Грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В. с участием государственного обвинителя – прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.,

защитника – адвоката Федотовой Т.В.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кайсарски Антона Сашовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего без регистрации: ... ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст.158ч.2п.В, 158ч.2п.БВ, 158ч.3п.А, 63ч.3 УК РФ ЛС 3 года. Решение ст. 73 УК РФ условно с ИС 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайсарски А.С. предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в дневное время Кайсарски А.С., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее ему незнакомого ФИО4 и в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного па открытое хищение чужого имущества, Кайсарски А.С. догнал ФИО4 и окликнул его, попросив закурить, после чего ФИО4 остановился и угостил Кайсарски А.С. сигаретой, однако Кайсарки А.С. спросил у потерпевшего денег, услышав отказ Кайсарски А.С. подошел к ФИО4, и нанес один удар ногой потерпевшему ФИО4 в область живота, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, от данного удара ФИО4 упал на землю, а Кайсарски А.С. в это время открыто похитил из кармана жилетки потерпевшего ФИО4 сотовый телефон марки LG КР-105, причинив ему ущерб на сумму 850 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, Кайсарски А.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кайсарски А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кайсарски А.С. - адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и потерпевший ФИО4. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кайсарски А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кайсарски А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кайсарски А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кайсарски А.С. наказание считать условным.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кайсарски А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кайсарски Антона Сашовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кайсарски А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кайсарски А.С. освободить из под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Кайсарски А.С. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство – сотовый телефон LG КР-105 оставить у потерпевшего ФИО4.

Освободить Кайсарски А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор Осинниковского городского суда от 22.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.