тайное хищение чужого имущества



№ 1-358 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... 29 ноября 2010 года.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шевчишиной МС

подсудимого Белобородова АВ

защитника Красноуховой НМ

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличенаг

при секретаре Курочкиной ТВ

а также потерпевшей ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает по ... г. ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, работает в ... судим по приговору Осинниковского горсуда от Дата обезличена года по п. б, в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы ( приговор уточнен определением Кемеровского облсуда от Дата обезличена года), освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года из ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белобородов АВ обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к комнате Номер обезличен по ... ..., где с помощью принесенной с собой стамески взломал входную дверь, после чего незаконно проник в данную комнату, то есть в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащую ... стиральную машинку стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Органами расследования действия подсудимого Белобородова АВ квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Белобородов АВ полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.

Потерпевшая ... согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства, пояснила, что материальный ущерб подсудимый ей возместил полностью в сумме 2000 руб.

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение Белобородова АВ обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, возмещение материального ущерба, что он занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Назначение данного вида наказания окажет профилактическое воздействие на подсудимого для предупреждения совершения повторного преступления.

Процессуальные издержки по уголовному делу следует отнести на счет государства, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белобородова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Вменить в обязанность в течении месяца встать на учет в УИИ Номер обезличен, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – электрический двигатель – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ТС Моргачева

верно