кража чужого имущества



Дело № 1-78/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 8 февраля 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М.

Подсудимого: Киина Александра Александровича

Защитника Федотовой Т.В.

Представившего удостоверение №664, ордер №776

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшего

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Киина Александра Александровича, .... рождения, уроженца ..., ... обл.. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киин А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в ..., с целью находясь в квартире по адресу ... ..., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5 : золотые серьги, стоимостью ... рублей, золотую цепь, стоимостью ... рублей, и золотой кулон, стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму ... рублей, после чего, с похищенным с места преступления, скрылся.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Киина Александра Александровича, обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает, что наказание ему должно быть назначено, не связанное с лишением свободы.

В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Киина А.А. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Киина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011г.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.