л.В., ФИО10 и ФИО9. взыскана солидарно задолженность в пользу Номер обезличен рублей, в том числе просроченную задолженность по основному долгу в сумме 300000 рублей, просроченные проценты в размере Номер обезличен рублей, неустойку за просрочку основного долга в сумме ... рублей, неустойку за просрочку процентов в сумме ....

Кроме того, Ванина Л.В. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение автомобилем и обращения его в свою пользу путем обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение представителей Номер обезличен», относительно оплаты взносов по кредитному договору, оформила в указанном банке договор автокредитования. С этой целью, Дата обезличенаг. Ванина Л.В. приехала в автосалон Номер обезличен», расположенный по ... ..., где с кредитным специалистом ОАО « Альфа-банк» заключила кредитный договор Номер обезличен на приобретение автомобиля и передачу автомобиля в залог на свое имя на общую сумму Номер обезличен рублей., оплатив первоначальный взнос в сумме Номер обезличен рублей. Согласно указанного договора Ванина Л.В. приобрела в указанном автосалоне транспортное средство- автомобиль марки « Номер обезличен. выпуска, после чего реализуя свой преступный умысел Ванина Л.В. продала указанный автомобиль, присвоив деньги от его продажи. До настоящего времени оплаты по договору автокредитования не произвела, тем самым причинила Номер обезличен на сумму Номер обезличен рублей, что является крупным размером. Согласно судебного решения от Дата обезличенаг. взыскано в пользу Номер обезличен» с Ваниной Л.В. задолженность по кредиту в сумме Номер обезличен,Номер обезличен, в том числе основной долг – Номер обезличен рублей, задолженность по процентам – Номер обезличен рубля, неустойку за несвоевременную оплату основного долга в сумме Номер обезличен, неустойку за несвоевременную уплату процентов -Номер обезличен, комиссию в сумме Номер обезличен рубля.

Органами предварительного расследования, действия подсудимой Ваниной Л.В. квалифицированы по преступлениям от Дата обезличена8г. и от Дата обезличенаг. по ст. 159 ч.2 УК РФ, каждое, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлениям от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. действия Ваниной Л.В. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Ваниной Людмилы Васильевны обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении впервые преступлений от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., по ст. 159 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку в короткий промежуток времени, подсудимая совершила ряд тяжких преступлений, с причинением крупного ущерба потерпевшим.

С учетом личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи( живет с престарелой больной мамой ) суд считает, что наказание в виде лишения свободы, ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Иски потерпевших ФИО13 и ФИО12 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, подсудимая иски признала, о возмещении морального вреда, удовлетворению не подлежат, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Ванину Людмилу Васильевну виновной:

-По преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ;

-По преступлению от Дата обезличена8г. в отношении ФИО11 и ФИО7, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

-По преступлению от 02.-7.2008г. в отношении ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы:

-По преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ;

-По преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ... РФ, ФИО10, ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-По преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы:

На основании ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить 3 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ванину Л.В. встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10-дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически, согласно установленному графику, являться на регистрацию, уведомлять УИИ о смене места жительства и работы.

Срок наказания исчислять с 30.12.2010г. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

От взыскания процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии, освободить, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Взыскать с Ваниной Людмилы Васильевны в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 200000 рублей, в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 510000 рублей. В удовлетворении исковых требований о возмещении компенсации морального вреда ФИО13 и ФИО12, отказать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зверкова В.С.