Дело 1-35/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 3 февраля 2011года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Новицкой Е.С. Подсудимого: Жакович Евгения Мечеславовича
Защитника Приходько Н.В.
Представившего удостоверение №506, ордер № 631
При секретаре Иващенко Г.И. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жакович Евгения Мечеславовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... обл.,, гр-на РФ, ... ...2, не имеющего судимости,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жакович Е.М. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в дневное время, в районе автобусной остановки « Точилино» в ..., у не установленного мужчины, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- героин, признанное таковым заключением химической экспертизы в количестве, не менее 0,372 грамма. После чего, Жакович Е.М., Дата обезличенаг. около Номер обезличен, находясь коло дома Номер обезличен по ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического вещества, реализовал, продав за 300 рублей гр. ФИО5-участнику ОРМ « Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – ОВД по г. Осинники в соответствие с ФЗ №144 от 12.08.2005г. « Об оперативно- розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством – героин, признанное таковым заключением химической экспертизы, в количестве 0,077 грамма. Преступление не было доведено Жакович Е.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по г. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого Жакович Е.М. квалифицированы по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, не возражают.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Жакович Евгения Мечеславовича обоснованным и доказанным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, занимается общественно- полезным трудом, страдает опийной наркоманией, добровольно прошел курс лечения, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, влияния наказания на перевоспитании и исправление осужденного, условия жизни его семьи( проживает с престарелой матерью), суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жакович Евгения Мечеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Жакович Евгения Мечеславовича встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011г.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство- наркотическое средство – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей возвратить в ОВД г. Осинники.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Зверкова В.С.