покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 63\11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 21 февраля 2011года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимой Егоркиной И.С.

защитника Подариловой Н.В.. предоставившей удостоверение №888, ордер № 3514 от 02.02.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егоркиной Инны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...

..., со ...

образованием, ...,

проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 –ст. 228 1ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егоркина И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Егоркина И.С. совершила указанное преступление в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около ... мин. местного времени Егоркина И.С., возле дома Номер обезличен по ул. ... незаконно приобрела для последующего сбыта смесь веществ, массой не менее ... грамм, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, являющуюся наркотическим средством, находящуюся в 4 свертках из фрагментов серебристой фольги, и 4 свертка для личного потребления.

Приобретенную смесь веществ, находящуюся в 4-х свертках, Егоркина И.С, действуя умышленно стала незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта заранее подысканным покупателям, а 4-е свертка хранила при себе для личного потребления. Дата обезличенагода в утреннее время Егоркина И.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорилась по телефону о месте и времени сбыта с покупателем ФИО10 Дата обезличена года около ... местного времени Егоркина И.С, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, находясь возле дома Номер обезличен по ... области, не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3 — ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, она встретилась с ФИО10, у которой взяла деньги в сумме ... рублей и передала последней, взамен полученных денежных средств, один сверток из фрагмента серебристой фольги с наркотическим средством - смесью веществ массой ... грамм, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

В этот же день, то есть Дата обезличенаг. в ... местного времени гр. ФИО10 в помещении линейного пункта милиции на ст. Осинники, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Осинники по адресу: ... добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный ей ранее у Егоркиной И.С. сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством.

Согласно справки эксперта №1014 от 08.10.2010 года и заключения эксперта №1047 от 20.10.2010г. вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, гр. Егоркина И.С. Дата обезличенагода в дневное время, договорилась по телефону о месте и времени сбыта наркотического средства с гр. ФИО10 Дата обезличенаг. около ... местного времени гр. Егоркина И.С, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, в ... находясь в 20-ти метрах от ..., не имея на то специального разрешения, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления встретилась с ФИО10 оказывавшей содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ-«проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, у которой взяла деньги в сумме ... рублей и передала последней, взамен полученных денежных средств, три свертка из фольги серебристого цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Преступный умысел Егоркиной И.С, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой ... грамм гр. ФИО10 Дата обезличенаг. возле здания ... в автомобиле ... добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно справки эксперта №1020 от 11.10.2010 года и заключения эксперта №1046 от 20.10.2010г. вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 массой ... грамм, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят моноацетилморфин, диацетилморфин, независимо от их количества, морфин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №509, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578). Диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, а также все смеси в состав которых входят моноацетилморфин, диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Морфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами России.

Подсудимая Егоркина И.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, а в части размера и объема сбыта наркотических средств частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой подтвердила и показала, что из всей массы приобретенных наркотических средств она желала сбыть только лишь 4 свертка, остальные 4 свертка она приобрела и хранила при себе для собственного употребления, так как с июля 2010 г. она употребляет наркотические средства.

Показания Егоркиной И.С. данные ею при допросе в качестве обвиняемой оглашены с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она Дата обезличенаг. в дневное время решила приобрести наркотические средства, для того чтобы в дальнейшем часть приобретенных наркотиков продать, а часть употребить самой. Около .... она на автобусе приехала в ..., в район остановки ..., где у ранее ей незнакомых парней спросила где можно приобрести героин, один из парней спросил сколько ей нужно героина, она ему сказала, что ей необходимо 8 «чеков» героина, так как 4 «чека» она хотела употребить сама, а 4 «чека» продать по цене ... рублей, для того чтобы на вырученные деньги купить продукты питания. Парень взял у нее деньги в сумме ... рублей и через несколько минут принес ей 8 свертков из фрагментов серебристой фольги и пояснил, что это наркотическое средство -героин. Было это возле дома ... После этого она села автобус и приехала в г. Осинники. На следующий день, т.е. Дата обезличенаг. около .... ей на телефон позвонила ранее ей знакомая ФИО10 проживающая в .... Ранее они с ней вместе употребляли наркотические средства. ФИО10 у нее спросила есть ли у нее наркотическое средство –героин, она ей ответила утвердительно и сказала что может продать ей «чек» героина за ... рублей. Они договорились встретиться с ФИО10 возле дома .... Через несколько минут она пошла к назначенному месту встречи, и увидела ФИО10, которая передала ей деньги в сумме ... рублей, а она передала ей 1 «чек» с героином и вернулась домой. Дата обезличенаг. около .... ей на телефон вновь позвонила ФИО10 и спросила есть ли у нее ещё героин, она ей ответила, что есть и она может ей его продать «чек» за ... рублей. Они договорились встретится с ФИО10 в ..., который находится .... Она пошла к назначенному месту встречи, и увидела ФИО10 которая передала ей деньги в сумме ... рублей, а она передала ей 3 «чека» с героином. После этого ФИО10 ушла, а она осталась в парке. Оставшиеся у нее 4 «чека» героина она хотела употребить сама. Через несколько минут к ней подошли двое мужчин в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, и объяснили ей, что проводилась ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, после чего она была доставлена в помещение ЛПМ на ст. Осинники, где уже находились две ранее ей незнакомые девушки и сотрудники милиции, которые задали ей вопрос, имеется при ней предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, либо деньги, добытые преступным путем, на что она ответила положительно и из левого кармана брюк, надетых на ней достала денежные средства в сумме ... рублей, и пояснила, что данные денежные средства она получила от продажи наркотиков, сотрудник милиции сверил номера и серии купюр с номерами и сериями ксерокопий и они совпадали. Данные денежные средства были у нее изъяты, упакованы в конверт клапаны которого были заклеены и опечатаны на котором расписались она, и две девушки. Также из этого же кармана она достала целлофановый мешочек, в котором находились 4 свертка с героином. Она пояснила, что это наркотическое средство героин, которое находится у нее для продажи. Она была напугана и сказала первое, что пришло ей в голову, на самом деле она хотела данные наркотики употребить сама. Данные свертки с героином у нее также были изъяты, упакованы в конверт клапаны которого были заклеены и опечатаны, на котором расписались она, и две девушки. В ходе ее личного досмотра более ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол, где все участники расписались. После этого сотрудники милиции взяли с нее объяснение. Она знала, что продажа наркотиков запрещена и что за это предусмотрена уголовная ответственность, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д....

Суд, огласив показания подсудимой Егоркиной И.С., опросив свидетелей со стороны обвинения ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО5, исследовав представленные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности, считает подсудимую Егоркину И.С. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу, суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу.

