умышленное причинение смерти другому человеку



1-50\2011 Приговор

Именем Российской Федерации

21.01.2011 года

Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.

С участием государственного обвинителя

Прокуратуры города Осинники Шевчишиной М.С.

Обвиняемого Калинина Сергея Васильевича

Защитника Гильфановой А.М.

Представившего удостоверение ордер

при секретаре Юнкиной Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Сергея Васильевича, ... года рождения. ... судимого

1/. ... года Осинниковским городским судом по ст. ...

2/. ... года Осинниковским городским судом по ст. ...

3\ ... года Осинниковским городским судом по ст. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил

Подсудимый Калинин С.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах

Калинин С.В. ... года в вечернее время ( точнее установить не удалось), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире расположенной по адресу: ..., ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти ..., нанес ей несколько, но не менее 7-ми ударов ножом в жизненно - важные части тела грудную клетку, голову, причинив тем самым ...

- Колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа между средней ключичной и окологрудинной линиями на уровне 3-го межреберья с повреждением сердца. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, длина около 6,5 см.

- Колото — резанное проникающее ранение грудной клетки слева по переднеподмышечной линии на уровне 3-го межреберья, с повреждением левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, длина около 7,0см.

Данные два ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием гемморагического шока, явились причиной смерти ... т.е. между причинением ... этих ранений и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того Калинин С.В. причинил ... ранения, которые не состоят в причинно-следственной связи со смертью

- колото-резаные слепые ранения грудной клетки справа и слева, лица в левой щечной области, мочки левой ушной раковины и заушной области слева, имеющие единый раневой канал, шеи с повреждением мягких тканей. Данные ранения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, показал, что ... иногда ночевала у него в квартире по адресу ... .... ... года он находился дома и вместе со ... ее племянницей ... и сожителем племянницы ... распивали спиртное, распивать они начали примерно в два-три часа дня, пили спирт. Затем он уснул, а когда проснулся, дома была только ..., с которой произошел конфликт, ... начала на него ругаться нецензурной бранью без всяких причин и кидалась драться. Он для того чтобы оттолкнуть ... и успокоить, взял нож и нанес два удара ... в шею и грудь, после которых ... упала, он понял, что та мертва, бросил нож и ушел из дома к своему племяннику, которому рассказал, что порезал ..., чтобы дальше не помнит, т.к. был пьян. Когда вернулся домой то там были сотрудники милиции, которые его задержали. Он нанес ... только два удара, кто нанес остальные пояснить не может, убивать ... он не хотел, умысла на убийство не было, хотел только попугать и успокоить, в связи с этим вину признает частично.

В связи с противоречиями и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, которые тот давал на предварительном следствии и согласно которых он проживал вместе с сожительницей ФИО4 примерно один месяц, ранее он проживал один по данному адресу, примерно два года. 16.10.2010 года он находился дома со своей сожительницей и они с ней распивали спиртное, распивать они начали примерно в 14 часов, пили спирт. Во время распития спиртного между ним и ФИО4 произошел конфликт, точнее та начала на него ругаться нецензурной бранью без всяких причин, ранее в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 также на него ругалась нецензурной бранью, оскорбляла его. Время было уже вечер, так как на улице было темно. Они легли спать, но ФИО4 кинулась на него драться, он не сдержался, это происходило в зале, он ФИО4 оттолкнул, вышел на кухню, взял со стола кухонный нож, с черной ручкой лезвие длиной около 10-15 см, нож он взял, чтобы ФИО4 порезать, убивать не хотел. Он зашел в зал и в этот момент ФИО4 опять кинулась на него драться, и он нанес ФИО4 как ему кажется два удара ножом в область груди и шеи. Нож он держал в правой руке. После этого ФИО4 упала на пол. Куда он бросил нож, он не помнит. Через некоторое время он понял, что ФИО4 умерла. Он оделся и пошел к своему племяннику ..., который проживает по ... Когда пришел, то рассказал, что зарезал ФИО4. После этого он ничего не помнит, так как был пьян. Он помнит только, что был у себя в квартире и уже приехали сотрудники милиции. Он рассказал сотрудникам милиции все, что случилось. Убивать он ФИО4 не хотел, в содеянном он раскаивается, вину признает полностью. /л. д. 25-28/

Подсудимый оглашенные показания подтвердил и пояснил, что вину признает частично, т.к. убивать не хотел, он хотел только успокоить ФИО4, удары наносил ножом, который держал в правой руке, направление ударов снизу вверх, спереди назад.

Суд считает, что показания подсудимого в той части, что потерпевшая кинулась на него драться, не соответствуют действительности, т.к. показания в этой части опровергаются заключением судебно - медицинской экспертизы Калинина С.В. согласно которой у Калинина С.В. каких-либо повреждений не обнаружено. /л. ... Как дралась, что конкретно делала потерпевшая, куда его била, подсудимый пояснить не мог.

Показания подсудимого о том, что он ударил ФИО4 ножом в область груди и шеи, а после этого та упала, он понял, что та мертва и бросил нож подтверждаются письменными материалами дела

- Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Калинин С.В. указал, что необходимо проехать ..., ... По прибытию на указанный подозреваемым Калининым С.В. адрес: ..., ... Калинин С.В. указал, что необходимо пройти на кухню, далее Калинин указал, где именно он распивал спиртное со ФИО4 вечером 16.10.10г., указал, что он взял нож со стола на кухне. После этого он показал, где именно в зале он наносил удары ФИО4 в шею и грудь и продемонстрировал свои действия и пояснил, что нанес несколько не менее двух ударов в шею и в грудь ФИО4 ножом. После этого Калинин показал, куда ФИО4 упала на пол в зале, после того как он нанес ей удары ножом. Куда именно он положил нож, после того как он нанес им удары ФИО4 он пояснить не смог. /л. д. 30-36/

Оценивая показания Калинина в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что показания подсудимого последовательны, в целом не противоречивы, подсудимый пояснил, почему вину признавал частично, показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с этим суд считает, что показания подсудимого являются достоверными и суд принимает их как доказательство виновности.

Подтверждается вина подсудимого и показаниями потерпевшего ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты о том, что у него была родная сестра ФИО4, которая сожительствовала с Калининым Сергеем Васильевичем, и проживали по адресу: ..., .... С сестрой он общался мало, виделись они с ней не часто. Примерно за неделю до смерти сестры он видел сестру возле подъезда дома, сестра выходила вместе с Калининым С.В., они поговорили, сестра с подсудимым собирались идти за спиртом. Подсудимый и его сестра злоупотребляли спиртными напитками, его сестра ФИО4 ни на что не жаловалась, после этого он уехал, а ФИО4 с Калининым С.В. остались. Когда они виделись и общались с его сестрой ФИО4, о жизни они с ней не разговаривали, он помогал сестре деньгами, пытались лечить, так как та злоупотребляла спиртным. Также ФИО4 ему говорила, что побаивается Калинина С.В., но о их совместной жизни сестра не рассказывала. Ночью 17.10.2010 года ему на сотовый телефон пришла СМС от ... - племянницы, о том, что убили ФИО4. Он перезвонил ФИО9, но та находилась в состоянии алкогольного опьянения, толком ничего не пояснила, сказала, чтобы он приехал в ОВД по г. Осинники. От оперативника ОВД по г. Осинники ... ему стало известно, что его сестру ФИО4 убил Калинин Сергей. В понедельник он забрал ФИО4 из морга г. Осинники, в этот же день они похоронили ФИО4, хоронил он сестру на свои деньги. Позже он разговаривал со своей племянницей ... та ему рассказала, что на кануне смерти в этот же день она приходила к ФИО4 и Калинину Сергею они выпивали, потом она ушла оттуда, больше ... ему ничего не рассказывала. /л. д. 104-106/.

Оглашенные показания потерпевший подтвердил, пояснил, что давал такие показания, но в настоящее время плохо помнит те события.

