покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1-374/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Бородкин И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого – Данилина А.Р.,

защитника – адвоката Подариловой Н.В., представившей удостоверение № 888, ордер № 3235 от 21.09.2010 г.

при секретаре – Придворовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилина Антона Руслановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...24, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... судимого:

Дата обезличена г. Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Юргинского городского суда от Дата обезличена г. освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Данилину А.Р. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Дата обезличена г. в дневное время Данилин А.Р., находясь в районе «... ... у неустановленного мужчины, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,406 грамма, для собственного потребления. После чего, Данилин А.Р. Дата обезличена г. около 16.00 ч., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, реализовал, продав за 300 руб. ФИО4 – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – ОВД по г. Осинники в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством – героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,087 грамма. Преступление не было доведено Данилиным А.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по г. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО4

Таким образом, Данилин А.Р. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Данилин А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Данилина А.Р. - адвокат Подарилова Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Данилин А.Р. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 4-х до 8-ми лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Данилина А.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Данилиным А.Р. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и месту отбытия наказания, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данилину А.Р., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд не считает исключительными обстоятельствами, свидетельствующим о существенном уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Данилину А.Р. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке с учетом правил ст.ст. 66, 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Данилину А.Р. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое вещество героин весом 0,406 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Осинники – уничтожить, деньги в сумме 300 руб. – передать законному владельцу для дальнейшего распоряжения.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Данилина А.Р. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Данилина Антона Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилину А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Данилина А.Р. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания Данилину А.Р. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество героин весом 0,406 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Осинники – уничтожить.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 300 руб. – передать законному владельцу для дальнейшего распоряжения.

Освободить Данилина А.Р. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно Судья И.В.Бородкин