Виновность подсудимой Егоркиной И.С. подтверждается кроме ее оглашенных признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО5, а также доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает в ЛПМ на ст. Осинники НЛОВД в должности начальника. Дата обезличена года он находился на рабочем месте в помещении ЛПМ на станции Осинники. Около ... мин. в помещение ЛПМ на ст. Осинники зашла девушка, которая представилась ФИО10 и сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство -героин. После чего, ФИО10 в присутствии двух понятых добровольно выдала из кармана своей куртки, один сверток из фольги серебристого цвета и показала, что она приобрела данный сверток у девушки по имени Инна. Выданный ФИО10 сверток, в котором находилось вещество светло- бежевого цвета, он продемонстрировал понятым, после чего сверток был упакован в конверт, оклеен и опечатан. Все присутствующие при выдаче лица, расписались на конверте, после этого был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие при выдаче гр. ФИО10 свертка лица. ФИО10 пояснила, что данный сверток с наркотическим веществом она приобрела у девушки по имени Инна, возле дома Номер обезличен по ... за ... рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, работая по которому было установлено, что наркотическое вещество гр. ФИО10 незаконно сбыла гр. Егоркина И.С. Дата обезличена г. было организовано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Егоркиной И.С. Для проведения проверочной закупки были приглашены две девушки, для участия в качестве понятых, а также ФИО10, для участия в качестве «покупателя». Для проведения проверочной закупки ФИО10 были выданы деньги в сумме ... рублей, три купюры достоинством по ... рублей каждая, с купюр были сняты копии и номера купюр переписаны, на копиях расписались ФИО10 и понятые. ФИО10 была досмотрена на наличие каких- ибо предметов и веществ, составлен протокол осмотра. После этого ФИО10 были выданы денежные средства в сумме ... рублей и все участвующие лица вышли из здания ЛПМ на станции Осинники и на автомобиле поехали к ... Возле дома Номер обезличен по ... ФИО10 по сотовому телефону позвонила девушке по имени Инна и сказала, что ей необходимо приобрести героин на сумму ... рублей, девушка назначила ФИО10 место встречи в ..., который находится за ... Они на автомобиле подъехали на стоянку, возле здания ... ..., где ФИО10 вышла из автомобиля и пошла в парк. Она отошла от них на расстояние около 50-70 метров. Спустя некоторое время, примерно 20-30 минут, к ФИО10 подошла девушка в куртке розового цвета, которой ФИО10 передала деньги, а девушка взамен на них также передала что- то. Присутствующие и находящиеся в автомобиле лица видели все происходящее. После того, как девушка передала ФИО10 что- то, ФИО10 подошла к их автомобилю и в автомобиле добровольно выдала три свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданные свертки были упакованы в конверт, оклеен и опечатан и на нем расписались ФИО10 и участвующие лица. После чего они прибыли к помещению ЛПМ на ст. Осинники. Все участвующие вышли из автомобиля, и он произвел досмотр автомобиля ... Каких либо запрещенных предметов и веществ в нем обнаружено не было. После чего все участвующие проследовали в помещение НЛОВД на ст. Осинники, где в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр.ФИО10, каких- либо веществ и ценностей при ФИО10 не имелось, о чем составлен протокол. Сотрудники ЛПМ ФИО7 и ФИО23 выехали в ..., где задержали женщину, которая передала гр. ФИО10 взамен денежных средств 3 свертка фольги с порошкообразным веществом. После доставления в НЛОВД была установлена личность доставленной - Егоркина Инна Сергеевна Дата обезличена г.р., и проведен личный досмотр, в ходе которого у Егоркиной И.С. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, и 4 свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые деньги и 4 свертка были упакованы в два бумажных конверта, оклеены и опечатаны, а также составлен протокол личного обыска.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает в НЛОВД на ст. Осинники в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена г. он совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО23 проводил в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. ФИО10, ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Егоркиной И.С. Для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены две девушки в качестве понятых и гр. ФИО10 как «покупатель». Для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО10 в присутствии двух понятых была досмотрена на предмет нахождения запрещенных предметов и веществ, после чего ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, с которых предварительно были сняты копии и переписаны номера. После этого все участника ОРМ на автомобили поехали к остановочной платформе 405 километр .... Возле дома Номер обезличен по ... ... автомобиль остановился и ФИО10- покупатель позвонила по сотовому телефону Егоркиной и сказала, что хочет у нее приобрести наркотическое средство героин на сумму ... рублей, и они определи место для встречи в ..., который находится сразу за .... После этого они на автомобиле подъехали на стоянку, возле здания ..., ФИО10 вышла из автомобиля и пошла в ..., отойдя от автомобиля на расстояние около 50-70 метров. Спустя некоторое время, примерно 20-30 минут, к ФИО10 подошла женщина в куртке розового цвета, которой ФИО10 передала из рук, в руки деньги, а женщина таким же образом что-то передала ФИО10. После чего, ФИО10 вернулась в автомобиль и добровольно выдала три свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в конверт, оклеены и опечатаны, на конверте расписались ФИО10 и все участвующие лица. После этого они вернулись в ЛПМ на ст. Осинники, где был повторно произведен личный досмотр ФИО10, и каких- либо предметов, веществ и ценностей при ней не имелось, о чем составлен протокола личного досмотра. Он вместе с сотрудником ФИО23 на автомобиле вернулись ..., где Токмашевой было передано наркотическое средство и задержали женщину, которая передала ФИО10 3 свертка из фольги и доставили ее в помещение ЛПМ на ст. Осинники, где и была установлена ее личность -Егоркина Инна Сергеевна,...р. Доставленной Егоркиной был проведен личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, и 4 свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые деньги и 4 свертка были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены, опечатаны.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что около 2-х лет она употребляет наркотики. В последнее время, около 6 раз она приобретала
наркотические средства у женщины по имени Инна в ..., с которой они предварительно созванивалась и определяли место встречи, где Инна продавала ей героин по ... рублей. Дата обезличенаг. около 10 час. она приехала в ..., для того, чтобы приобрести наркотическое средство. Приехав в ... она позвонила Инне и договорилась с ней встретится на ... около дома Номер обезличен. Подойдя к указанному дому на улице она увидела Инну. Она подошла к ней, передала деньги в сумме ... рублей, а Инна передала ей один сверток в фольге и пояснила что это героин. Она положила данный сверток с героином в карман и пошла на ст. Осинники, для того, чтобы на электричке уехать домой. Придя на станцию решила прекратить употреблять наркотики. Так как она знала, что в здании вокзала находится пункт милиции, она прошла в милицию и сообщила сотруднику милиции, что она желает добровольно выдать наркотическое средство героин. В служебный кабинет сотрудник милиции пригласил двух понятых, в присутствии которых она добровольно выдала приобретенное ей у Инны наркотическое
средство- героин и показала, что она приобрела данный наркотик у девушки по имени Инна возле дома Номер обезличен по ... площадка ... за ... рублей. Дата обезличена года в дневное время она добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков и пришла в помещение ЛМП на ст. Осинники. Сотрудники милиции пояснили ей, что закупка наркотиков будет осуществляться у Егоркиной Инны. Также для проведения проверочной закупки были приглашены понятые – две девушки. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего сотрудники милиции выдали ей деньги в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и номера купюр переписаны. После этого, она с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле поехали ... где она позвонила на сотовый телефон Инне, у которой накануне приобретала героин и сказала, что хочет купить у нее героин на сумму ... рублей. Инна назначила ей место встречи ... который находится сразу за ... На автомобиле они подъехали на стоянку, возле ... ..., где она вышла из автомобиля и пошла в парк. Спустя некоторое время, примерно 20-30 минут, к ней подошла Инна, которой она передала выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей, а Инна передала ей три свертка из фольги и пояснила, что это героин. Получив наркотики она вернулась в автомобиль, где выдала сотрудникам милиции приобретенные у Инны наркотики. Выданные ей свертки фольги были упакованы с в конверт, оклеены и опечатаны, на конверте расписалась она, понятые. После этого она с сотрудниками милиции и понятыми вернулись в помещение ЛПМ на ст. Осинники, где был произведен ее досмотр, каких- либо предметов, веществ, ценностей при ней обнаружено не было, о чем составлен протокол и с нее взяли объяснение, в котором она показала, что она приобрела свертки у Егоркиной Инны.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена г. он находился на ст. Осинники, около 11 час. к нему подошел сотрудник транспортной милиции и предложил ему принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче запрещенных предметов и веществ из оборота. Он согласился, и они прошли в служебный кабинет ЛПМ на ст. Осинники. Зайдя в помещении ЛПМ на ст. Осинники он увидел ранее не знакомую ему девушку, также в помещение ЛПМ находился второй участвующий при этом мужчина. Девушка представилась, назвав свои фамилию, имя, отчество и год рождения. После чего, девушка сообщила, что у нее в кармане куртки, надетой на ней, находится один сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством героин, который она желает добровольно выдать и достала из кармана куртки, надетой на ней один сверток из фольги серебристого цвета и выдала сотруднику милиции. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое данного свертка в нем находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета, незначительное количество. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, оклеил и опечатал, после чего он, второй мужчина и женщина, выдавшая сверток, расписались. При этом девушка пояснила, что данный сверток она приобрела Дата обезличенаг. около 10.00 местного времени у девушки по имени Инна, возле дома Номер обезличен по ... за ... рублей. Сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, где все участники расписались.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что Дата обезличена г. в дневное время она находилась недалеко от ст. Осинники. К ней подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и предложил ей принять участие с качестве понятой, при проведении закупки наркотиков, на что она согласилась и прошла в помещение ЛМП на ст. Осинники, где находилась ранее ей незнакомая женщина, как ей пояснили «покупатель» и понятая девушка, в их присутствии женщина «покупатель» была осмотрена, после чего ей были выданы деньги в сумме ... рублей, с которых были сняты ксерокопии и переписаны номера купюр. На снятых копиях денежных купюр она с другие присутствующие лица расписались. Сотрудник милиции пояснил им, что проверочная закупки наркотиков будет проходить в районе .... После этого, она вместе с сотрудниками милиции, второй понятой и покупателем на автомобиле поехали к месту проведения закупки. Приехав к ..., автомобиль остановился возле дома Номер обезличен по .... Закупщик позвонила по сотовому телефону и сказала, что хочет купить наркотики на сумму ... рублей. Также она слышала, что покупатель разговаривала с женщиной по имени Инна, и Инна назначила место встречи в ..., который находится сразу за .... Они на автомобиле подъехали на стоянку, возле здания ... где закупщик вышла из автомобиля и пошла в парк, отойдя от автомобиля на расстояние около 50-70 метров и поэтому все присутствующие в автомобиле видели ее. Примерно 20-30 минут к закупщику подошла женщина в куртке розового цвета, и «Покупатель» передала подошедшей к ней женщине деньги, а женщина передала покупателю что- то в руки. После чего покупатель подошла к их автомобилю и добровольно выдала три свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и они расписались на нем. После этого, они все вместе на автомобиле прибыли к помещению ЛПМ на ст. Осинники, где в кабинете в присутствии ее и второй понятой сотрудник милиции произвел личный досмотр покупателя. Каких -либо предметов, веществ и ценностей при ней не имелось. О чем был составлен протокол. Через некоторое время, сотрудники милиции завели женщину в розовой куртке, которая некоторое время назад что-то передавала «покупателю», она представилась, после чего ей было предложено выдать имеющиеся при ней предметы или вещества запрещенные к обороту, либо деньги добытые преступным путем на что доставленная девушка из кармана брюк, достала денежные средства в сумме ... рублей, и пояснила что данные денежные средства она получила от продажи наркотиков. С выданных денежных средств сотрудник милиции сверил номера и серии купюр с номерами и сериями ксерокопий, которые выдавались «покупателю» и они совпадали. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в конверт оклеены и опечатаны, она, вторая понятая и доставленная девушка расписались на конверте. Также девушка выдала целлофановый мешочек, в котором находились 4 свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что это героин, данные свертки были изъяты, упакованы во второй конверт, на котором они также расписались. Позже с нее сотрудники милиции взяли объяснения.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, которые она в судебном заседании подтвердила полностью, а также показания опрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы. Кроме того, показания, подсудимой и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами.

- данными рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., поступивший от дознавателя ОД НЛОВД ФИО12, по факту сбыта наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, морфин неустановленным лицом гр. ФИО10 Дата обезличенаг. (л.д. 2 )

-данными рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., поступивший от ст о/у УР ЛПМП на ст. Осинники НЛОВДт майора милиции ФИО7, по факту сбыта свертков из фольги с веществом предположительно наркотического средства героин гр. Егоркиной гр. ФИО10 (л.д. 48 )

-справкой эксперта №1014 от 08.10.2010г., из которой следует, что вещество добровольно выданное гр. ФИО10 Дата обезличенаг. массой ... грамм является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, морфин.

-справкой эксперта №1020 от 11.10.2010г. из которой следует, что вещество изъятое у гр.ФИО10 Дата обезличенаг. массой ... грамм является наркотическим средством -смесью,содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе
исследования израсходовано ... грамма вещества л.д. 76 )

- заключением эксперта №1047 от 20.10.2010 года, из которого следует, что вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 Дата обезличенаг. массой 0,053 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества л.д. 3 1 -32 )

- заключением эксперта № 1046 от 20.10.2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое у гр. ФИО10 Дата обезличенаг. массой ... грамм является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества. л.д. 124-125 )

- данными протокола осмотра предметов от 11.11.2010г.. в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета в котором, согласно заключения эксперта №1047 от 20.10.2010г. находится сверток из фольги серебристого цвета.

(л.д. 33-34 )

-данными протокола осмотра предметов от 11.11.2010г., в ходе проведения которого был осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета в котором, согласно заключения эксперта №1046 от 20.10.2010г. находится 3 свертка из фольги серебристого цвета. л.д. 116-117)

- материалы ОРМ - проверочной закупки наркотических средств у гр. Егоркиной И.С. гражданкой ФИО10 от Дата обезличенаг., по результатам которой гр-ка

ФИО10 приобрела три свертка из фольги с порошкообразным веществом светло -бежевого за ... у гр-ки Егоркиной И.С. (л.д. 48-71)

-данными протокола личного досмотра гр. Егоркиной И.С. от Дата обезличенаг., в ходе которого у гр. Егоркиной И.С. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, выданные гр. ФИО10 сотрудниками милиции на приобретение наркотических средств л.д. 63-64)

- данными протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от Дата обезличенаг., согласно которого гр. ФИО10 указала место, где она Дата обезличенаг. приобрела наркотическое средство героин у девушки по имени Инна за ... рублей, л.д. 37-39)

-данными протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от Дата обезличенаг.. в ходе которой гр. ФИО10 указала место, где она Дата обезличенаг. приобрела наркотическое средство героин у девушки по имени Инна за ... рублейл.д. 129-131)

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемой Егоркиной И.С. от 16.11.2010 г. на которой Егоркина И.С. указала место, где она Дата обезличена г. продала 1 сверток героина за ... рублей, девушке по имени ФИО10 л.д.41-44)

-данными протокола проверки показаний на месте подозреваемой Егоркиной И.С. от Дата обезличена г., в ходе которой Егоркина И.С. указала место, где она Дата обезличена г. продала 3 свертка с наркотическим средством героин за ... рублей девушке по имени ФИО10 л.д.133-136)

Оценивая протоколы осмотра, протокол личного обыска, акт проверочной закупки, суд считает, что они соответствуют требованиям. Установленным уголовно- процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Заключения химико-криминалистической судебной экспертизы № 1047 от 20.10.2010 г. и №1046 от20.10.2010 г. г. суд также признает допустимым и достоверным доказательствами, поскольку данные заключения проведены в соответствии с требованиями закона, является полным, выводы мотивированы и сомнений у суда не вызывают. Данными заключениями химической экспертизы установлено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. просила исключить из предъявленного Егоркиной И.С. обвинения покушение на незаконный сбыт наркотических средств из количества 8 свертков героина, 4 свертка героина, поскольку было установлено, что умысла на незаконный сбыт 4 свертков героина у подсудимой Егоркиной И.С. не имелось, она изначально приобретала 4 свертка для личного потребления, а лишь 4 свертка с героином для сбыта.

Суд считает изменение обвинения и исключения из объема сбыта подсудимой Егоркиной И.С. 4 свертков героина, и покушение на незаконный сбыт 4 свертков героина обоснованными законным, поскольку подсудимая Егоркина И.С. и в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой показала, что приобрела 8 «чеков» (свертков) из расчета: 4 «чека» для сбыта, а 4 «чека»- для личного потребления, что и было установлено в ходе судебного следствия.

Действия подсудимой Егоркиной И.С.суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 –ст. 228-1ч.1 УК РФ. Подсудимая Егоркина И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что квалификация предъявленного Егоркиной И.С. обвинения по ст. 30 ч.3 –ст. 228 1ч.1 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу. При этом суд исходит из того, что Егоркиной И.С. было достоверно известно, что действия, направленные на сбыт наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что она совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно и умышленно, т.е. она осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что продает наркотическое средство героин. Сбыт наркотического средства был произведен подсудимой в виде продажи гр. ФИО10, которая участвовала в проверочной закупке, проводимой работниками НЛОВД, преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам - ввиду проверочной закупки, задержания и изъятия из незаконного оборота всей массы наркотического средства – героина, которое выдал участник проверочной закупки ФИО10

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Егоркиной И.С., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются удовлетворительно, ранее не судима, замужем.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Егоркиной И.С. своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, ее семейное положение.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимой Егоркиной И.С. не имеется.

Суд с учетом данных о личности подсудимой Егоркиной И.С., совокупности смягчающих по делу обстоятельств, обстоятельств, при которых было совершено преступление, считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Суд считает, что исправление подсудимой Егоркиной И.С. еще возможно без реального отбывания наказания, с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой Егоркиной И.С. следует назначить без ограничения свободы, учитывая данные о ее личности, возраст и социальное положение.

Суд не усматривает исключительных по делу обстоятельств, для назначения наказания в отношении подсудимой Егоркиной И.С. с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Егоркиной И.С. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению ... коп. в доход федерального бюджета.

На основании ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой ... гр., массой ... гр., и массой ... гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВД - уничтожить деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела предать начальнику Новокузнецкого ЛОВДт.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егоркину Инну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 –ст. 228 1ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Егоркину И.С. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в УИИ №20 г. Осинники в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу для постановки на учет, трудоустроиться.

Меру пресечения Егоркиной И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: героин, массой ... гр., массой ... гр., массой ... гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДт – уничтожить, деньги в сумме ... рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела предать начальнику Новокузнецкого ЛОВДт.

Зачесть Егоркиной И.С. в испытательный срок, время, прошедшее со дня постановления приговора до его вступления в законную силу.

Взыскать с Егоркиной Инны Сергеевны процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению .... в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его провозглашения всеми участниками процесса, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов