Дело № 1-206/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 14 декабря 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Подариловой М.В.
Подсудимых: Симанова Никиты Алексеевича
Защитника ФедотовойТ.В. предоставившей удостоверение №664, ордер №653
При секретаре Иващенко Г.И.
Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Симанова Никиты Алексеевича10.Номер обезличен.рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, образование Номер обезличен, уч-ся Номер обезличен ..., проживающего ... ..., ранее судимого:
28.01.2010г. Осинниковским г/с по ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., условно с ИС 2 года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»т, 30 ч.3-158 ч.3 п.»а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Симанов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Номер обезличен действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кротовым А.Ю., и Литвиновым А.С., осужденными Осинниковским городским судом за данное преступление 17.08.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: ... ... Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, где Литвинов А.С. имеющейся у него выдергой выставил оконную раму на веранде, после чего Кротов А.Ю., Литвинов А.С. и Симанов Н.С., незаконно проникли в дом, т.е. жилище, откуда тайно похитили: бинокль стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен, 4 штуки наручных часов материальной ценности не представляют, мыло хозяйственное в количестве 20 штук стоимостью Номер обезличен каждое на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив гр. ФИО4 материальный ущерб в размере 1 Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, Симанов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Номер обезличен., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кротовым А.Ю., и Литвиновым А.С., осужденными Осинниковским городским судом за данное преступление 17.08.2010г., подошли к дому, расположенному по адресу: ... ... Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, где имеющейся выдергой, Литвинов А.С., сломал навесной замок на входной двери, после чего Кротов А.Ю. вместе с Литвиновым А.С. и Симановым Н.А., незаконно проникли в дом, т.е. жилище, где совместными действиями, тайно похитили деньги в сумме Номер обезличен рублей, 2 банки с порохом стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, рюкзак стоимостью Номер обезличен рублей, коньяк стоимостью Номер обезличен рублей, 1 упаковку патрон стоимостью Номер обезличен рублей, набор отверток материальной ценности не представляющие, и набор состоящий из компаса, ножа и ручки материальной ценности не представляющие, причинив гр. ФИО8материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись.
Кроме того, Симанов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по пре дварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Номер обезличен ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кротовым А.Ю., осужденным Осинниковским городским судом за данное преступление Дата обезличенаг., подошли к дому Номер обезличен, где Кротов А.Ю. через незапертую форточку незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО14, после чего открыл входную дверь, таким образом, Кротов А.Ю. совместными действиями с Симановым Н.А., незаконно проникли в квартиру, т.е. жилище, где совместными действиями, тайно похитили деньги в сумме 10 рублей, сотовый телефон «Нокия 6310» стоимостью Номер обезличен и флэш-карту стоимостью Номер обезличен рублей, причинив гр. ФИО9 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись.
Кроме того, Симанов Н.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около Номер обезличен ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кротовым А.Ю., осужденным Осинниковским городским судом за данное преступление 17.08.2010г., подошли к дому, расположенному по адресу: ... ... Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, где Кротов А.Ю. совместными действиями с Симановым Н.А., через чердак, незаконно проникли в дом, т.е. жилище, где совместными действиями, тайно похитили продукты питания на сумму Номер обезличен рублей кетчуп «Гурман», емкостью 1 л стоимостью Номер обезличен рублей, сигареты «Альянс», легкие 3 пачки стоимостью Номер обезличен за пачку на общую сумму Номер обезличен, сок «Любимый», виноградный, емкостью 1 литр стоимостью Номер обезличен, пасха стоимостью Номер обезличен рублей, сыр плавленый сливочный, 2 пачки стоимостью Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей, масло растительное «Руси», емкостью 1 литр стоимостью Номер обезличен рублей, яйца в количестве 5 штук стоимостью 3 рубля за штуку на общую сумму Номер обезличен рублей, конфеты шоколадные «Ромашка», 1 кг стоимостью Номер обезличен, борщ украинский, емкостью 360 гр, стоимостью 30 рублей, рассольник с мясом, емкостью 360 гр., стоимостью Номер обезличен рублей, каша перловая с говядиной, ж/б, емкостью 360 гр., стоимостью 30 рублей, тушенка, говядина 2 банки стоимостью Номер обезличен рублей за банку на общую сумму Номер обезличен, килька в томатном соусе, 2 банки стоимостью Номер обезличен рублей за банку на общую сумму Номер обезличен рублей, тефтели в томатном соусе стоимостью Номер обезличен рублей, масло сливочное «Томак», стоимостью 45 рублей, майонез «Махеев» стоимостью Номер обезличен рублей, приправа «Кнорр», 2 пачки стоимостью Номер обезличен рублей за упаковку на общую сумму Номер обезличен рублей, нож кухонный, ручка из пластмасса черного цвета, длиной около 15 см стоимостью Номер обезличен рублей, отвертку стоимостью Номер обезличен рублей всего на сумму Номер обезличен рублей, однако свои действия до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены вернувшейся домой хозяйкой ФИО10, Кротов А.Ю, с места преступления скрылся, оставив приготовленные к хищению на месте, а Симанов Н.А. был задержан.
Подсудимый Симанов Н.А. вину свою в совершении всех преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Симанова Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
1. По краже у ФИО4 от Дата обезличенаг.:
Оглашенными показаниями подсудимого Симанова Н.А. на предварительном следствии, в которых он показывал, что Номер обезличен вместе с Литвиновым и Кротовым решили залезть в какой-нибудь дом. Когда проходили по ..., увидели, что один дом закрыт на замок. Кротов нашел в углярке выдергу и выставил окно, втроем они проникли в дом, Литвинов взял в доме бинокль. Кротов какую-то мелочь, после чего покинули дом, бинокль спрятали, а деньги остались у Кротова( том 3,л.д.- 162-166).
Подсудимый Симанов Н.А. полностью подтвердил данные показания.
Оглашенными показаниями не явившейся потерпевшей ФИО4, просившей о рассмотрении в ее отсутствие, которая показывала, что по ... ... у нее есть частный дом, который держат под дачу, бывают в доме часто. Дата обезличена года она со своей семьей находились в доме. Ушли примерно около Номер обезличен часов, все было в порядке, закрыла дом на внутренний замок, дверь закрывается только одна и ушли. Дата обезличена года примерно около Номер обезличен часов мужу на сотовый телефон позвонили соседи и сообщили о том, что в их доме и бане горит свет. Муж сразу поехал в дом, и обнаружил, что входная дверь в дом открыта, и выставлена рама оконная на веранде, и в доме полнейший беспорядок. При осмотре дома обнаружила, что пропал бинокль полевой 17-ти кратный, в черном пластмассовом корпусе оценивает в Номер обезличен рублей, в книжном шкафу, лежала разменная мелочь по 10 и 50 копеек, всего Номер обезличен рублей, 4 шт. наручных мужских часов, ценности для нее не представляют, 20 кусков хозяйственного мыла по цене 20 рублей, всего на сумму Номер обезличен рублей, общий ущерб составил Номер обезличен рублей (том 3л.д. 123-124 ).
Оглашенными показаниями Кротова А.Ю., который в качестве подозреваемого показывал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. он вместе с друзьями Симановым Никитой и Литвиновым Александром проходили по ... ..., увидели, что к одному из домов нет следов, все заметено снегом, номера дома не знает. Литвинов предложил им, проникнуть в дом и что-нибудь похитить, они согласились. Они втроем подошли к веранде дома, в углярке, он взял выдергу, и попытался ею выставить оконную раму, но у него ничего не получилось, потом он выдергу отдал Литвинову и тот выставил раму. После чего, они через окно проникли в дом, попали в прихожую. Стали искать, что можно похитить. Он прошел в зал, в стенке он нашел деньги мелочь, которые лежали в стеклянной вазочке. Там же, в шкафу он нашел мужские часы, названия не помнит, тоже забрал. Что похитил Симанов из этого дома, он не знает, а Литвинов взял бинокль, который лежал на кухне. Потом они также через окно вылезли обратно. По дороге они спрятали бинокль в районе 405 км у ж/б столба, позже они его искали, но не нашли. Деньги потратили, часы потерял (том 3л.д. 147-148).
Оглашенными показаниями Литвинова А.С., который на предварительном следствии показывал, что Дата обезличена года примерно около 8.30. часов он со своими друзьями Кротовым Алексеем и Симановым Никитой проходили по улице которая расположена около моста, он увидел, что к этому дому нет следов, все переметено снегом. Он предложил Кротову и Симанову совершить кражу из этого дома, Кротов и Симанов согласились. Они подошли к окну этого дома, выставили оконную раму ведущую в коридор, и залезли внутрь дома, дом состоял из трех комнат, проверили книжный шкаф, думали что в книгах могут лежать деньги, он вышел на веранду, там на гвозде на стене висел бинокль в черном корпусе, он его взял. Кротов взял деньги мелочь, сколько было денег не знает. Кто брал мыло, не видел. Потом они пошли домой. Бинокль спрятали у 405 км. у ж/б столба, деньги потратили (том 3л.д. 127-128 ).
Оглашенными письменными доказательствами :
-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ... Номер обезличен, в ходе осмотра было обнаружено, что оконная на веранде выставлена. (том 3л.д. 120-121);
-протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Симанов Н.А. указал на место совершения преступления, а именно на дом Номер обезличен Номер обезличен по ... .... Как пояснил Симанов Н.А., а именно из этого дома он вместе с Литвиновым и Кротовым похитили деньги и бинокль(том 3л.д. 150-152).
2. По краже у ФИО8 от Дата обезличенаг. :
Оглашенными показаниями подсудимого Симанова Н.А. на предварительном следствии, в которых он показывал, что Номер обезличен. он с Кротовым и Литвиновым шли по ... и увидели, что на дверях одного дома висит замок. Кротов предложил совершить кражу, они согласились, Кротов выдерго2 слома навесной замок и они втроем зашли в дом. Он нашел на вешалке мужскую сумочку, в которой были 2000 рублей. Кротов и Литвинов тоже собирали вещи в рюкзак: патроны, порох. Все похищенное оставалось у Литвинова( том3,л.д.- 162-166).
Подсудимый Симанов Н.А. полностью подтвердил данные показания.
Оглашенными показаниями, не явившегося потерпевшего ФИО8, который показывал, что Дата обезличена г. в период с Номер обезличен ч. до Номер обезличен ч. он находился на работе. Когда вернулся, то обнаружил, открытую входную дверь. Осмотрел дом, он увидел, что разбросаны вещи, сразу вызвал милицию. Из дома пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые лежали в прихожей в сумочке на вешалке, из шкафа в спальной комнате пропала одна коробка емкостью 500 грамм, дымного пороха стоимостью Номер обезличен, одна банка емкостью 250 грамм бездымного пороха стоимостью Номер обезличен рублей, так же пропал рюкзак зеленого цвета, не большого размера б/у, стоимостью 100 рублей, находился на кухне за печкой на вешалке. Одна бутылка коньяка, производство Франция, емкостью 0, 75 л., стоимостью Номер обезличен Номер обезличен рублей, находилась в тумбочке под телевизором. Патроны ружейные охотничьи 16 калибра, 10 штук, стоимостью Номер обезличен, находились в шкафу в спальной. Сумма ущерба Номер обезличен рублей, ущерб является значительным. Также него были похищены 2 набора: один набор отверток, а другой набор, состоящий из компаса, ножа и ручки, материальной ценности для него не представляют (том 1л.д.126 ).
Оглашенными показания Кротова А.Ю., который в качестве подозреваемого показывал, что Дата обезличена г., утром он пришел к Литвинову Александру, дома у него находился Симанов Никита. С ними, они договорились, что пойдут, совершат где-нибудь кражу. Около 09.00 ч. они втроем пошли на ..., ходили по улице. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен, то увидели, что на входной двери висит навесной замок. Он предложил Симанову и Литвинову проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить, они согласились. На улице около стайки он нашел выдергу. Литвинов взял у него выдергу, и ею сломал навесной замок, после чего они проникли в дом. Выдергу оставили там же в доме. В доме они стали искать, деньги. В доме Симанов нашел деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Литвинов откуда-то достал коньяк и показал его им, они сказали, чтобы он его взял. Коньяк он положил в пакет, который тоже взял в комнате, потом Литвинов нашел в комнате рюкзак и в него складывал еще какие-то вещи, он тоже брал какие-то вещи и складывал все к Литвинову в рюкзак. Потом они также через дверь вышли обратно, и пошли к нему домой и выпили коньяк. Похищенные деньги потратили на личные нужды все вместе. Рюкзак, в котором находились похищенные вещи, забрал себе Литвинов. В рюкзаке лежал порох, патроны (том 1л.д. 68-72).
Оглашенными показаниями обвиняемого Литвинова А.С., который показывал, что Дата обезличена года примерно около Номер обезличен часов он со своими друзьями Кротовым Алексеем и Симоновым Никитой проходили по ..., ... мимо дома Номер обезличен, Алексей увидел и сказал вслух ему и Симанову, что на доме висит навесной замок, и предложил в этот дом залезть и совершить кражу, он и Симанов согласились. Подошли к калитке он её открыл, прошли все к дому, у Кротова с собой была выдерга, он у него её взял и сломал навесной замок, все вместе зашли в этот дом, дом состоял из одной комнаты, кухни и коридора, и стали все в доме переворачивать, стали вещи выбрасывать из шкафов, искали деньги. В комнате, в тумбочке, под телевизором нашел бутылку с коньяком она была новая емкостью 750 гр., взял ее и показал Симанову и Кротову, потом взял там полиэтиленовый пакет черный полосатый и поставил бутылку в него, там же в тумбочке взял набор ( в коробке серебристого цвета) компас, нож и ручка, в этой же комнате под кроватью нашел рюкзак зеленого цвета, в него положил этот набор, там же в тумбочке взял 6 упаковок патронов в коробке было по 10 патронов и порох -2 упаковки дымного пороха, и одну металлическую банку бездымного пороха, 4 коробки капсул, все это сложил в рюкзак, в этой же комнате в шифоньере взял набор отверток из 7 штук, все ручки отверток были красного цвета. Потом Симонов показал, что нашел, где то в доме деньги в сумме Номер обезличен. Когда собрали вещи, они все вышли и пошли домой к Кротову, коньяк выпили, порох, патроны, и капсулы отдали соседу по имени Витя (том 1л.д. 133-134).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, который показывал, что в начале Номер обезличен г., число точно не помню, он находился дома по адресу: ... ...Номер обезличен на кухне. Пришел Литвинов Саша на кухню и стал что-то делать, внимания он не обращал, потом у нег что-то «грохнуло» и все заволокло дымом. Он подошел к нему и увидел, что он жжет порох. Он стал на него ругаться, и забрал у него порох и пачку патронов. Данные вещи он хотел сдать в милицию добровольно. Потом, все он выдал сотрудникам милиции (том 1л.д. 187-188).
Оглашенными письменными доказательствами:
-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ... Номер обезличен, в ходе которого был осмотрен дом и были изъяты отпечатки пальцев рук. (том 1л.д. 120-124);
-протокол выемки, в ходе которой у Литвинова А.С. был изъят рюкзак, похищенный у ФИО8 (том 1л.д. 141-142);
-протокол выемки, в ходе которой у ФИО12 были изъяты патроны 10 штук и пачка пороха, похищенные у ФИО8 (том 1л.д. 146-147);
-протокол осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого были осмотрены патроны, рюкзак и порох, изъятые у Литвинова А.С. и ФИО13 (том 1л.д. 182-183);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что след папиллярного узора пальца рук размером 15х20 мм., обнаруженный на поверхности дверцы шкафа по адресу: ... Номер обезличен и перекопированный на прозрачную липкую ленту размером 48х172 мм для идентификации личности пригоден. Остальные обнаруженные следы для идентификации личности не пригодны (том 1л.д. 161-163);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что след папиллярного узора пальца руки размером 15х20 мм., обнаруженный при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен по ... ... на поверхности дверцы шкафа и перекопированного на отрезок прозрачной ленты размерами сторон 50.0х172.0 мм, обозначенного при исследовании порядковым номером – 1, оставлен средним пальцем левой руки Литвиновым А.С. (том 1л.д. 175-177).
3. Покраже у ФИО9 от Дата обезличенаг. :
Оглашенными показаниями подсудимого Симанова Н.А. на предварительном следствии, в которых он показывал, что 3 апреля 2010г. он с Кротовым зашел в общежитие по ..., увидел, как из комнаты вышли две девушки, решили залезть к им в квартиру, чтобы что-нибудь украсть. Он подсадил Кротова и тот залез в квартиру через форточку и открыл ему входную дверь. Стали искать деньги, он нашел 10 рублей, а Кротов сотовый телефон ( том 3,л.д.- 162-166).
Подсудимый Симанов Н.А. полностью подтвердил данные показания.
Оглашенными показаниями Кротова А.Ю., который в качестве подозреваемого показывал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен ч он вместе с Симановым Никитой пошли гулять на улицу, когда замерзли, то зашли в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., чтобы погреться. Через некоторое время из одной из квартир на втором этаже вышли 2 девушки и выгнали их на улицу. Тогда они пошли в соседний двор, и сели на скамейку. Через некоторое время они увидели, что девушки, которые их выгнали, садятся в такси. Они решили залезть к ним в квартиру, и что-нибудь похитить. Он уже не помнит, кто предложил совершить кражу. Они подошли к квартире, из которой выходили девушки и стали звонить в дверь. Дверь им никто не открыл. Тогда они вышли на улицу, увидели, что в данной квартире открыта форточка, и договорились, что он залезет в квартиру через форточку, затем откроет Симанову. Симанов подсадил его на козырек подъезда, затем он через форточку залез в квартиру, потом открыл дверь Симанову. Он прошел в квартиру, и они закрыли дверь, чтобы им никто не помешал. В квартире они стали искать деньги, вещи из шкафов выкидывали на пол, но денег не нашли. Симанов нашел только 10 рублей, которые забрал себе. А он на диване нашел сотовый телефон «Нокия», в корпусе черного цвета, в телефоне находилась сим-карта, которую он позже выкинул, где не помнит. Из квартиры они вышли через дверь, дверь прикрыли. Сотовый телефон оставался у него, а деньги у Симанова. Телефон он позже потерял (том 2л.д. 149-150).
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО9, просившей о рассмотрении в ее отсутствие, которая показывала, что Дата обезличена г. около 16.00 ч. она пришла в гости к своей подруге ФИО14, которая проживает по адресу: ... ...10. У нее дома они распивали спиртные напитки. Около 22.00 ч. она вместе с ФИО14 ушла в церковь .... Входную дверь закрыли на замок. Когда вернулись домой около Номер обезличен ч. Дата обезличена г., то подойдя к входной двери, обнаружили, что дверь открыта, повреждений на двери не было. Они прошли в коридор, включили свет, пройдя в зал и спальную комнату, обнаружили, что по всей квартире разбросаны вещи. Стали осматривать квартиру и обнаружили, что пропал ее сотовый телефон «Номер обезличен», который лежал в зале на диване. Также из квартиры пропали Номер обезличен рублей, которые лежали на кухне, на микроволновой печи. Больше из квартиры ничего не пропало. Сотовый телефон «Номер обезличен» в серебристом металлическом корпусе, оценивает в Номер обезличен рублей. В телефоне находилась сим-карта «Теле-2», также находилась флэш-карта на 2 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, ущерб для нее является значительным, т.к. заработная плата составляет Номер обезличен, иного дохода не имеет ( том 2л.д. 130-131).
