кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-375/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области

Бородкин И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,

подсудимого – Дегина А.В.,

защитника – адвоката Красноуховой Н.М., представившей удостоверение № 873 и ордер № 3319 от 29.09.2010 г.,

потерпевшей – ФИО2,

при секретаре – Придворовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегина Алексея Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегину А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Дегин А.В., находясь в гостях в квартире по адресу: ..., ... действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил принадлежащие ФИО2: кольцо золотое обручальное стоимостью 5000 руб., кольцо золотое с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 4000 руб., кольцо из белого и желтого золота стоимостью 3500 руб., причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб в сумме 12500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Дегин А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дегин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Дегина А.В. - адвокат Красноухова Н.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Дегин А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дегина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дегиным А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, первую судимость, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегину А.В., судом установлено не было.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности виновного, суд полагает, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без применения к нему суровой меры наказания в виде лишения свободы и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Дегина А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Дегина А.В. в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения ущерба 12 500 рублей.

Подсудимый Дегин А.В. признаёт заявленные исковые требования гражданского истца ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Дегина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Дегину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить Дегина А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с гражданского ответчика Дегина А.В. в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения ущерба 12 500 рублей.

Вещественные доказательства – договор покупки № 5 от 19.09.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно Судья И.А.Бородкин