тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-91/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 17 марта 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Исхакова И.Х.,

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер №3431 от 19.01.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова Ильдуса Хамбельевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

..., гражданина РФ, со ...

образованием, ... не судимого, ...

... проживающего без регистрации по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исхакову И.Х.. предъявлено обвинение в том, что он в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стайке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., где убрал деревянный засов с двери стайки и незаконно проник внутрь, то есть хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО4 две курицы в сумме ... рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему гр. ФИО4 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимому Исхакову И.Х. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Исхаков И.Х. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Исхакову И.Х. считают правильной.

Потерпевший Ушкало С.Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Исхаков И.Х., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исхакова И.Х. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Исхаков И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Исхаковым И.Х., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не работает, не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Исхакова И.Х. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в последнем слове.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Исхакова И.Х. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Исхакова И.Х. следует назначить в виде штрафа, учитывая при этом, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также его личность и совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что данное наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Исхакова И.Х.

Суд считает, что назначение Исхакову И.Х. другого более строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, является нецелесообразным для достижения целей исправления подсудимого, учитывая вышеизложенные обстоятельства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Исхакова И.Х. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Исхакова И.Х. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Исхакова Ильдуса Хамбельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей с удержанием с осужденного в доход государства.

Меру пресечения Исхакову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Исхакова И.Х. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов