тайное хищение группой лиц по предварительному сговору спроникновением в жилище



№ 1-16/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... 11.02.2011 г.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шамарданова ЕМ

подсудимого Ниненко АС

защитника Родович ЛИ

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г

при секретаре Курочкиной ТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ниненко Алексея Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает по ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, судим по приговору ... горсуда от Дата обезличена года по п. а ч 3 ст. 158, п. а ч. 2 ст 158 УК РФ к 3 годам л/с с и/с в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ниненко АС обвиняется в том, что Дата обезличена года в 19-м часу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с которым заранее договорились о совершении кражи, подошли к летней кухне, расположенной по адресу ..., ..., где действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества ФИО2 через заранее выставленное стекло залез внутрь летней кухни, в которой временно проживала ФИО1, то есть в жилище, где собрал вещи, принадлежащие ФИО1 и передал их Ниненко А.С, который стоял на улице возле окна. В результате совместных действий ФИО2 и Ниненко А.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «Sharp» стоимостью 4500 рублей, пульт дистанционного управления «Samsung» стоимостью 600 рублей, электрическую дрель, стоимостью 2100 рублей, что для потерпевшей ФИО1 является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Органами расследования действия подсудимого Ниненко АС квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1

В судебном заседании подсудимый Ниненко АС полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.

Потерпевшие ФИО1согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствии (лд. 248 ).

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение Ниненко АС обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, что исправление осужденного Ниненко АС возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Освободить подсудимого от процессуальных издержек в силу ст 132 ПУК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ниненко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 3 ( трех) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена г по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства - телевизор «Шарп» и пульт дистанционного управления «Самсунг», оставить ФИО1, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ТС Моргачева

Верно