№ 1-361 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Осинниковский городской суд ... 09.12. 2010г.
Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС
с участием государственного обвинителя зам прокурора Брайко АИ
подсудимой ФИО0
защитника Красноуховой НМ
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г
при секретаре Курочкиной ТВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0 ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... обл, проживает по ул ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работает, не судима
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0обвиняется в том, что Дата обезличена г. в дневное время в районе автобусной остановки «Точилино» гор. Новокузнецка у неустановленного мужчины, действуя умышленно, незаконно приобрела в целях сбыта, наркотическое средство - героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,325 грамма. Таким образом, ФИО0 незаконно приобрела наркотическое средство в целях сбыта и незаконно хранила его при себе. После чего, ФИО0, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г. около 16.00 ч. находясь у дома Номер обезличен по ... гор. Осинники действуя умышленно, из корыстных побуждений продала за 300 руб. ФИО1 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов -ОВД по гор. Осинники в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,096 грамма. Оставшееся наркотическое средство -героин, массой 0,229 грамма, находящееся в 3 свертках фольги, ФИО0 продолжала незаконно хранить при себе, покушаясь его незаконно сбыть до 16.50 ч. Дата обезличена г., когда ФИО0 была задержана, и находящееся у нее при себе наркотическое средство в трех свертках фольги массой 0,229 грамма, было обнаружено изъято сотрудниками милиции при производстве личного обыска. Преступление не было доведено ФИО0 до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по гор. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО1, а так же наркотическое средство у ФИО0
Органами предварительного расследования действия подсудимой ФИО0по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая ФИО0полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство ею заявлено после консультации с защитниками и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.
Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает обвинение ФИО0обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по ст. 30 ч 3 – 228.1 ч 1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может считать исключительными и не считает возможным применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Какие либо отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде условного осуждения, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ окажет профилактическое воздействие на подсудимую, которая прошла курс лечения от наркотической зависимости, для предупреждения совершения повторного преступления
В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО0 Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 4 (четыре ) года.
Вменить в обязанность в течении 10 дней встать на учет в УИИ Номер обезличен, являться на регистрацию в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотические средство - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г Осинники - уничтожить.
Денежные средства, хранящиеся при деле в размере 300 руб, передать в ГОВД г Осинники..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток..
Судья ТС Моргачева верно