причинение тяжкого вреда здоровью



<Номер обезличен> П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд <...> <Дата обезличена> г.

Судья Осинниковского городского суда <...> Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Казанцевой ТН.

Подсудимой <<ФИО>0>

защитника Караваевой ЛВ

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер от <...>

при секретаре Придворовой МВ

а также потерпевшего <<ФИО>1>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <<ФИО>0> <...> <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> обл, проживает по <...> пос. <...>, зарегистрирована по <...> пос. <...> <...>, гражданки РФ, образование средне- специальное, не замужем, работает в <...> штукатуром, не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

<<ФИО>0>обвиняется в том, что <Дата обезличена> года, в ночное время, находясь на поляне расположенной за ж/д линией в районе дома <Номер обезличен> <...> <...>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесла один удар, бытовым ножом заводского изготовления, в живот <<ФИО>1>, причинив ему тем самым одиночное проникающее ранение живота с повреждением левой доли печени, образовавшееся от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно от клинка ножа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органами расследования действия подсудимой <<ФИО>0>квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая <<ФИО>0>полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает исковые требования прокурора, защитник, государственный обвинитель не возражают.

Потерпевший <<ФИО>1>согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение <<ФИО>0>обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, что она положительно характеризуется с места работы, занята общественно-полезным трудом, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка..

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ, но, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить минимальное наказание по указанной статье.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, что исправление осужденной <<ФИО>0>возможно без изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В силу ст.132 п.2 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденной.

Исковые требования прокурора г Осинники о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <<ФИО>0> <...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Вменить в обязанность в течении 10 дней встать на учет в УИИ <Номер обезличен> и периодически, в сроки, установленные УИИ, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления спецгосоргана,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по делу – нож – уничтожить, свитер ( кофту) оставить подсудимой <<ФИО>0>.

Взыскать с <<ФИО>0> Ю. в счет возмещения материального ущерба возмещение расходов на лечение в сумме 14760 руб. 95 коп., перечислив их на расчетный счет <...> <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Моргачева ТС

верно