Оглашенными письменными доказательствами :
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... ...10, в ходе которого была осмотрена квартира, где были изъяты отпечатки пальцев рук. (том 2л.д.125-128);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что след папиллярного узора участка ладони руки размером 35х63 мм., обнаруженный на поверхности подоконника по адресу: ...10 ... и перекопированный на прозрачную липкую ленту размером 48х196 мм, для идентификации личности пригоден. Следы папиллярного узора пальцев рук изъятые с места происшествия и перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты обозначенным при исследовании порядковым номером – 2.3, для идентификации личности не пригодны. (том 2л.д.156 );
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что след участка ладони руки размером 35х63 мм, обнаруженный на поверхности подоконника при осмотре места происшествия по адресу: ...10 ... и перекопированный на прозрачную липкую ленту размером 48х196 мм, обозначенным при исследовании порядковым номером – 1, оставлен, гипотенаром ладони правой руки подозреваемого Кротова А. Ю. (том 2л.д. 169-173).
4. По покушению на кражу у ФИО10 от Дата обезличенаг.:
Оглашенными показаниями подсудимого Симанова Н.А., который на предварительном следствии показывал, что Номер обезличен. вместе с Кротовым пошли на ..., чтобы совершить кражу из частного дома. Залезли на крышу веранды одного дома, а затем на чердак, металлической трубой Кротов сломал замок на двери, они проникли в дом. Кротов брал продукты питания из холодильника, а он подавал ему пакеты, затем Кротов передал ему один полный пакет и они хотели выйти, но увидели, что пришла хозяйка, Кротов успел убежать, а его задержали ( том 3,л.д. 162-166).
Подсудимый Симанов Н.А. полностью подтвердил данные показания.
Оглашенными показаниями Кротова А.Ю., который в качестве подозреваемого показывал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. он с Симановым Никитой гуляли по ... ..., смотрели, в какой дом можно проникнуть. Когда проходили мимо дома Номер обезличен, то увидели, что на входной двери висит навесной замок. Он предложил Симанову залезть в этот дом, он согласился. Они подошли к дому, затем залезли на крышу веранды, где через смотровое окно проникли на чердак. На чердаке была еще одна дверь, которая тоже была закрыта на навесной замок. Он там же нашел металлическую трубу и ею сломал замок. Затем они прошли в дом. Он вышел на веранду и закрыл входную дверь на шпингалет, чтобы им никто не помешал. Затем, вернулся в дом, прошел на кухню, где стал искать продукты питания. Симанов дал ему 2 пакета, в которые он стал складывать продукты из холодильника и шкафов (кетчуп, масло растительное, пасха, сок, конфеты, яйца, супы в банках, консервы, майонез и т.д.), точно уже не помнит. Все продукты он сложил в 2 пакета, один пакет дал Симанову, другой взял сам. Потом также они решили выйти из дома. Когда они находились на чердаке, то в смотровое окно увидели, что по дороге идет женщина, которая зашла в калитку, они поняли, что это хозяйка дома. Они хотели выйти через другой выход, но не нашли. Тогда он сказал, Симанову, что нужно убегать. Он оставил пакет, вылез на улицу и убежал, а Симанов остался. Позже он видел Симанова, который ему рассказал, что его задержали сотрудники милиции, т.е. его поймал какой-то парень и отдал в милицию, где он признался в краже (том 2л.д. 205-206).
Оглашенными показаниями, не явившейся потерпевшей ФИО10, которая показывала, что Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. она ушла на работу, домой вернулась около Номер обезличен.. Когда подошла к дому, то ничего подозрительного не обнаружила. Подошла к входной двери, навесной замок был на двери, она открыла замок, но дверь открыть не смогла, т.к. с внутренней стороны закрыта на засов. Потом она услышала шум на чердаке, сразу позвонила своему племяннику Номер обезличен и попросила его прийти к ней. Через некоторое время с чердака со смотрового окна выпрыгнул незнакомый ей парень и побежал в сторону 405 км. Парень худощавого телосложения, был одет во все черное, на голове ничего не было, волосы короткие коротко стриженные, черного цвета. Через некоторое время подошел Усачов и в это время из окна выпрыгнул второй парень и тоже побежал в сторону 405 км. Номер обезличен побежал вслед за ним и через несколько домой догнал его и привел обратно. Они вызвали сотрудников милиции. Парень сказал, что они собрали продукты питания, но похитить не успели, т.к. она им помешала. Также сказал, что продукты питания они сложили в 2 пакета, пакеты находятся на чердаке. Племянник достал пакеты, в которых находились продукты питания: Кетчуп «Гурман», емкостью 1 л стоимостью 35 рублей; Сигареты «Альянс», легкие 3 пачки стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 45 рублей;Сок «Любимый», виноградный, емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; Пасха стоимостью 80 рублей; Сыр плавленый сливочный, 2 пачки стоимостью 15 рублей на общую сумму 30 рублей; Масло растительное «Руси», емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; Яйца в количестве 5 штук стоимостью 3 рубля за штуку на общую сумму 15 рублей; Конфеты шоколадные «Ромашка», 1 кг стоимостью 140 рублей; Борщ украинский, емкостью 360 гр, стоимостью 30 рублей; Рассольник с мясом, емкостью 360 гр., стоимостью 30 рублей; Каша перловая с говядиной, ж/б, емкостью 360 гр., стоимостью 30 рублей; Тушенка, говядина 2 банки стоимостью 45 рублей за банку на общую сумму 90 рублей; Килька в томатном соусе, 2 банки стоимостью 25 рублей за банку на общую сумму 50 рублей; Тефтели в томатном соусе стоимостью 25 рублей; Масло сливочное «Томак», стоимостью 45 рублей; Майонез «Махеев» стоимостью 30 рублей; Приправа «Кнорр», 2 пачки стоимостью 15 рублей за упаковку на общую сумму 30 рублей; Нож кухонный, ручка из пластмасса черного цвета, длиной около 15 см стоимостью 100 рублей; Отвертка, из пластмасса черного цвета, стоимостью 80 рублей. В результате чего ей был причинен материальный ущерб в размере Номер обезличен (том 2л.д.189-191 ).
Оглашенными письменными доказательствами:
-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ... ..., в ходе которого был осмотрен дом, где были обнаружены 2 п/пакета с продуктами питания, ножом и отверткой (том 2л.д.185-186);
-протокол осмотра предметов с участием потерпевшей ФИО10, в ходе которого были осмотрены продукты питания, изъятые при осмотре места происшествия. (том 2л.д. 210-211);
Суд считает, что все исследованные судом доказательства являются достоверными, не противоречат друг другу и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений, стороной защиты вина подсудимого не оспаривается.
Находя вину подсудимого Симанова Н.А. доказанной, суд считает, что действия Симанова Н.А. по преступлению в отношении ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в отношении ФИО9, действия Симанова Н.А. правильно квалифицированы, по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
По преступлению в отношении ФИО8, подлежит исключению квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину в виду недоказанности, о чем просил государственный обвинитель, а действия Симанова Н.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
По преступлению в отношении ФИО10, действия Симанова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.»а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Симанова Н.А., который состоял на учете в ОДН ОВД.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном и несовершеннолетний возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
С учетом личности подсудимого Симанова Н.А., совершения им преступлений в период испытательного срока, при условном осуждении, влияния наказания на перевоспитание и исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Симанову Н.А. по приговору Осинниковского городского суда от 28.01.2010г. подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока, совершены тяжкие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симанова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступлений :
-от Дата обезличенаг. в отношении ФИО4 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1года 10 месяцев лишения свободы;
-от Дата обезличенаг. в отношении ФИО8 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1года 8- ми месяцев лишения свободы;
-от Дата обезличенаг. в отношении ФИО9 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ, в виде 1 года 10-ти месяцев лишения свободы ;
-от Дата обезличенаг. в отношении ФИО10 по ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде 1года 3-х месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы;
В соответствие со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010г., зачесть содержание под стражей Симанову Н.А. с 30.11.2010г. по 13.12.2010г.
Взыскать с законного представителя ФИО15 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии в сумме 11636рублей 70 коп.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симанову Н.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10-ти дней с момента вручения копии приговора осужденным содержащимся под стражей, остальным участниками процесса с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10-ти дней с момента вручения копии приговора о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна : Зверкова В.С.