причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-357 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... 01.12. 2010 г.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя зам прокурора Брайко АИ

подсудимого Догадина СВ

защитника Федотовой ТВ представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г

при секретаре Курочкиной ТВ

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Догадина Сергея Владимировича Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по ул ... без регистрации, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работает, судим по приговору Железнодорожного райсуда г Улан Удэ от 26.04. 2005 года по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, наказание назначено в 1 год 6 мес. лишения свободы, освобожден УДО по Постановлению Ленинск- Кузнецкого горсуда от Дата обезличена года на 1 месяц 24 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Догадин СВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ФИО0Дата обезличена г. в ночное время находясь в доме по адресу: ... ..., действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов ножом в область живота гр. ФИО1, причинив три колото-резанные раны передней брюшной стенки, две из которых проникают в брюшную полость с повреждением восходящей ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое ранение брюшной полости квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена показаниями :

Потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года во время подготовки празднования дня рождения матери ФИО1 Е, а также во время застолья, во время распития спиртных напитков между ней и подсудимым происходили ссоры, взаимные оскорбления. В тот момент, когда стояла в проеме двери и разговаривала по сотовому телефону, внезапно увидела перед собой ФИО0 и сразу почувствовала резкую боль в животе, очнулась на диване, перед собой увидела мать, которая прикладывала прокладки к ранам на животе. После операции очнулась в реанимации, более месяца лечилась стационарно и амбулаторно, постоянно ощущает боли области живота от трех ножевых ранений, которые ей нанес подсудимый. Со слов матери узнала о том, что та после нанесенных подсудимым ударов ножом, забрала у ФИО0 нож, который тот держал в руке.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных и проверенных в судебном заседании (лд 26-27 ) следует, что в ходе ссоры ФИО0 схватил из подставки для ножей и вилок кухонный нож с синей ручкой и ударил ее в живот два раза, а позже сказал, чтобы она говорила о том, что порезала себя ножом сама, иначе его посадят.

Показаниями свидетеля ФИО1 ЕИ, матери потерпевшей, которая в судебном заседании показала, что подсудимый и ее дочь постоянно ссорились, в период застолья, по поводу дня рождения, подсудимый дважды ударил дочь ( ФИО1) по лицу. После распития спиртного, в позднее время, услышала крик дочери, подбежала к потерпевшей и увидела у стоящего рядом с ней ФИО0кухонный нож с синей ручкой, на котором была кровь. У потерпевшей на животе с правой стороны была кровь; пытаясь остановить кровь, прикладывала прокладки. Со слов дочери узнала, что подсудимый в ходе ссоры нанес той три удара ножом.

Из показаний свидетеля ФИО1 ЕИ, оглашенных и проверенных в судебном заседании (лд 13-15 ) следует, что ФИО0, после того, как забрала у него нож из рук, стал говорить о том, что ФИО1сама нанесла себе удар ножом в живот.

Показаниями свидетеля ..., которая в судебном заседании показала, что после распития спиртного отдыхала в смежной комнате, проснулась от криков и увидела как ФИО1 ЕИ отбирала нож с синей ручкой, со следами крови, из рук подсудимого. ФИО1держалась руками за живот, по ее ногам текла кровь. Со слов ФИО1 ЕИ узнала о том, что подсудимый нанес ее дочери три удара ножом в правую область живота. После выписки обрабатывала раны потерпевшей, видела три шрама от ножевых ранений, шов после операции.

Показаниями свидетеля ... оглашенными и проверенными в судебном заседании (лд 10-12 ) из которых следует, что со слов ФИО1 ЕИ узнала о том, что ФИО0в ходе ссоры «ткнул два раза ножом в живот» ФИО1

Показаниями свидетеля ... оглашенными и проверенными в судебном заседании (лд 16-18 ) из которых следует, что от ФИО1 ЕИ узнал о том, что ФИО0порезал ФИО1

Подсудимый ФИО0в судебном заседании, не признавая вину, не признавая исковых требований, показал, что сожительствовал с потерпевшей с апреля 2010 года. Периодически ссорились с ФИО1, дрались, но всегда мирились. В указанный день также неоднократно ссорились, много пил : водку, пиво, спирт, но хорошо помнит что произошло. Во время застолья ФИО1обозвала его наркоманом, обидевшись, ударил ее по лицу и ушел на кухню. ФИО1 С подбежала к нему и сказав «конец твоему ребенку» нанесла себе удар ножом в живот. Забрал из рук потерпевшей нож, в этот момент зашла ФИО1 ЕИ и отобрала нож из его рук.

Из показаний подсудимого, ФИО0оглашенных и проверенных в судебном заседании (лд 31-32 ), данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что он нанес один удар ножом в живот потерпевшей в ходе ссоры.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был изъят нож (лд 7-8), заключением судебно-медицинской экспертизы от Номер обезличен (лд 59-60), согласно которого ФИО1 были причинены три колото-резанных раны передней брюшной стенки, две из которых проникают в брюшную полость с повреждением восходящей ободочной кишки, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Вышеуказанные ранения возникли от 3-х воздействий клинка колюще-режущего предмета(ов); Проникающие колото-резанные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Слепое ранение брюшной полости квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительность не свыше 21-го дня). Учитывая характер и локализацию ран следует исключить возможность их образования собственной рукой.

Таким образом выводы указанной экспертизы подтверждают показания потерпевшей, о том, что ранения ей нанесены подсудимым, и опровергают показания подсудимого о том, что потерпевшая сама нанесла себе ножевое ранение.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей обвинения ... последовательны и непротиворечивы. У них не было неприязненных отношений с ФИО0 Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО0 данного преступления.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимого в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого об оговоре его опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Суд считает доказанной вину Догадина СВ в совершении преступления, поскольку в судебном заседании, установлен мотив совершения преступления- неприязненные отношения, вызванные тем, что потерпевшая оскорбила подсудимого, установлен и умысел ФИО0на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей о чем свидетельствует локализация нанесенных ударов, а также применение ножа.

Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с мнением защитника Федотовой ТВ, подсудимого, что он не виновен. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования о том, что он нанес только один удар ножом, в ходе судебного заседания, что он не наносил удары, суд расценивает как способ защиты, избранный с целью ухода от ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Догадина СВ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает удовлетворительные характеристики с места жительства, отбытия наказания, состояние здоровья.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить в качестве исключительных для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд расценивает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.

Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

В силу ст. 312 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Исковые требования прокурора г Осинники в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полной сумме 21 092, 86 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Догадина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по 30.11. 2010г.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей

Взыскать с Догадина СВ в пользу Департамента здравоохранения ... стоимость расходов на лечение в размере 21.092 рубля 86 копеек.

Взыскать с Догадина СВ в доход федерального бюджета оплату услуг защитника в период предварительного расследования в сумме 3878 руб 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно