тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества



№ 1-39 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... 28.01. 2011 г.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом прокурора Шамарданова ЕМ

подсудимого Бедарева АВ

защитника Красноуховой НМ,

представившего удостоверение Номер обезличен873 и ордер от Дата обезличена г.

при секретаре Курочкиной ТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бедарева Александра Валериевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... обл, проживающего по ... ..., гражданина РФ., образование 9 классов, холостого, не работает, осужден по приговору Рудничного райсуда от Дата обезличена года по ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г и наказание назначено в 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден УДО на основании Постановления ... от Дата обезличена года на 11 месяцев 16 дней из ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бедарев АВ обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03.40 часов находясь внутри киоска, принадлежащего гр. ФИО1, расположенного по адресу ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил карты оплаты сотовой связи, принадлежащие ФИО1 :10 штук карт «Билайн» на 150 руб. стоимостью 153 руб. каждая, всего на 1530 руб., 5 штук карт «Мегафон» на 100 руб. стоимостью 103 руб., всего на 515 руб., 3 штуки «TELE 2» на 50 руб. стоимостью 55 руб. каждая, всего на 165 руб., 9 штук «TELE 2» на 100 руб. стоимостью 103 руб. каждая, всего на 927 руб., общий ущерб в результате хищения составил 3137 руб.После чего с похищенным Бедарев А.В. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года около 6.15 часов, находясь около здания банка «Уралсиб», расположенного по адресу ... г ... и увидев впереди себя идущую незнакомую ему гр. ФИО2, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества гр. ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что с силой схватил ее рукой за шею, повалил на землю, чем причинил физическую боль, то есть побои. После чего, вырвал из руки, то есть открыто похитил, сумку, ценности не представляющую, в которой находились : кошелек, ценности не представляющий, деньги в сумме 1500 рублей, массажная щетка для волос, ценности не представляющая, зубная щетка, ценности не представляющая, зарядное для сотового телефона «Самсунг», ценности не представляющее, полкилограмма печенья « к кофе» на сумму 30 рублей, 200 грамм конфет на сумму 20 рублей, таблетки «Колдак Флю плюс», одна пластина, таблетки «Ацекловир», ценности не представляющие. Общий ущерб от похищенного составил 1550 рублей. После чего с похищенным Бедарев А.В. с места совершения преступления скрылся.

Органами расследования действия подсудимого Бедарева АВ квалифицированы по ч. 1ст. 158, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бедарев АВ полностью согласен с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2согласны с рассмотрением дела в порядке особого производства, просят рассмотреть дело в их отсутствии (118, 123).

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение Бедарева АВ обоснованным и доказанным, и согласен с предложенной квалификацией по ч. 1 ст. 158, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного,

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, удовлетворительную характеристику с места отбытия наказания, явки с повинной по обоим эпизодам, молодой возраст.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие рецидива преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Поскольку Бедарев АВ совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым отменить УДО, согласно ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ и наказание назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает нецелесообразным взыскание штрафа с осужденного, поскольку он не работает, не имеет доходов.

От процессуальных издержек за период предварительного расследования, в силу п. 10 ст. 132 УПК РФ, осужденного освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бедарева Александра Валериевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Отменив условно- досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, окончательно наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 ч 1 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... горсуда от Дата обезличена года в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства – карту оплаты сотовой связи, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей, ручки от женской сумки – уничтожить.

Наказание исчислять с Дата обезличена ... пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток после вручения копии приговора..

Судья ТС Моргачева