№ 1-20 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Осинниковский городской суд ... 18.01. 2011 г.
Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева Т.С.
с участием государственного обвинителя пом прокурора Шевчишиной М.С.
подсудимого Кузьмина СА
защитника Подариловой НВ
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре Курочкиной ТВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает по ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, холост, работает в ИП «ФИО2», не судим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3– 228.1 ч. 2 п. б УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмин СА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Кузьмин СА Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в районе автобусной остановки «Транспортная» ..., действуя умышленно, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,566 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе. Дата обезличена г. около 21.00 ч. находясь около дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений покушаясь на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, реализовал часть из них, продав за 300 руб. ФИО3 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОВД по гор. Осинники в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,096 грамма. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,470 грамма, находящееся в пяти свертках фольги, Кузьмин С.А. продолжал хранить для личного употребления при себе до 22.05 ч. Дата обезличена г когда Кузьмин С.А. был задержан, и находящееся у него при себе наркотическое средство героин в пяти свертках фольги, массой 0,470 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве личного обыска.
Преступление не было доведено Кузьминым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по гор. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО3.
Подсудимый Кузьмин СА, признавая вину частично, в судебном заседании показал, что Дата обезличена г приобретал для себя в г ... наркотическое средство – героин 6 чеков по 100 рублей. Употребляет наркотики около 11 лет. На тот момент дневная доза составляла 3 чека. Вечером вернулся в ... и встретил ФИО3, который попросил продать ему один чек за 300 руб, сказал, что болеет. Пожалел и продал. Был задержан сотрудниками милиции, добровольно выдал 5 чеков и деньги. Ранее наркотики никогда не продавал, покупал только для себя. В настоящее время прошел курс лечения от наркотической зависимости.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями :
Свидетеля ..., ....
показаниями свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных в судебном заседании (лд 51-53) следует, что ....
свидетеля ...., ...
Свидетеля ....
Свидетеля ....
Свидетеля ....
Показаниями свидетеля ...
Подтверждается вина подсудимого и письменными доказательствами :
...
Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям свидетелей, опрошенных в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что у них не было неприязненных отношений с подсудимым.
Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кузьминым СА данного преступления.
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимой.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Кузьмина СА по ч.3 ст. 30 –.ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд считает, что переквалификация верная, поскольку органами предварительного расследования не предоставлено, а в судебном заседании не добыто доказательств умысла подсудимого на сбыт наркотических средств, установлено, что указанное наркотическое средство подсудимым приобретено для личного употребления.
Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, ... действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд считает правомерным исключение государственным обвинителем из объема вмененного по результатам предварительного расследования наркотического средства в размере 0,47 грамма, поскольку в судебном заседании не установлен умысел подсудимого на приобретение наркотического средства с целью сбыта, установлено, что указанное наркотическое средство подсудимым приобретено для личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим.
Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики с места жительства, что занят общественно-полезным трудом.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить в качестве исключительных и не считает возможным применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ
Какие либо отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В силу ст 132 п 2 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 5 лет.
Вменить в обязанность в течении 10 дней встать на учет в УИИ Номер обезличен, являться на регистрацию в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - наркотические средство - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г Осинники - уничтожить.
Денежные средства в сумме 300 руб передать ...
Взыскать с Кузьмина СА оплату услуг адвоката за период предварительного расследования в доход федерального бюджета в сумме 3103,12 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток..
Судья ТС Моргачева