Суд считает эти показания достоверными, т.к. они соответствуют письменным материалам дела и подтверждаются показаниями свидетеля ... который показал, что подсудимый его родной дядя Калинин Сергей Васильевич, который проживал по адресу: ..., ... вместе с сожительницей .... Он с дядей общался, приходил к дяде в гости, беспокоился за дядю так как тот злоупотреблял алкогольными напитками, также был ранее судим и нигде не работал. По характеру Калинин Сергей спокойный человек. 16.10.2010года около 20 часов во дворе своего дома он встретил Калинина С.В., тот спросил у него денег на выпивку и рассказал, что порезал ножом ФИО4 у себя дома. Он дал Калинину С.В. 20 рублей, и тот ушел, а он пошел в квартиру по адресу: ..., ..., где жил Калинин С.В. У него от квартиры есть ключи, эта квартира принадлежит его несовершеннолетней дочери ..., Калинин оформил дарственную на имя его дочери. Он решил проверить, правда ли то, что ему сказал Калинин С.В. Когда он пришел в квартиру, то увидел, что на полу в зале лежала Скудина Татьяна сожительница Калинина С.В., в квартире было темно, в зале нет лампочки и потому он не понял жива ФИО4 или нет. Он к ФИО4 не подходил, а сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда он вызвал милицию, в квартиру вернулся Калинин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции показывали нож, который нашли в квартире, а подсудимый пояснил, что этим ножом наносил удары сожительнице. После этого сотрудники милиции увезли Калинина С.В. в ОВД по г. Осинники.

Показания потерпевшего и свидетеля являются правдивыми, т.к. подтверждаются взаимно, а также соответствуют письменными материалам дела

- Протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что: объектом осмотра является квартира ... Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь. Дверь на момент осмотра открыта. При входе в квартиру расположен коридор. Справа при входе в коридор расположен вход в комнату. При входе в комнату на полу обнаружен труп ФИО4, Дата обезличена года рождения. Труп лежит на спине посередине комнаты. На трупе одето джинсы синего цвета, майка желтого цвета, обпачканная жидкостью бурого цвета похожей на кровь, трусы черного цвета. Труп лежит на одеяле, ноги трупа вытянуты, руки трупа вытянуты вверх. На трупе обнаружены колото-резанные проникающие ранения грудной клетки. На шеи трупа обнаружены резаные раны. Справа от входа в комнату расположен вход в кухню. На кухне слева направо расположено: раковина, тумба, печь, окно, стол. На столе обнаружено четыре тарелки с едой, нож с рукояткой черного цвета. Нож длиной около 20 см. Лезвие ножа обпачкано жидкостью бурого цвета похожей на кровь. Данный нож изъят и упакован в конверт белого цвета опечатано печатью СО по г. Осинники СУСК при прокуратуре РФ по КО «Для пакетов». В ходе осмотра квартиры более следов бурого цвета не обнаружено. /л. д. 4-14/

- Протоколу выемки, из которого следует, что у судебно-медицинского эксперта ... в помещении КОБСМЭ ... Дата обезличена г. были изъяты образцы крови трупа ФИО4, перенесены на марлевый тампон, упаковано в бумажный конверт белого цвета. Пакет опечатан печатью «Для пакетов» следственного отдела по г. Осинники СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области с подписями следователя и понятых./л. д. 98-101/

-Заключению судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств согласно которого: кровь трупа ФИО4 группа Ар. В пятнах на представленном объекте - ноже, обнаруженном 16.10.2010 года ..., ..., найдена кровь человека группы Ар, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4 /л. д. 113-114/

-Протоколу осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: 1). Нож столовый с ручкой черного цвета, бывший в использовании загрязнен, размерами: длина рукоятки около ... см, длина клинка около ... см. Рукоятка ножа из материала черного цвета состоит из двух накладок скрепленные между собой тремя металлическими клепками. Клинок изготовлен из металла белого цвета. На клинке имеются пятна бурого цвета. Нож столовый с ручкой черного цвета упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан бумажной этикеткой с надписью: «уголовное дело .... Нож столовый с ручкой черного цвета изъят в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: ..., ... скреплено подписями следователя и понятых». Данный нож столовый с ручкой черного цвета признается и приобщается к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л. д. 76-78, 79/

Актом судебно-медицинского исследования ... вещественных доказательств согласно которого: по имеющимся морфологическим признакам раны на коже грудной клетки справа ... и раны кожи грудной клетки слева ... от трупа ... являются колото-резанными и нанесены плоским колюще-режущим предметом (предметами), возможно клинком ножа, имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами. Колото-резанные раны ... сходны по всем групповым признакам, а раны ... имеют между собой сходства и различия с обушковыми концами ран ... Сходства и различия в морфологических признаках в обушковых концах всех колото-резанных ран могут быть обусловлены как свойствами и особенностями действия двух колюще-режущих предметов, так и одного колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имеющего его различие по длине при погружении в тело потерпевшего на разную длину, а также различными его наклонами на обух, лезвие и боковые поверхности. (л.д. 50-53)

Оценивая указанные протоколы, акты и заключение экспертиз суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, у суда не вызывают сомнения, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Подтверждается вина подсудимого и показаниями свидетелей ... которые были допрошены в судебном заседании.

Свидетель ... в суде показал, что проживает с сожительницей ... года примерно около 15 часов он со своей сожительницей ... пришли в гости к ... и стали вчетвером распивать спирт примерно до 9 часов вечера, выпивали вчетвером, больше никого в квартире не было, в процессе распития спиртного никаких скандалов либо ссор ни у кого ни с кем не было. Затем Калинин Сергей уснул, они втроем с ... продолжили выпивать. ФИО4 предложила им остаться переночевать, но они отказались, так как ему утром нужно было идти на работу. Примерно в 9-10 часов вечера они с ФИО9 ушли от ФИО4, в квартире оставалась ФИО4 и Калинин Сергей, который спал. По дороге домой они поругались с ФИО9 и та пошла домой, а он пошел в другую сторону. Позже ему на сотовый телефон позвонила ФИО9, и сообщила ему, что находится возле дома ФИО4, и что Калинин Сергей зарезал ФИО4 и что Сергея забрали сотрудники милиции.

Свидетель ... в суде показала, что погибшая приходилась ей тетей, которая проживала по адресу: ..., ... с сожителем Калининым Сергеем. 16.10.2010 года примерно около 15 часов она со своим сожителем ... пришла к своей тетке ФИО4 в гости, в доме находились ФИО4 и Калинин Сергей. Они начали распивать спиртное, выпивали они примерно до 20 - 21 часа вечера, выпивали вчетвером, больше никого в квартире не было, в процессе распития спиртного никаких скандалов либо ссор ни у кого, ни с кем не было. Через какое-то время Калинин Сергей уснул, они втроем со ... продолжили выпивать спирт, но не долго. Ей с ФИО10 ФИО4 предложила остаться переночевать, но они отказались, так как ФИО10 утром нужно было идти на работу. Примерно в 20-21 час они с ФИО10 ушли от ФИО4, в квартире оставалась ФИО4 и Калинин Сергей, который спал. После того как они с ФИО10 ушли, то пошли на автобусную остановку «Южную», где поругались и разошлись по разным сторонам, она пошла домой, взяла продукты, и пошла снова к своей тетке ФИО4, когда она подошла к дому по адресу: ..., то начала кричать, чтобы ФИО4 открыла дверь в подъезд, так как не работал домофон. Но ей никто не открывал, тогда решила подождать, когда кто-нибудь выйдет из подъезда. Она присела на лавочку, через некоторое время, дверь в подъезд открылась и сотрудники милиции вывели Калинина Сергея, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Калинина увезли на патрульном автомобиле. Через некоторое время дверь в подъезд открылась от туда вышел ранее незнакомый ей племянник Калинина и она рассказала, что ей надо зайти в квартиру ... к своей тетке ФИО4, тогда ей рассказал Калинин Сергей убил ФИО4 После этого она позвонила родственникам матери и дядьке и сообщила о случившемся. Когда приехал ритуал за ФИО4, то она с племянником Калинина Сергея зашла в квартиру, и увидела ФИО4, та лежала на полу, была мертвая, она видела кровь у нее на тенниске, на груди ножевую рану, и на шеи тоже было ножевое ранение. После этого она с ритуалом доставили ФИО4 в морг. Ранее ФИО4 говорила ей, что опасается Калинина Сергея, так как тот может быть агрессивным.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, поэтому суд признает показания потерпевшего и свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Кроме того, эти показания подтверждаются письменными материалами дела

Заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ... года рождения, согласно которого:

Причиной смерти ФИО4 явились колото-резанные проникающие ранения грудной клетки с повреждением сердца, левого легкого, осложнившиеся развитием гемморагического шока: островчатые трупные пятна, пятна ... неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преобладанием малокровного фона, перераспределение кровотока в легких, печени, почке, фокусы делипидизации в надпочечнике.

С учетом степени выраженности трупных явлений, смерть ФИО4 наступила около 2-3-х суток до момента исследования трупа ....

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- Колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа между средней ключичной и окологрудинной линиями на уровне ... межреберья (рана ... с повреждением сердца. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, длина около ... см.

- Колото - резанное проникающее ранение грудной клетки слева по переднеподмышечной линии на уровне 3-го межреберья, (рана ... с повреждением левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, длина около 7,0см.

Данные два ранения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни. Между причинением ФИО4 ран ... и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, обнаружены колото-резаные слепые ранения грудной клетки справа (рана ... и слева (рана ...), лица в левой щечной области (рана ... мочки левой ушной раковины и заушной области слева (рана... имеющие единый раневой канал), шеи (рана ... с повреждением мягких тканей. Данные ранения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). Между причинением ФИО12 данных ранений и наступившей смертью причинно-следственной связи не имеется. Направление раневых каналов: раны ...спереди назад, снизу вверх, слева направо, длина около 5,0см, рана ...спереди назад, длина около 3,0 см, раны ...-слева направо, снизу вверх, длина около 4,5см, ран ...спереди назад, слева направо, длина около 2,5 см, раны ...спереди назад, длина около 3,0см.

Все ранения прижизненные, могли образоваться от 7-ми воздействий плоского клинка колюще-режущего предмета (предметов), возможно клинком ножа, имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами.

Все вышеуказанные повреждения имеют одинаковые морфологические особенности, что позволяет высказаться о том, что все они имеют одинаковую давность образования и причинены в срок не более 1-го часа до момента наступления смерти.

В момент причинения повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом положении тела, при условии доступности травмируемых областей для их нанесения.

При судебно-химическом исследовании трупных крови и мочи обнаружен этиловый спирт ... промилле, имеющий относительное значение ввиду гнилостности крови, в моче ... промилле, что свидетельствует о том, что на момент смерти ФИО4 находилась в состоянии алкогольной интексикации. /л. д. 42-46/

Актом судебно-медицинского исследования ... согласно которому ФИО4 причинены колото-резанные проникающие ранения грудной клетки с повреждением сердца, правого легкого (л.д. 47-49).

Заключением судебной медицинского исследования ... доказательств согласно которого: по имеющимся морфологическим признакам раны на коже грудной клетки справа ... и раны кожи грудной клетки слева ... от трупа ФИО4, 1970г.р., являются колото-резанными и нанесены плоским колюще-режущим предметом (предметами), возможно клинком ножа, имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами. Колото-резанные раны ... сходны по всем групповым признакам, а раны ... имеют между собой сходства и различия с обушковыми концами ран .... Сходства и различия в морфологических признаках в обушковых концах всех колото-резанных ран могут быть обусловлены как свойствами и особенностями действия двух колюще-режущих предметов, так и одного колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имеющего его различие по длине при погружении в тело потерпевшего на разную длину, а также различными его наклонами на обух, лезвие и боковые поверхности. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования следует, что четыре колото-резанные раны двух кожных лоскутов грудной клетки ФИО4 могли быть нанесены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу. /л. д. 131-133/

Выводы экспертиз о причине смерти потерпевшей, количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах нападения на потерпевшую и применения к ней насилия. Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствуют признательным показаниям подсудимого о характере его действий, связанных с убийством ФИО4 и оснований сомневаться в их достоверности у суда нет.

Указание в заключении экспертизы на наличие в крови потерпевшей алкоголя соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей об употреблении ими совместно с потерпевшей спиртных напитков.

Оценивая вышеназванные протоколы и заключение судебно-медицинской экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими доказательствами, заключение экспертиз являются полными, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из представленных стороной обвинения доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а доказательства в совокупности и достаточности для разрешения дела, суд считает, что он в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в убийстве потерпевшей.

Довод подсудимого о том, что он нанес только два удара ножом потерпевшей суд считает неправдивыми, т.к. показания в этой части опровергаются показаниями самого подсудимого о том, что бросил нож, только когда понял, что ФИО4 умерла, ушел и закрыл дверь на ключ. Свидетель Куртыбашев, показал, что когда открыл дверь квартиры и увидел, что на полу лежит ФИО4, то сразу же вызвал милицию и скорую помощь, пришел в квартиру потому, что подсудимый рассказал ему о том, что порезал ФИО4. Суд считает, что данные показания свидетеля также опровергают показания подсудимого в той части, что он нанес только два удара, т.к. квартира была закрыта и никто кроме подсудимого не мог нанести более семи ударов ножом ФИО4. Кроме того, из заключения экспертизы следует, что все ранения прижизненные, могли образоваться от 7-ми воздействий плоского клинка колюще-режущего предмета (предметов), возможно клинком ножа, имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами, все вышеуказанные повреждения имеют одинаковые морфологические особенности, что позволяет высказаться о том, что все они имеют одинаковую давность образования и причинены в срок не более 1-го часа до момента наступления смерти. Все эти доказательства в совокупности опровергают указанный довод подсудимого.

Довод подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство противоречит его показаниям о том, что нанося удары ножом, он понимал, что может убить свою сожительницу. Умысел на убийство подтверждается также орудием –нож, который был направлен острием в сторону потерпевшей, локализацией ударов, которые нанесены в жизненно-важные органы- сердце и легкие потерпевшей, направление раневых каналов- снизу вверх и спереди назад, а также длиной раневых каналов 6.5 см и 7 см, т.е. удары были достаточно сильные. Способ убийства, характер действий подсудимого полностью доказывают его желание лишить жизни потерпевшую. Умысел на убийство потерпевшей был полностью реализован.

Показания подсудимого об отсутствие умысла на убийство потерпевшей суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании о том, что когда ФИО4 упала, он понял, что она мертва и бросил нож.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что стороной обвинения представлены доказательства виновности подсудимого и его действия правильно квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, возраст подсудимого.

Суд учитывает также и характеристики личности подсудимого.

Отягчающими обстоятельствами является рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что именно реальное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

При назначении наказания суд не может учитывать неправомерное поведение потерпевшей. Довод стороны защиты о том, что потерпевшая напала на подсудимого опровергается заключением судебно - медицинской экспертизы Калинина С.В. согласно которой каких-либо повреждений у него не обнаружено. /л. д. 62/. Подсудимый в судебном заседании не смог пояснить как потерпевшая на него напала, в чем это выражалось, какие действия она совершала.

При исследовании доказательств судом не было установлено ни противоправного, ни аморального поведения потерпевшей. Доказательств обратного стороной защиты не предоставлено.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных им преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения им преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п в УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калинина Сергея Васильевича признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения наказания с приговором Осинниковского городского суда от ... года назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с 21.01.2011 года.

Зачесть в срок содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ветрова Н.П.