управляя автомобилем совершил нарушения ПДД, повлекшие по неосторожности смерть человека



1-376 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 24 декабря 2010 года

Судья ... городского суда ...

Гребенкина Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Шамарданова Е.М.

Подсудимого Любченко Е.А.

Защитника Гильфановой А.М.

Представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Представителя потерпевшей ФИО15

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любченко Евгения Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ... ..., гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, холостого, учащегося ... горнотехнического колледжа, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любченко Е. А. управлял автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: Любченко Е.А. управляя, на основании выданной доверенности, автомобилем марки ВАЗ 21083 гос.номер Е 964 РУ рег. 42, принадлежащим на праве личной собственности ... Дата обезличена года около 15часов 15 мин., следовал по проезду ... в направлении .... В пути следования, в районе опоры Номер обезличен линии электропередач, водитель Любченко Е.А., следуя со скоростью около 80 км/ час, грубо нарушил пункт 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что он, следовал со скоростью, превышающей допустимую установленными ограничениями, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и разрешенной не более 60 км/час, при движении в населенных пунктах. В условиях хорошей освещенности, в дневное время, не проявил должного внимания к окружающей обстановке, не смог реально оценить ее, не учел интенсивность движения, не выбрал скорость, которая должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО5, переходившей проезжую часть дороги по пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1, в направлении справа налево, появление которой для водителя Любченко Е.А. не было внезапным. Однако, Любченко Е.А., не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, чем грубо нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения и, в то время, как он предвидел наступление общественно-опасных последствий своих действий, а именно наезд на пешехода, и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение таких последствий, выехал на пешеходный переход обозначенный дорожной разметкой 1.14.1, где допустил наезд на пешехода ФИО5, на расстоянии не менее 2,6 метра от правого края проезжей части дороги. В результате наезда ФИО5 по неосторожности были причинены повреждения: сочетанная травма головы, груди, нижней конечности, закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей носа со смещением отломков, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правых лобной и височной долей, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани лобно- височной области справа, ссадина, ушибленная рана правой надбровной области, кровоподтек верхнего века справа, ссадина спинки носа, осаднение щечно-скуловой области справа с переходом на кожу верхней губы; - закрытая травма груди: двойные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер слева( с повреждением пристеночной плевры 1,2,3,4,5 ребрами) по средней ключичной и передней подмышечной линиям, разгибательные переломы 2,3,4,5,6 справа по передней подмышечной линии, кровоизлияние на сердечной сорочке, кровоподтеки левой грудной железы, грудной клетки слева. Двусторонний гемапневмоторакс; закрытая травма левой нижней конечности: переломы костей левой голени со смещением отломков, межмышечная гематома (30 мл.) на этом уровне, кровоподтеки левой голени, бедра; шок травматический: неравномерное кровенаполнение внутренних органов с признаками перераспределения кровотока в почке, эритростазы, сладжи, в сосудах микроциркуляторного русла, очаги дегликонизации в печени, делипидизации в надпочечнике; кровоподтеки правых голени, бедра, левого бедра, ссадины 1-4 пальцев правой стопы, ссадины левого предплечья; линейные повреждения правой доли печени, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО5, умерла в МУЗ «Городская больница ».

Нарушение водителем Любченко Е.А. пунктов правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением по неосторожности смерти ФИО5

Подсудимый Любченко Е.А. вину признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Вина подсудимого нашла подтверждение следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ....

Показания свидетеля ...

...

...

...

...

... ...

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, ...

...

Протоколом осмотра транспортного средства, ...

...

Заключением судебно- медицинской экспертизы, ...

...

Заключением автотехнической экспертизы, ...)

При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимый Любченко Е. А.управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По ходатайству защитника была допрошена свидетель ... которая охарактеризовала сына с положительной стороны. Пояснила, что сын очень переживает случившееся. Замкнулся. В связи с данной ситуацией у него ухудшилось состояние здоровья. Сын страдает заболеванием сердца, состоит на учете у терапевта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Любченко Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту учебы положительно. Имеет молодой возраст, материальный ущерб и частично компенсацию морального вреда возместил, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые. Учитывает суд также состояние здоровья, подсудимый страдает заболеванием сердца.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности и дает основание для применения ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, без реального лишения свободы, подсудимый является учащимся, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о компенсации морального вреда в размере 300 тыс. руб., в силу ст. 151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. С учетом причиненных физических и нравственных страданий, ...

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любченко Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3года.

Обязать Любченко Е.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления государственного специализированного органа не менять место учебы и место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок условного осуждения исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать Любченко Евгения Андреевича в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб., судебные расходы в сумме 1500 руб., в остальной части иска, отказать.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Гребенкина Г.Д.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...