Дело №1-43
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 24 января 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Гауз Н.В.,
Подсудимой Меркушиной А.В.,
Защитника: Федотовой Т.В., представившей удостоверение и ордер,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меркушиной Анастасии Васильевны,
Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., не судимой, работающей в ..., проживающей в ... ..., зарегистрированной по ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
установил:
Меркушина А.В оскорбила представителя власти и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимая, находясь ... около дома по адресу: ... ..., на улице, т.е. в общественном месте, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6, т.е. публично, действуя умышленно, оскорбила грубой нецензурной бранью инспектора дорожно-постовой службы отделения ГИБДД ОВД по ... лейтенанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ОВД по ... области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции со знаками отличия и исполняющего свои служебные обязанности по контролю за движением транспортных средств, т.е. представителя власти, вела себя вызывающе, на законные замечания не реагировала, тем самым унизила его честь и достоинство как личности и представителя власти. Кроме того, подсудимая нанесла удар рукой по лицу ФИО5, причинив ему ушиб мягких тканей головы слева, по степени тяжести вреда здоровью не расценивается, хватала рукам и за форменную одужду, отталкивала руками от патрульного автомобиля, т.е. применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора дорожно-постовой службы отделения ГИБДД ОВД по ... лейтенанта милиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по контролю за движением транспортных средств.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния доказана.
Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ. Меркушина А.В совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Правильно квалифицированы действия подсудимой ст. 319 УК РФ. Подсудимая совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой.
Ранее подсудимая не судима, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ..., раскаивается в содеянном. Преступления, совершенные подсудимой, относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде ...
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Меркушину Анастасию Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание :
По ч.1 ст. 318 УК РФ – ....
По ст. 319 УК РФ ....
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание ....
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- видеокассету- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.
Судья
Копия верна судья Черная Е.А.