Дело № 1-53/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области
Бородкин И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,
подсудимого Логунова А.А.,
защитника – адвоката Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № 818, ордер № 206 от 19.01.2011 г.,
при секретаре – Придворовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логунова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, ... ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена г. Осинниковским городским судом по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. из УН 1612/2 г. Мариинска по отбытии срока наказания;
2) Дата обезличена г. Калтанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания из УН 1612/3 Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логунову А.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена г. около 18.00 час. Логунов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу ...2 ... ..., принадлежащей ФИО4, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество ФИО4: сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 руб., музыкальный центр «Thomson» стоимостью 10000 руб., DVD-плеер «Master» стоимостью 1700 руб., кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 руб., деньги в сумме 1500 руб., причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 14350 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Таким образом, Логунов А.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Логунов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Логунова А.А. - адвокат Колмагорова М.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие л.д. 61).
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Логунов А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Логунова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Логуновым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, который характеризуется удовлетворительно по месту отбытия наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Логунову А.А., суд относит совершение преступления при рецидиве. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.
Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Логунову А.А. применены быть не могут.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания целесообразно назначить в отношении Логунова А.А. наказание в виде лишения свободы.
Назначение Логунову А.А. другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого в полной мере.
Однако, суд приходит к выводу, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», музыкальный центр «Thomson» оставить у потерпевшей ФИО4
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Логунова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Логунова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Логунову Алексею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Логунова А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Логунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG», музыкальный центр «Thomson» оставить у потерпевшей ФИО4
Освободить Логунова А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья И.А. Бородкин