П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 18 января 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.
подсудимого Касьянова А.П.,
защитника Гильфановой А.М., предоставившей удостоверение №890, ордер №201 от 13.12.2010 г.
при секретаре Карпуниной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Касьянова Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца
... области, гражданина ...
со ... образованием, ... работающего ...
... не судимого, зарегистрированного по адресу: ...
..., проживающего по ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касьянову А.П. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранил в доме, расположенном по адресу: ... 265 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси(УФ), ацетона, повышенному содержанию сивушного масла и уксусного альдегида, наличию других примесей(ГЖХ). Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях. Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид и 2-бутанон - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
Ацетон и 2-бутанон обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа.
Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути.
Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.
Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
После чего Касьянов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в доме, расположенном по адресу : ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыл ФИО6 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за ... рублей ... миллилитров, хранившейся у него в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси(УФ), ацетона, повышенному содержанию сивушного масла и уксусного альдегида, наличию других примесей(ГЖХ). Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях.
Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид и 2-бутанон - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».
Ацетон и 2-бутанон обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа.
Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути.
Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.
Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Касьянов А.П. совершил хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимому Касьянову А.П. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Касьянов А.П. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Касьянову А.П. считает правильной.
Защитник Гильфанова А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Касьянову А.П. считает правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Касьянов А.П. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Касьянова А.П. органом следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Касьянов А.П. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Касьяновым А.П. преступления, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Касьянова А.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении ребенка, семейное и материальное положение.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому Касьянову А.П. следует целесообразно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.
Суд считает, что данное наказание в виде штрафа еще сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Касьянова А.П.
Суд считает, что назначение Касьянову А.П. другого более строгого вида наказания предусмотренной санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого учитывая вышеизложенное.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Касьянова А.П. ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Касьянова А.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три денежных купюры Мл Номер обезличен, Кь Номер обезличен, НМНомер обезличен достоинством по Номер обезличен рублей передать начальнику МРО ОРЧ №1 КМ ГУВД по КО ФИО4, прозрачную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хан- Куль», хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Осинники следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РФ по КО следует уничтожить, заключение Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Касьянова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с удержанием с осужденного в доход государства.
Меру пресечения Касьянову А.П. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Освободить Касьянова А.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: три денежных купюры Мл Номер обезличен, Кь Номер обезличен, НМНомер обезличен достоинством по ... рублей передать начальнику МРО ОРЧ №1 КМ ГУВД по КО ФИО4, прозрачную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хан- Куль», хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Осинники следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РФ по КО следует уничтожить, заключение Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов